приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Уголовное дело №

П Р И Г О В О Р

Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Левобережный районный суд г. Липецка Липецкой области в составе:

судьи Востриковой И.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Левобережного района г. Липецка Леоновой О.Н.,

подсудимой - Бородиной ФИО6,

защитника - Голощаповой С.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Левобережной коллегией адвокатов г.Липецка Липецкой области,

при секретаре - Бизиной Е.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бородиной ФИО7, <данные изъяты>; не судимой; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бородина ФИО12 незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление ею было совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Бородина ФИО13 имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> находясь у магазина <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, подобрала, то есть, таким образом, незаконно приобрела и хранила без цели сбыта при себе до задержания наркотическое средство - смесь, общей массой 0,89 грамма, в крупном размере, содержащую в своём составе наркотические средства: <данные изъяты> Примерно в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она была задержана сотрудниками милиции по подозрению в употреблении наркотических средств у магазина <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, и при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. в дежурной части ОМ № УВД по г.Липецку, расположенного по адресу: <адрес>, у неё из левого бокового наружного кармана куртки одетой на ней, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - смесь, общей <данные изъяты>, в крупном размере, содержащая в своём составе наркотические средства: <данные изъяты>.

Наказание по предъявленному Бородиной ФИО14. обвинению не превышает трёх лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимая Бородина ФИО15 вину свою признала полностью, заявила о согласии с предъявленным обвинением и поддержала, ранее заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию дознания, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и просила в судебном заседании о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Судом установлено, что Бородина ФИО16. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; защитник Голощапова С.А. просила суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке; государственный обвинитель Леонова О.Н. в суде не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Таким образом, все условия для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимой, с которым согласилась Бородина ФИО17., обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным по данному делу постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд считает вину подсудимой по делу полностью установленной и квалифицирует действия Бородиной ФИО9 по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Бородиной ФИО18 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, относящегося к категории умышленных преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимой, <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Бородиной ФИО19., суд признаёт - <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Бородиной ФИО20., по делу не имеется.

С учётом изложенного, требований ст. 228 ч. 1 УК РФ. Суд считает, что данное наказание в виде ограничения свободы не отразится на условиях жизни её семьи, в которой она проживает с престарелой матерью, за которой осуществляет уход; поскольку данное наказание будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания за содеянное ею.

При этом, суд, с учётом повышенной степени общественной опасности совершённого подсудимой преступления; не находит оснований для применения к подсудимой Бородиной ФИО22 ст. 73 УК РФ, равно как и для назначения ей иных видов наказания.

В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: почтовый бумажный конверт с двумя бумажными пакетами - упаковками, прозрачный полиэтиленовый пакетик из-под пачки сигарет, четыре полимерных свёртка, перемотанные светлой нитью с порошкообразным веществом общей массой 0,73 грамма; хранящееся в камере хранения наркотических средств ОМ № УВД по г. Липецку,- подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бородину ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

Установить Бородиной ФИО11 следующие ограничения: не выезжать за пределы г.Липецка; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий; не менять места жительства без согласия указанного специализированного государственного органа; являться два раза в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за осужденными.

Надзор за поведением осужденной Бородиной ФИО23. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за осужденными по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Бородиной ФИО24. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: почтовый бумажный конверт с двумя бумажными пакетами - <данные изъяты>; хранящееся в камере хранения наркотических средств ОМ № УВД по г. Липецку, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.П. Вострикова