Ст 228 ч.1 УК РФ



Уголовное дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Левобережный районный суд г. Липецка Липецкой области в составе:

судьи - Коноваловой И.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Левобережной прокуратуры г. Липецка Леоновой О.Н.,

подсудимого - Селиванова <данные изъяты>,

защитника - Буркова Г.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Левобережной коллегией адвокатов г. Липецка,

при секретаре - Зиборовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Селиванова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Селиванов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено им в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Селиванов А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, совершил действия, направленные на осуществление этого умысла: <данные изъяты>, находясь в лесном массиве напротив <адрес> у неустановленного в ходе следствия лица незаконно приобрел в интересах ФИО4 и за его денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, наркотическое средство - <данные изъяты>. Данное наркотическое средство Селиванов А.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта <данные изъяты> то есть до момента передачи его ФИО4 После чего указанное наркотическое средство - <данные изъяты> передал ФИО4

Наказание по предъявленному обвинению Селиванову А.В. не превышает трех лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Селиванов А.В. вину свою признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал, ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и просил в судебном заседании о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства по делу.

Судом установлено, что Селиванов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, защитник Буркова Г.В. также просила суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Леонова О.Н. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Суд находит вину подсудимого Селиванова А.В. полностью установленной и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела; данные о личности подсудимого Селиванова А.В.: <данные изъяты>

В качестве, смягчающих наказание, обстоятельств в отношении Селиванова А.В. суд учитывает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты> ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Селиванова А.В. по делу не имеется.

С учётом изложенного, требований ст. 228 ч. 1 УК РФ. Суд считает, что данное наказание в виде штрафа не отразится на условиях жизни его семьи, поскольку оно будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания за содеянное.

При этом, суд не находит оснований для применения к подсудимому Селиванову А.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ, равно как и для назначения ему иных видов наказания.

По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению следователя. Согласно ч. 10 ст. 131 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СЕЛИВАНОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Селиванову А.В. оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки: оплату труда адвоката <данные изъяты>., - отнести на счет государства.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

Судья И.А. Коновалова