Незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору



Уголовное дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Левобережный районный суд г. Липецка Липецкой области в составе:

судьи - Коноваловой И.А.,

с участием государственного обвинителя Левобережной прокуратуры г. Липецка - старшего помощника прокурора Леоновой О.Н.,

подсудимой Вороновой <данные изъяты>,

защитника Асташовой Е.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Правобережной коллегией адвокатов г. Липецка,

при секретаре - Зиборовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вороновой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «б», ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б», ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воронова Л.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств по предварительному сговору, в крупном размере

Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Воронова Л.А.,имея единый умысел на незаконный сбыт наркотических средств, для получения незаконных доходов от продажи наркотиков, совершила действия направленные на осуществление этого умысла. С этой целью, Воронова Л.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в районе дома <данные изъяты> продала, то есть незаконно сбыла ФИО4 (псевдоним) за <данные изъяты> рублей, наркотическое средство - <данные изъяты>, в крупном размере, находившееся в шести полимерных пакетиках.

Она же, в продолжение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в районе дома <данные изъяты> продала за <данные изъяты> рублей, то есть незаконно сбыла ФИО4 наркотическое средство - <данные изъяты> в крупном размере, находившееся в шести полимерных пакетиках.

Она же, в продолжение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, в неустановленное следствием время, но не позднее <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ вступила в преступный сговор с ФИО17 на совершение незаконного сбыта наркотических средств ФИО4 Согласно достигнутой с ФИО1 договоренности на незаконный сбыт наркотических средств Воронова Л.А. обязалась передавать ФИО1 для дальнейшей реализации ФИО4 наркотическое средство, а ФИО1 обязалась непосредственно сбывать наркотическое средство ФИО4 В целях реализации вышеуказанного предварительного сговора на незаконный сбыт наркотических средств, Воронова Л.А. около <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ во дворе дома <данные изъяты> передала ФИО1 наркотическое средство - <данные изъяты>, для сбыта ФИО4 Затем, продолжая осуществлять их совместный умысел на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, около <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в лесном массиве, расположенном в районе дома <данные изъяты> ФИО1 передала, то есть незаконно сбыла, ФИО4, полученное от Вороновой Л.А. наркотическое средство - <данные изъяты>, в крупном размере. В качестве оплаты за наркотическое средство ФИО1 получила от ФИО4 (псевдоним) денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Воронова Л.А. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как передача указанных наркотических средств осуществлялась в ходе проверочных закупок, проводимых представителями правоохранительных органов, то есть произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Воронова Л.А. свою вину в совершении незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ признала полностью и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она познакомила ФИО1 с ФИО4, пояснив последнему, что наркотические средства он будет теперь покупать у ФИО1, так как она больше не захотела сбывать наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО1 не встречалась и наркотические средства совместно с ней не сбывала. От дачи дальнейших показаний отказываюсь на основании ст. 51 Конституции РФ.

Помимо частичного признания своей вины подсудимой Вороновой Л.А., её вина в совершении преступления, подтверждается собранными в ходе предварительного следствия и исследованными судом доказательствами.

Так, из показаний в судебном заседании свидетеля под псевдонимом ФИО4 следует, что <данные изъяты>

При проведении опознания по фотографии ДД.ММ.ГГГГ, свидетель ФИО4 опознал Воронову Л.А. как женщину, у которой приобретал героин ДД.ММ.ГГГГ, и которая ДД.ММ.ГГГГ познакомила его с ФИО1, пояснив, что теперь ФИО1 будет продавать ему наркотики (т.1 л.д. 113-114).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, свидетель ФИО4 опознал ФИО1 как девушку цыганской национальности по имени <данные изъяты>, с которой его познакомила девушка по имени Лиля (Воронова) ДД.ММ.ГГГГ, и у которой он приобрел героин ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 111-112).

Свидетель ФИО5 суду показала, что <данные изъяты>

Свидетель ФИО6 в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям ФИО20

Свидетель ФИО7 суду показал, что <данные изъяты>

Из показаний свидетеля ФИО8, данных суду следует, что <данные изъяты>

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что <данные изъяты>

В судебном заседания оглашены показания свидетеля ФИО10, данные ею в ходе предварительного следствия, которые аналогичны показаниям ФИО9 (т.1 л.д. 122-123).

Свидетель ФИО11 в суде показал, что <данные изъяты>

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО12, данные ею на предварительном следствии, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11 (т. 1 л.д. 128).

Свидетель ФИО1 суду показала, что <данные изъяты>

Приговором Левобережного районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была осуждена по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ.

В судебном заседание от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в присутствии адвоката показала, что <данные изъяты>

Суд критически относится к показаниям ФИО1, данным ею по этому уголовному делу в качестве свидетеля, и признает их недостоверными, поскольку они опровергаются как вышеприведенными показаниями самой ФИО1, так и показаниями подсудимой Вороновой Л.А., в той части, что она знает ФИО1 и познакомила её с ФИО4, а также показаниями свидетелей закупщика <данные изъяты>, и иными доказательствами по делу: в судебном заседании просмотрена видеозапись на CD-R диске, на которой изображена ФИО1 и Воронова Л.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе поведения оперативного мероприятия проверочная закупка наркотического средства. Данное обстоятельство подсудимая Воронова Л.А. подтвердила в судебном заседании.

У суда нет оснований не доверять показаниям вышеназванных свидетелей ФИО4, ФИО6, ФИО5, ФИО10, ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО7, ФИО8, данных ими как на предварительном следствии, так и в судебном заседании. До совершения данного преступления они, не были знакомы с подсудимой Вороновой Л.А. Никакой заинтересованности в исходе настоящего дела либо иных оснований для оговора ими Вороновой Л.А. у свидетелей нет. Их показания последовательны и логичны, они нашли объективное подтверждение в материалах уголовного дела, в связи с чем суд принимает вышеизложенные показания свидетелей в качестве доказательств в основу настоящего приговора по данному уголовному делу.

Кроме этого, вина подсудимой подтверждается другими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.

Согласно сообщению о результатах оперативно-розыскной деятельности, в начале ДД.ММ.ГГГГ года, в первый отдел ОС Управления поступила оперативная информация о том, что неустановленная женщина, представляющаяся именем ФИО21 занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин на территории г. Липецка. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ с целью документирования преступной деятельности, установления вида сбываемого наркотика, установления личности, в отношении нее ДД.ММ.ГГГГ было санкционировано и проведено ОРМ <данные изъяты> с применением негласной аудио- и видеозаписи. В результате чего, задокументирован факт незаконного сбыта Вороновой Л.А. наркотических средств закупщику ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ с целью установления схемы совершения преступления, а также иных лиц, причастных к преступной деятельности осуществляемой Вороновой Л.А., на основании постановления, была проведена проверочная закупка наркотических средств, в ходе которой установлено, что преступную деятельность Воронова Л.А. осуществляет совместно с женщиной <данные изъяты>, представляющейся именем ФИО23. Далее в целях установления личности ФИО22», а также установления ее роли и роли Вороновой Л.А. при осуществлении преступной деятельности, на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ проведено розыскное мероприятие «<данные изъяты> и установлен факт сбыта наркотического средства закупщику ФИО4, а также, что Воронова Л.А. сбывает героин совместно с женщиной <данные изъяты>. При этом, их преступная деятельность отличается сплоченностью, устойчивостью и четким распределением ролей (т.1 л.д. 41-44, 50, 64, 79).

В рамках проведения проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ принимал участие закупщик под псевдонимом ФИО4, заявивший о добровольном желании принимать участие в оперативно-розыскных мероприятиях.

При проведении розыскных мероприятий «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ проводились наблюдения проверочных закупок у Вороновой Л.А. (т.1 л.д. 63, 77, 92).

Согласно протоколам осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены и переписаны денежные средства <данные изъяты>

Согласно актам выдачи технических средств, предметов и веществ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»: ДД.ММ.ГГГГ закупщик ФИО4 (псевдоним) добровольно выдал сверток с находящимися в нем 6-ю полимерными пакетиками с веществом светло-серого цвета, и пояснил, что <данные изъяты>

После проведения проверочной закупки согласно протоколам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 был досмотрен, денежных, наркотических средств, а также предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено (т.1 л.д. 55, 69, 84).

Все указанные действия проведены в присутствии незаинтересованных в исходе дела лиц - ФИО12, ФИО11, ФИО9, ФИО10, ФИО6, ФИО5

Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на исследование вещество в шести пакетиках из полимерного материала желтого цвета, перевязанных фрагментами нити сиреневого цвета, является наркотическим средством - <данные изъяты>

Согласно постановлению о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, были рассекречены результаты оперативно-розыскных мероприятий, <данные изъяты>

Согласно рапорту от ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОТПС Управления ФСКН РФ по <адрес> была изготовлена копия CD-R диска №с с №, который передан следователю для выделения в отдельное производство с уголовным делом в отношении Вороновой Л.А. (т.1 л.д. 9-10).

В судебном заседании был просмотрен СD-R диск №с, на котором имеется видеозапись, свидетельствующая о незаконном сбыте наркотического средства - героиновой смеси Вороновой Л.А. закупщику ФИО4 <данные изъяты>

Заключением фоноскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на компакт-дисках с регистрационными номерами № от ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы фонограммы <данные изъяты>

В соответствии с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, указанный выше компакт диск №с с копией видеозаписи CD-R №с, с записью результатов оперативного мероприятия «Проверочная закупка» у Вороновой Л.А. ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен и, согласно постановления приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам дела (т. 2, л.д. 11-12, 13).

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ было осмотрено наркотическое средство - <данные изъяты> Осмотренные предметы признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела (<данные изъяты>

Количество наркотических средств, которые добровольно выдал ФИО4, полученные им в ходе проверочных закупок у Вороновой Л.А. и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается заключениями специалиста и заключениями физико-химической экспертизы.

Так, заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что <данные изъяты>

Судом установлено, что проверочные закупки были проведены у Вороновой Л.А. при наличии постановлений о проведении проверочной закупки, т.е. в соответствии с нормами ст. ст. 7, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты оперативно-розыскной деятельности получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимой умысла на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, что подтверждается материалами оперативных дел.

Существенных нарушений требований норм УПК РФ, влекущих признание доказательств, - постановлений о проведении проверочной закупки и наблюдения; рапортов, обобщенных официальных сообщений; постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей; постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю; актов вручения денежных средств, протоколов добровольной выдачи наркотических средств и предметов; протоколов досмотра закупщика, равно как заключений экспертов №, а также других письменных доказательств по делу, - недопустимыми, судом по данному уголовному делу не установлено. Данные доказательства были добыты в соответствии с требованиями закона, без каких-либо нарушений УПК РФ. Экспертизы по делу были назначены в соответствии с требованиями закона, проведены компетентными специалистами. Суд принимает в основу настоящего приговора суда все вышеуказанные доказательства по делу, которые согласуются между собой и не входят в противоречие с показаниями свидетеля под псевдонимом ФИО24 который дал подробные и последовательные показания по проведенным проверочным закупкам, опознал подсудимую Воронову Л.А., подробно описав её внешность и обстоятельства, при которых он приобретал у неё наркотики. Показания данного свидетеля согласуются с показаниями свидетелей ФИО12, ФИО11, ФИО9, ФИО10, ФИО6, ФИО5, которые принимали участие в проверочных закупках наркотического средства в качестве представителей общественности, в их присутствии ФИО4 выдал полиэтиленовые пакетики, в которых находился наркотик, пояснил при этом, у кого их приобрел, а также свидетеля ФИО8, оформлявшего закупки, и свидетеля ФИО7, проводившего оперативно-розыскное мероприятие <данные изъяты> Все письменные документы по оформлению проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ, равно как и по оформлению постановлений о проведении проверочной закупки и наблюдения в рамках оперативно-розыскной деятельности, - соответствуют требованиям ФЗ РФ «Об ОРД», а также не противоречат нормам УПК РФ, в том числе, и ст. 193 УПК РФ.

Непризнание подсудимой Вороновой Л.А. своей вины в покушении на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, суд расценивает, как избранный ею способ защиты с целью уйти от уголовной ответственности за содеянное.

Проанализировав в совокупности доказательства по настоящему уголовному делу, суд считает вину подсудимой Вороновой Л.А. в совершении ею покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере полностью доказанной.

Государственный обвинитель изменил обвинение подсудимой Вороновой Л.А. и просил квалифицировать действия подсудимой по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ одной статьей ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ ввиду наличия у ФИО2 единого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, <данные изъяты> В соответствии со ст. 252 УПК РФ суд, учитывает ходатайство государственного обвинителя, оценивает предъявленное обвинение в рамках им поддержанного.

Согласно п.3 ч.8 ст. 246 УПК РФ, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормами УК РФ, предусматривающими более мягкое наказание. Таким образом, учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимой Вороновой Л.А. по одной статье 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ, исключая, как излишне вмененные ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года (с изменениями от 29.07.2010 г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», с учетом свойств и воздействия на организм человека: количество наркотического средства - смеси, общей массой <данные изъяты> является крупным размером, в связи с чем, суд считает обоснованным квалификацию действий Вороновой Л.А. по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ.

Суд усматривает в действиях подсудимой Вороновой Л.А. ДД.ММ.ГГГГ квалифицирующий признак - предварительный сговор группой лиц, поскольку нашел свое подтверждение в судебном заседании, а именно, подсудимая предложила, а ФИО1 согласилась вместе с Вороновой Л.А. продавать наркотические средства закупщику ФИО4, при этом они распределили между собой роли, согласно которым подсудимая обязалась передавать этому лицу для дальнейшего сбыта ФИО4 наркотическое средство, а ФИО1 обязалась непосредственно сбывать наркотическое средство ФИО4 и полученные от ФИО4 деньги передавать Вороновой Л.А.

Учитывая тот факт, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», суд квалифицирует действия Вороновой Л.А. по ч.3 ст.30 ст. 228.1. ч.2 п. «а, б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, поскольку в данных случаях произошло изъятие наркотических средств из

незаконного оборота.

Показания подсудимой Вороновой Л.А. о том, что <данные изъяты> суд признает недостоверными, поскольку <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, личность виновной, которая совершила аналогичное преступление в период испытательного срока, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д. 125); на учетах в ГУЗ ЛОНД и ЛОПНД не состоит (т.2 л.д. 119, 120), на стационарном лечении в ЛОПНБ №1 не находилась (т.2 л.д. 122), имеет на иждивении <данные изъяты> детей (т.2 л.д. 111).

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание своей вины по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, наличие у Вороновой Л.А. <данные изъяты> детей - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ.

Отягчающих наказание обстоятельств в силу пункта «в» ч.4 ст. 18 УК РФ, в отношении подсудимой не установлено.

Суд назначает наказание в соответствии со ст. 66 УК РФ - назначение наказания за неоконченное преступление.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Вороновой Л.А. преступления, данных о личности подсудимой, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст. 228.1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, поскольку исправление Вороновой Л.А. возможно лишь в условиях изоляции её от общества, так как данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания за содеянное.

По делу отсутствуют какие-либо исключительные обстоятельства, равно как и обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершённого подсудимой Вороновой Л.А. преступления, в связи с чем суд не находит оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ.

Приговором Левобережного районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ Воронова Л.А. осуждена по ст. 70 УК РФ.

Согласно требованиям ст. 58 УК РФ суд определяет отбывание наказания Вороновой Л.А. в исправительной колонии общего режима.

С учетом материального положения подсудимой Вороновой Л.А., суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Несовершеннолетних детей подсудимой Вороновой Л.А..: <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воронову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ (в редакции ФЗ №215 от 27.07.2009 г.) и назначить ей наказание по данной статье в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично неотбытое наказание по приговору Левобережного районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров назначить Вороновой <данные изъяты> окончательное наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Вороновой Л.А. - заключение под стражу - оставить прежней, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Несовершеннолетних детей подсудимой Вороновой Л.А.: <данные изъяты>

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок с момента вручении ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.А. Коновалова