приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело №года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Судья Левобережного суда г. Липецка Липецкой области Плугина Т.И.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Левобережного района г. Липецка Леоновой О.Н.

Подсудимого СЕВОСТЬЯНОВА ФИО8

Защитника Голощаповой С.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Кривоносовой Ю.В.

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы дела в отношении СЕВОСТЬЯНОВА ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Севостьянов Д.О. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере.

Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Севостьянов Д.О. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, у <адрес>, нашел, чем незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство-смесь, общей массой 0,62 грамма, содержащую в своем составе: <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов, по подозрению в употреблении наркотических средств был задержан у <адрес> работниками милиции, доставлен в дежурную часть ФИО11 где при личном досмотре из левого переднего кармана джинсов было изъято четыре пакетика с порошкообразным веществом, являющимся по заключению эксперта наркотическим средством-<данные изъяты>, общей массой 0,62 грамма, что является крупным размером.

Наказание по предъявленному обвинению не превышает трех лет лишения свободы.

Севостьяновым Д.О. заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник Голощапова С.А. не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства, пояснив, что ходатайство подсудимой заявлено после консультации с защитником.

Гособвинитель Леонова О.Н. полагала возможным рассмотреть указанное уголовное дело в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Севостьяновым Д.О. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ, исходя из объема предъявленного обвинения.

Суд находит вину подсудимого Севостьянова Д.А. полностью установленной и квалификацию его действий по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - верной.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - совершено преступление средней тяжести, личность виновного, который на учете <данные изъяты>.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

Суд назначает подсудимому наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ - назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

Суд учитывает требования ст. 316 ч. 2 УПК РФ, согласно которой, при постановлении обвинительного приговора и назначении наказания в особом порядке наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы с установлением осужденному ряда ограничений, направленных на его перевоспитание.

Суд не находит оснований для назначения иных видов наказания и для применения ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СЕВОСТЬЯНОВА ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 1(одного) года ограничения свободы, возложив на осужденного следующие ограничения: не менять постоянное место жительства без согласия специализированного госоргана; не выезжать за пределы Липецкой области; не уходить из квартиры в ночное время; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них; являться на регистрацию в специализированный госорган.

Меру пресечения Севостьянову Д.О. оставить прежней до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-<данные изъяты>, массой 0,557 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе, а также он вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем ему также необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья