Приговор по ч. 1 ст. 238 УК РФ



Уголовное дело № года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Судья Левобережного суда г. Липецка Липецкой области Плугина Т.И.

С участием гособвинителя прокуратуры Левобережного района г. Липецка Леоновой О.Н.

Подсудимого ПАХОМОВА ФИО10

Защитника Кучинской С.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

При секретаре ФИО3

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ПАХОМОВА ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>; зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 238 ч. 1, 238 ч. 1, 238 ч. 1 УКРФ,

Установила:

Пахомов А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ года, имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, неоднократно приобретал техническую жидкость, а именно, дезинфицирующее средство <данные изъяты> у неустановленных в ходе следствия лиц. Приобретенную вышеуказанную техническую жидкость Пахомов А.В. в целях дальнейшего сбыта разбавлял в различных пропорциях питьевой водой, разливал в пустые стеклянные или пластиковые бутылки различной емкости и закрывал соответствующими бутылкам пробками. Приготовленную таким образом вводно-спиртовую смесь Пахомов А.В. хранил по месту своего проживания, то есть в <адрес> и сбывал потребителям.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, Пахомов А.В., в подъезде <адрес> сбыл Томилину В.Ю. произведенную им ранее водно-спиртовую смесь, не имеющую акцизной и голографических марок, с содержанием примеси <данные изъяты> объемом 0,6 литра за 40 рублей, с целью употребления данной продукции в пищу, т.е. сбыл фальсифицированную алкогольную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, в подъезда <адрес>, сбыл Некрасову Ю.Г., приготовленную ранее водно-спиртовую смесь, не имеющую акцизной и голографических марок, содержащую <данные изъяты>, объемом 0,5 литра за 40 рублей, с целью употребления данной продукции в пищу, т.е. сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хранение в целях сбыта фальсифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, хранил у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, для последующей реализации потребителям и употребления ими данной продукции в пищу, кустарным способом приготовленную вводно-спиртовую смесь, объемом 7460 миллилитров, с содержанием примеси <данные изъяты>, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Наказание по предъявленному обвинению не превышает двух лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, Пахомовым А.В. заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник Кучинская С.В. не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства, пояснив, что ходатайство подсудимой заявлено после консультации с защитником.

Гособвинитель Леонова О.Н. полагала возможным рассмотреть указанное уголовное дело в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Пахомовым А.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель просил квалифицировать действия Пахомова А.В. по одной ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, с единым умыслом, а остальные две статьи 238 ч.1 УК РФ исключить, как излишне вменённые, указывая, что Пахомов А.В. хранил с целью сбыта и продавал (сбывал) приготовленную кустарным способом водно-спиртовую смесь, одного и того же состава, с содержанием примеси - <данные изъяты>, одним способом, в короткий промежуток времени ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п. 3 ч.8 ст. 246 УПК РФ, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путём переквалификации деяния в соответствии с нормами УК РФ, предусматривающими более мягкое наказание.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного суда РФ №60 от 05.12.2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» возможна переквалификация действий подсудимого, если для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано.

Таким образом, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по одной ст. 238 ч.1 УК РФ исключить как излишне вменённые.

Суд находит вину подсудимого полностью установленной и квалификацию его действий по ст. 238 ч.1 УК РФ - как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей - верной.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений - совершены преступления небольшой тяжести, личность виновного, который по месту жительства характеризуется с <данные изъяты>, <данные изъяты>.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него <данные изъяты> группы инвалидности.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

Суд назначает подсудимой наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ - назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

Суд учитывает требования ст. 316 ч. 2 УПК РФ, согласно которой, при постановлении обвинительного приговора и назначении наказания в особом порядке наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПАХОМОВА ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев. Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: являться на регистрацию в специализированный госорган, не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного госоргана.

Мера пресечения Пахомову А.В. не избиралась.

Вещественные доказательства по делу - 1 стеклянную бутылку емкостью 0, 5 литра, заполненную жидкостью с запахом спирта, 1 пластиковую бутылку емкостью 5 литров с этикеткой <данные изъяты>, с прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта, 1 пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, заполненную жидкостью с запахом спирта, 1 пластиковую бутылку емкостью 0,6 литра, заполненную частично прозрачной жидкостью, которая имеет характерный запах спирта, изъятую у Томилина В.Ю., 1 пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра, заполненную прозрачной жидкостью с запахом спирта, изъятую у Некрасова Ю.Г. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Октябрьского межрайонного следственного отдела по г. Липецку следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Липецкой области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей необходимо указать в кассационной жалобе, а также она вправе поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника, о чем ей также необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья Т.И. Плугина