приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ



Уголовное дело № года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Судья Левобережного суда г. Липецка Липецкой области Плугина Т.И.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Левобережного района г. Липецка Леоновой О.Н.

Подсудимого СЕЛИЩЕВА ФИО7

Защитника Пожидаевой О.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Кривоносовой Ю.В.

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы дела в отношении СЕЛИЩЕВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Селищев С.В. совершил незаконное приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов.

Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Селищев С.В. в начале ДД.ММ.ГГГГ, на участке местности, расположенном на расстоянии <адрес> от центрального входа слева в <адрес> по <адрес> <адрес>, нашел, таким образом незаконно приобрел, пригодный для стрельбы, самодельно изготовленный путем частичного укорачивания длины ствола и установкой самодельной рукоятки обрез ружья модели ТОЗ-БМ, 16 калибра, №, относящийся к категории самодельного огнестрельного оружия и пригодные для стрельбы четыре охотничьих патрона калибра 300 WinMag иностранного производства, предназначенные для стрельбы из нарезного охотничьего оружия калибра 300 WinMagи, относящиеся к категории боеприпасов к нарезному охотничьему огнестрельному оружию, которые сразу же перепрятал в <адрес> от места нахождения, а именно на участке местности, расположенном на расстоянии <адрес> от центрального входа справа в <адрес> по <адрес> <адрес> и на расстоянии <адрес> напротив <адрес>, таким образом, незаконно хранил вышеуказанный обрез ружья и четыре охотничьих патрона, после чего в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле «ВАЗ-2115» государственный номер №, находящемся в <адрес> от <адрес> продал за №, таким образом, незаконно сбыл пригодный для стрельбы самодельно изготовленный обрез ружья модели ТОЗ-БМ, 16 калибра, № и пригодные для стрельбы четыре охотничьих патрона калибра 300 WinMag, иностранного производства, ФИО9 выступающему в качестве покупателя огнестрельного оружия и боеприпасов при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, которые в ходе осмотра автомобиля «ВАЗ-2115» гос. номер №, проведенного в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, были изъяты.

Наказание по предъявленному обвинению не превышает четырех лет лишения свободы.

Селищевым С.В. заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник Пожидаева О.А. не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства, пояснив, что ходатайство подсудимой заявлено после консультации с защитником.

Гособвинитель Леонова О.Н. полагала возможным рассмотреть указанное уголовное дело в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Селищевым С.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд находит вину подсудимого Селищева С.В. полностью установленной и квалификацию его действий по ст. 222 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов - верной.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - совершено преступление средней тяжести, личность виновного, который на учете в <данные изъяты>.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, а также наличие у Селищева С.В. <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

Суд назначает подсудимому наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ - назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

Суд учитывает требования ст. 316 ч. 2 УПК РФ, согласно которой, при постановлении обвинительного приговора и назначении наказания в особом порядке наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого. С учетом личности подсудимого, который длительное время нигде не работает, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СЕЛИЩЕВА ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: являться на регистрацию в специализированный госорган, не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного госоргана.

Меру пресечения Селищеву С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: опечатанный полиэтиленовый пакет внутри которого находится опечатанный бумажный сверток с обрезом ружья модели ТОЗ-БМ, 16 калибра, №; опечатанный конверт № 1, внутри которого находится опечатанный конверт № 2 с четырьмя гильзами от охотничьих патронов калибра 300 WinMag - хранящиеся в комнате хранения оружия <данные изъяты> - уничтожить. Опечатанный конверт № 1, внутри которого находится опечатанный конверт № 2, с находящимися внутри него 5 денежными купюрами достоинством по <данные изъяты> каждая: <данные изъяты>, хранящиеся в <данные изъяты>, передать в УВД по г. Липецку. Опечатанный конверт № 1, внутри которого находится опечатанный конверт № 2 с находящимся внутри диском СД-Р с рукописной надписью «С 243», на котором зафиксирована фонограмма проводимой в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» негласной аудиозаписи разговора между ФИО3 и Селищевым С.В., хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе, а также он вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем ему также необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья