Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Уголовное дело №

П Р И Г О В О Р

Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Левобережный районный суд г. Липецка Липецкой области в составе председательствующего судьи - Востриковой И.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Левобережного района г. Липецка -старшего помощника прокурора - Леоновой О.Н.,

подсудимого - Нигматуллина ФИО9,

защитника - Голощаповой С.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, выданный Левобережной коллегией адвокатов г.Липецка Липецкой области ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре - Бизиной Е.А.,

а также с участием потерпевшей по делу - ФИО1,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении НИГМАТУЛЛИНА ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л:

Нигматуллин Л.М. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им было совершено в г.Липецке при следующих обстоятельствах.

Нигматуллин Л.М. в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл на территорию <данные изъяты> расположенную по адресу: <адрес>, где со стоящего на данной территории автомобиля <данные изъяты> г/н <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1, тайно, из корыстных побуждений, похитил <данные изъяты>, состоящих из <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, и <данные изъяты> фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>; а с прицепа вышеуказанного <данные изъяты> похитил <данные изъяты>, состоящих из <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, и <данные изъяты> фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, и <данные изъяты>, состоящих из <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, и <данные изъяты> фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>. Своими преступными действиями ФИО2 причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Похищенным имуществом Нигматуллин Л.М. распорядился по своему усмотрению.

Наказание по предъявленному Нигматуллину Л.М. обвинению не превышает пяти лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Нигматуллин Л.М. вину свою признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал, ранее заявленное им по окончанию производства предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и просил в судебном заседании о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства по делу.

Судом установлено, что Нигматуллин Л.М. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; защитник Голощапова С.А. просила суд рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке; потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель Леонова О.Н. в суде не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Таким образом, все условия для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимого, с которым согласился Нигматуллин Л.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным по данному делу постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд считает вину подсудимого по делу полностью установленной и квалифицирует действия Нигматуллина ФИО11 по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории умышленных преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимого; не судимого <данные изъяты> имеющего регистрацию в <адрес> <данные изъяты> положительно характеризующегося соседями по месту жительства по адресу: <адрес> <данные изъяты> удовлетворительно характеризующегося УУМ ОМ № УВД по г.Липецку <данные изъяты> <данные изъяты>; не состоящего на учёте в ГУЗ «ЛОНД» и ГУЗ «ЛОПНД» <данные изъяты> а также <данные изъяты> <данные изъяты> подсудимого и мнение потерпевшей ФИО1 о назначении ФИО2 наказания на усмотрение суда.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении Нигматуллина Л.М., суд учитывает полное признание им своей вины по делу; его раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию преступления; <данные изъяты> на момент совершения им данного преступления; а также его явку с повинной, данную им в соответствии с требованиями ст. 142 УПК РФ (л.д. 53).

Обстоятельств, отягчающих наказание Нигматуллина Л.М., по делу не имеется.

С учётом изложенного, требований ст. 62 ч.1 УК РФ, а также влияния назначаемого наказания на исправление осуждённого, которое, по мнению суда, возможно без его изоляции от общества; суд назначает Нигматуллину ФИО12 наказание в виде обязательных работ в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Суд считает, что данное наказание в виде обязательных работ не отразится на условиях жизни его семьи, в которой он проживает с женой и двумя совершеннолетними детьми; поскольку оно будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания за содеянное им.

При этом, суд, с учётом личности подсудимого, обстоятельств дела, повышенной степени общественной опасности совершённого подсудимым преступления, не находит оснований для применения к подсудимому Нигматуллину Л.М. ст. 73 УК РФ, равно как и для назначения ему иных видов наказания.

Вещественные доказательства: 6 <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, - подлежат передаче по принадлежности потерпевшей ФИО1

Гражданский иск по данному уголовному делу заявлен не был.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать НИГМАТУЛЛИНА ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье, - в виде 220 (двухсот двадцати) часов обязательных работ.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Нигматуллина Л.М. до вступления приговора в законную силу, - оставить прежнюю.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, - передать по принадлежности потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: И.П. Вострикова