приговор по ч. 1 ст. 318 УК РФ



Уголовное дело № года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Судья Левобережного суда г. Липецка Липецкой области Плугина Т.И.

С участием гособвинителя прокуратуры Левобережного района г. Липецка Леоновой О.Н.

Подсудимой ШЕИНОЙ ФИО8

Защитника Хариной О.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Кривоносовой Ю.В.

А также с участием потерпевшего Чеботарева ФИО9

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ШЕИНОЙ ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

Установила:

Шеина Н.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в районе здания <адрес> наркологического диспансера, расположенного по адресу: <адрес>, при доставлении работниками милиции Балахонова А.А., совершившего административное правонарушение, в служебное транспортное средство ВАЗ 211440 с регистрационным знаком № регион, умышленно схватила за внутреннюю поверхность правой руки Балахонова А.А., чем воспрепятствовала исполнению сотрудниками милиции своих служебных обязанностей, нарушила общественный порядок, выражаясь в общественном месте нецензурной лексикой. Являясь представителем власти, обязанным в силу пункта 1 статьи 10 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1 в редакции от 27.07.2010 года, при исполнении своих должностных обязанностей предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, Чеботарев П.В. потребовал от Шеиной Н.В., не препятствовать исполнению сотрудниками милиции служебных обязанностей и освободить руку Балахонова А.А. В ответ на законное требование Чеботарева П.В. о невоспрепятствовании исполнению сотрудниками милиции своих служебных обязанностей, Шеина Н.В. не предпринимала никаких действий по освобождению Балахонова А.А.. В соответствии со ст. 13 Закона РФ «О милиции» при отсутствии ненасильственных способов обеспечения выполнения возложенных обязанностей по преодолению противодействия со стороны Шеиной Н.В. законным требованиям сотрудников милиции Чеботарев П.В. применил в отношении нее физическую силу путем загиба пальцев кистей рук. Игнорируя законные требования сотрудника милиции, оказывая сопротивление при применении физической силы, понимая, что Чеботарев П.В, является сотрудником милиции и находится в форменной одежде при исполнении должностных обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного порядка управления, умышленно, с целью воспрепятствования исполнению сотрудниками милиции своих должностных обязанностей, укусила в область большого пальца правой кисти Чеботарева П.В., причинив ему телесное повреждение в виде ссадины, не причинившее вреда здоровью человека.

Наказание по предъявленному обвинению не превышает пяти лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, Шеиной Н.В. заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании Шеина Н.В. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Шеиной Н.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ей разъяснены, Шеина согласна с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признает.

Потерпевший Чеботарев П.В. просил рассмотреть указанное уголовное дело в особом порядке.

Прокурор согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд находит вину подсудимой полностью установленной и квалификацию по ст. 318 ч. 1 УК РФ верной - применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - совершено преступление средней тяжести, личность виновной - Шеина Н.В. на учете в <адрес> не состоит, с места жительства участковым характеризуется <данные изъяты>, с прежнего места работы характеризуется с <данные изъяты>, суд также учитывает мнением потерпевшего, полагавшего назначить подсудимой наказание в в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Суд назначает подсудимой наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ - назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

Суд учитывает требования ст. 316 ч. 2 УПК РФ, согласно которой, при постановлении обвинительного приговора и назначении наказания в особом порядке наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ в отношении подсудимой.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШЕИНУ ФИО11 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1(один) год. Возложить на условно осужденную исполнение следующих обязанностей: являться на регистрацию в специализированный госорган, не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного госоргана, трудоустроиться.

Меру пресечения Шеиной Н.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей необходимо указать в кассационной жалобе, а также она вправе поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника, о чем ей также необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья Т.И. Плугина