Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



Уголовное дело №№

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Левобережный районный суд гор. Липецка Липецкой области в составе судьи З. В. Злобиной,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Левобережного района гор. Липецка Леоновой О. Н.,

подсудимого Макушина <адрес>,

защитника Поповой Т. В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Левобережной коллегии адвокатов гор. Липецк,

при секретаре Колмыковой Л. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

МАКУШИНА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средне- специальным

образованием, не работающего, проживающего: <адрес>,

зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Макушин С. А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в гор. Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 45 минут Макушин С. А около дома <адрес> по ул. <адрес> гор. Липецка нашёл на земле, то есть незаконно приобрёл, и незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство- смесь общей массой 1,95 грамма, содержащую <данные изъяты>, в крупном размере до момента его задержания в этот же день в 14 часов 30 минут работниками милиции у дома № <адрес> гор. Липецка и изъятия у него ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут из правого бокового кармана куртки в дежурной части ОМ №1 УВД города Липецка, расположенного по адресу: гор. Липецк ул. М. Расковой д,1, данного наркотического средства, а именно 16 пакетиков из полимерного материала с наркотическим средством- смесью общей массой 1,95 грамма, <данные изъяты> в крупном размере.

Подсудимый Макушин С. А. после ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Вину свою признал полностью.

В судебном заседании подсудимый Макушин С. А. пояснил, что сознаёт характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимому Макушину С. А. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, защитник, государственный обвинитель согласились с рассмотрением дела по обвинению Макушина С. А. по ч.1 ст. 228 УК РФ в особом порядке, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Исходя из изложенного, суд находит вину подсудимого Макушина С. А. доказанной, и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, совершение подсудимым преступления средней тяжести, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, личность виновного, которые по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( л.д. 56), по месту отбывания наказания в УИИ №6 ФБУ «МРУИИ №1 УФСИН России по Липецкой области» характеризуется отрицательно, неоднократно нарушал ограничения установленные судом, на учёте в ЛОПНД и ЛОНД не состоит ( л.д. 47, 48), имеет на иждивении малолетнего ребёнка ( со слов подсудимого), а также суд учитывает, что на иждивении подсудимого находится несовершеннолетний ребёнок ФИО3 с которой он проживает в гражданском браке. Кроме этого, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд признаёт смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, и суд признаёт рецидив преступлений отягчающим наказание подсудимому обстоятельством.

Суд назначает наказание подсудимому в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ- назначение наказания при рецидиве преступлений.

Суд назначает наказание с учётом требований ст. 316 УПК РФ- назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства и общественную опасность совершенного преступления, суд считает возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции от общества, не находит оснований для назначения более мягкого наказания и применения ст. ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ.

Учитывая, что данное преступление Макушиным С. А. совершено в период отбывания наказания в виде ограничения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Левобережного районного суда гор. Липецка <данные изъяты>, суд считает необходимым назначить наказание Макушину С. А. в соответствии со п. «б» ч.1 ст. 71 УК РФ, из расчёта, что одному дню лишения свободы соответствуют два для ограничения свободы.

Согласно ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому назначается колония- поселение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МАКУШИНА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со п. «б» ч.1 ст. 71 УК РФ, и окончательное наказание Макушину С. А. назначить в виде одного года двух месяцев лишения свободы.

Местом отбывания наказания Макушину С. А. назначить - колонию - поселение.

Меру пресечения Макушину С. А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Макушина С. А. следовать к месту отбывания наказания самостоятельно, после вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган УФСИН России по Липецкой области ( гор. Липецк ул. Орловская, д. 31) для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания в колонию- поселение.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ №1 УВД города Липецка, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд гор. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ему необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья З. В. Злобина