приговор по ст. ч. УК РФ



Уголовное дело № года (№).

П Р И Г О В О Р

Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Левобережный районный суд г.Липецка Липецкой области в составе председательствующего - судьи Востриковой И.П.,

с участием старшего помощника прокурора Левобережного района г.Липецка - Леоновой О.Н.,

подсудимого - Каковкина ФИО6

защитника - Пожидаевой О.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Левобережной коллегией адвокатов г.Липецка Липецкой области;

при секретаре - Бизиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Каковкина ФИО7 <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Каковкин А.В. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление им было совершено в г.Липецке при следующих обстоятельствах.

Каковкин ФИО8, являясь гражданином Российской Федерации, согласно ст. 59 Конституции Российской Федерации, в соответствии со статьёй 22 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Указом Президента РФ от 31 марта 2010 г. № 399 «О призыве в апреле-июле 2010 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» подлежащим призыву на военную службу, уклонился в <данные изъяты>, от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ призывной комиссией отдела военного комиссариата Липецкой области по городу Липецку призывник Каковкин ДД.ММ.ГГГГ. был признан годным к прохождению военной службы в рядах Вооруженных сил РФ по призыву. Тогда же ему было доведено решение призывной комиссии о призыве, и он был предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной службы в Вооруженных силах РФ. Также, ДД.ММ.ГГГГ Каковкину ДД.ММ.ГГГГ. под личную подпись была вручена повестка о явке в отдел военного комиссариата <адрес> по городу Липецку для отправки к месту прохождения военной службы к <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, не имея законных оснований для освобождения от военной службы по призыву, Каковкин ДД.ММ.ГГГГ. умышленно, с целью неисполнения обязанностей гражданина Российской Федерации, уклонился от призыва на военную службу, не явившись для отправки в Вооруженные силы Российской Федерации в отдел военного комиссариата <адрес> по городу Липецку, расположенный по адресу: <адрес>

Во время <данные изъяты> призывник Каковкин ДД.ММ.ГГГГ. уклонялся от призыва на военную службу по месту регистрации по адресу: <адрес>.

Наказание по предъявленному Каковкину ДД.ММ.ГГГГ обвинению не превышает двух лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Каковкин ДД.ММ.ГГГГ. вину свою признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал, ранее заявленное по окончанию предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и просил в судебном заседании о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства по делу.

Судом установлено, что Каковкин ДД.ММ.ГГГГ. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником; защитник подсудимого Каковкина ДД.ММ.ГГГГ. - адвокат Пожидаева О.А. просила суд рассмотреть дело в особом порядке; государственный обвинитель Леонова О.Н. в суде не возражала против постановления приговора в отношении подсудимого Каковкина ДД.ММ.ГГГГ. без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Таким образом, все условия для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимого Каковкина ДД.ММ.ГГГГ., с которым он согласился, обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным по данному делу постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд считает вину подсудимого по делу полностью установленной и квалифицирует действия Каковкина ФИО9 по ст. 328 ч.1 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания Каковкину ДД.ММ.ГГГГ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории умышленных преступлений небольшой тяжести; данные о личности: <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении Каковкина ДД.ММ.ГГГГ. суд признаёт полное признание им своей вины в совершении данного преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию данного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Каковкина ДД.ММ.ГГГГ., по делу не имеется.

С учётом изложенного, требований ст. 328 ч.1 УК РФ. Суд считает, что данное наказание в виде штрафа в доход государства в отношении Каковкина ДД.ММ.ГГГГ не отразится на условиях жизни его семьи, в которой он проживает с родителями; поскольку данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания за содеянное им.

При этом, суд, с учётом личности Каковкина ДД.ММ.ГГГГ характера совершённого последним преступления, не находит по делу оснований для назначения подсудимому Каковкину ДД.ММ.ГГГГ. за содеянное наказания с применением ст. 73 УК РФ; равно как и для назначения ему иных видов наказания.

Гражданский иск по данному уголовному делу заявлен не был.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Каковкина ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье, - в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Каковкина ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, - возвратить по принадлежности в отдел военного комиссариата Липецкой области по г.Липецку.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.П. Вострикова