Особый порядок, 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Уголовное дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Левобережный районный суд г. Липецка Липецкой области в составе:

председательствующего - судьи Коноваловой И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Левобережной районной прокуратуры г. Липецка - Шафоростова М.И.,

подсудимого - Кудаева <данные изъяты>,

защитника - Хариной О.Г., <данные изъяты>

при секретаре - Зиборовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кудаева <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кудаев А.А. совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Кудаев А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, <данные изъяты> незаконно проник на территорию <данные изъяты>, дошел до склада электрооборудования <данные изъяты>, где отогнув часть профлиста на крыше указанного склада, незаконно проник внутрь склада и похитил <данные изъяты>, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным имуществом пытался скрыться, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками <данные изъяты>.

Наказание по предъявленному подсудимому Кудаеву А.А. обвинению не превышает пяти лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Кудаев А.А. вину свою признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал, ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и просил в судебном заседании о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства по делу.

Судом установлено, что Кудаев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, защитник Харина О.Г. также просила суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО9. просила дело рассмотреть в её отсутствие и не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель Шафоростов М.И. такжене возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кудаева А.А. по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела; данные о личности подсудимого Кудаева А.А.: <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кудаева А.А. суд учитывает полное признание им своей вины в совершении данного преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка.

К отягчающим обстоятельствам по делу суд относит наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

С учётом изложенного, требований ст. 68 ч.2 УК РФ, поскольку исправление Кудаева А.А. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, так как данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания за содеянное.

По делу отсутствуют какие-либо исключительные обстоятельства, равно как и обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершённого подсудимым Кудаевым А.А. преступления, в связи с чем суд не находит оснований для назначения наказания без учета правил рецидива - ст. 73 УК РФ, равно как и для назначения ему иных видов наказания.

В соответствии со ст. 58 УК РФ с учетом личности подсудимого Кудаева А.А. суд назначает ему местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Суд не находит оснований для применения к Кудаеву А.А. ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КУДАЕВА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Кудаева А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручении ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.А. Коновалова