приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ



Уголовное дело № года (№).

П Р И Г О В О Р Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Левобережный районный суд г. Липецка Липецкой области в составе:

судьи Востриковой И.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Левобережного района г. Липецка - старшего помощника прокурора Леоновой О.Н.,

подсудимого - Габдракипова ФИО8,

защитника - Гритчина И.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Адвокатским кабинетом <адрес> адвоката ФИО5,

при секретаре - Бизиной Е.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО1 и представителя потерпевшего - ФИО2;

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Габдракипова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего; зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Габдракипов ФИО10. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление им было совершено в г.Липецке при следующих обстоятельствах.

Габдракипов ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 00 мин., в результате возникшего умысла на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на пл. <данные изъяты> <адрес>, отозвал ранее знакомого ФИО1 в сторону под предлогом поговорить, после чего он и ФИО1 сели в автомобиль <данные изъяты> водитель и государственный номер которого в ходе следствия не установлены. После этого, по указанию Габдракипова ФИО12 автомобиль тронулся с места и последовал по Петровскому мосту в сторону <адрес>. Находясь в автомобиле, когда тот следовал по Петровскому мосту <адрес>, Габдракипов ФИО13 забрал из руки ФИО1 принадлежащий последнему мобильный телефон ФИО14 стоимостью 9990 рублей, и на просьбу ФИО1 вернуть ему телефон, Габдракипов ФИО15 ответил отказом и положил его в карман. Далее вышеуказанный автомобиль остановился в лесном массиве, расположенном в 100м <данные изъяты> г.Липецка. Там Габдракипов ФИО16 и ФИО1 вышли из автомобиля, и Габдракипов ФИО17 продолжая свой преступный умысел на открытое хищение имущества, потребовал у ФИО1 отдать ему находящуюся на шее ФИО1 золотую цепочку весом 15 грамм и стоимостью 18000 рублей, однако, получив отказ со стороны ФИО1, Габдракипов ФИО18. сорвал с шеи ФИО1 вышеуказанную цепочку, тем самым, похитив её. После этого Габдракипов ФИО19 с похищенным имуществом скрылся, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 27990 рублей.

Наказание по предъявленному Габдракипову ФИО20. обвинению не превышает четырёх лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Габдракипов ФИО21. вину свою признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал, ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и просил в судебном заседании о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства по делу.

Судом установлено, что Габдракипов ФИО22 осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; защитник Гритчин И.А. просил суд рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке; потерпевший ФИО1, представитель потерпевшего ФИО1 - ФИО2, а также государственный обвинитель Леонова О.Н. в суде не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Таким образом, все условия для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимого, с которым согласился Габдракипов ФИО23., обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным по данному делу постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд считает вину подсудимого по делу полностью установленной и квалифицирует действия Габдракипова ФИО24 по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Габдракипову ФИО25 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории умышленных преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимого, ФИО27

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении Габдракипова ФИО28 суд признаёт полное признание им своей вины в совершении данного преступления; активное способствование раскрытию преступления; его раскаяние в содеянном; добровольное возмещение потерпевшему ущерба, причинённого преступлением, что подтверждается распиской; а также мнение потерпевшего ФИО1 и представителя потерпевшего ФИО1 - ФИО2 о снисхождении к подсудимому при назначении ему наказания, которое они просили назначить без реального лишения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Габдракипова ФИО29., суд по данному уголовному делу не находит.

С учётом изложенного, требований ст. 161 ч.1 УК РФ. Суд считает, что данное наказание в виде ограничения свободы в отношении Габдракипова ФИО32 не отразится на условиях жизни его семьи, поскольку данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания за содеянное им.

При этом, суд, с учётом личности Габдракипова ФИО33 характера совершённого последним преступления, не находит по делу оснований для назначения подсудимому Габдракипову ФИО34. за содеянное наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский по данному уголовному делу заявлен не был.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Габдракипова ФИО35 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев ограничения свободы.

Установить Габдракипову ФИО36 следующие ограничения: не выезжать за пределы г.Липецка; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий; не менять места жительства без согласия указанного специализированного государственного органа; являться два раза в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за осужденным.

Надзор за поведением осужденного Габдракипова ФИО37 возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за осужденным по месту жительства.

Согласно ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания Габдракипову ФИО38 срок содержания его под стражей по данному уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из расчёта соответствия одному дню лишения свободы - два дня ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Габдракипова ФИО39 до вступления приговора суда в законную силу, - оставить прежнюю, - домашний арест.

Вещественные доказательства: ФИО40, - передать по принадлежности потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: И.П. Вострикова