приговор по ст. 228 ч.2, ст. 228 ч.2 УК РФ



Уголовное дело № года (№).

П Р И Г О В О Р

Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Левобережный районный суд г.Липецка Липецкой области в составе председательствующего судьи - Востриковой И.П.,

с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Левобережного района г. Липецка - Чернышовой О.В., старшего помощника прокурора Левобережного района г.Липецка - Леоновой О.Н.,

подсудимого - Глухова ФИО10,

защитника - Чесноковой Н.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный <данные изъяты>» <адрес>,

при секретаре - Бизиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ГЛУХОВА ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведённого, имеющего одного малолетнего ребёнка; работающего ФИО12, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>; судимого ФИО13 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.2 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Глухов ФИО14., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 00 минут, находясь с задней стороны киосков, расположенных у <адрес>, нашел, тем самым, незаконно приобрел и незаконно хранил при себе до задержания наркотическое средство - смесь, общей массой 2,68 грамма, в особо крупном размере, содержащей в своём составе наркотические средства: ФИО15, которое находилось в шестнадцати полиэтиленовых пакетиках. Данное наркотическое средство Глухов ФИО16 незаконно хранил без цели сбыта при себе в левом внешнем нагрудном кармане своей куртки до задержания, то есть, до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, после чего был задержан сотрудниками милиции у <адрес> за совершение административного правонарушения.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут при проведении личного досмотра в помещении дежурной части ОМ № УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, у Глухова ФИО17 в присутствии понятых было обнаружено и изъято шестнадцать полиэтиленовых пакетиков с вышеуказанным наркотическим средством - смесью, общей массой 2, 68 грамма, в особо крупном размере, <данные изъяты>

Он же, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, совершил действия, направленные на осуществление этого умысла.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут на общественном транспорт доехал до остановки общественного транспорта <адрес> <адрес>, после чего он проследовал по <адрес> в сторону <адрес>. Пройдя примерно 500 метров от остановки общественного транспорта <адрес> <адрес> в сторону <адрес>, Глухов ФИО18. зашёл в лесопосадки, расположенные с левой стороны от проезжей части, где у неустановленного следствием мужчины цыганской национальности, до 12 часов 30 минут, приобрёл за <данные изъяты> рублей девять полимерных пакетиков, перевязанных нитями с порошкообразным веществом, - наркотическим средством - смесью, общей массой 8,11 грамма, в особо крупном размере, содержащей наркотические средства: <данные изъяты>, которое незаконно хранил при себе до задержания. После этого Глухов ФИО19 направился в сторону <адрес>, где в 12 часов 30 минут он был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес> и доставлен в Управление ФСКН РФ по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>. В ходе проведения личного досмотра в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 50 минут в правом кармане куртки, одетой на Глухове ФИО20., были обнаружены и изъяты вышеуказанные девять полимерных пакетиков с порошкообразным веществом - наркотическим средством - смесью, общей массой 8,11 грамма, в особо крупном размере, содержащей наркотические средства: <данные изъяты>.

Наказание по предъявленному Глухову ФИО21. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Глухов ФИО22 вину свою признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал, ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и просил в судебном заседании о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства по делу.

Судом установлено, что Глухов ФИО23 осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; защитник Чеснокова Н.В. просила суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке; государственный обвинитель Леонова О.Н. в суде не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Таким образом, все условия для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимого, с которым согласился Глухов ФИО24 обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным по данному делу постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд считает вину подсудимого Глухова ФИО25 по делу согласно предъявленному обвинению полностью установленной и квалифицирует действия подсудимого Глухова ФИО26 по ст. 228 ч.2 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Глухову ФИО27 суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершённых подсудимым преступлений, относящихся к категории умышленных тяжких преступлений; данные о личности подсудимого, который не судим, однако, привлекался к административной ответственности <данные изъяты> имел до задержания место работы (со слов, без оформления трудовых отношений) - <данные изъяты>; имеет постоянную регистрацию в <адрес> по адресу: <адрес> <данные изъяты> характеризуется с положительной стороны УУМ ОМ № УВД по <адрес> <данные изъяты> положительно характеризуется соседями по месту жительства по адресу: <адрес> (<данные изъяты> положительно характеризуется бывшей женой ФИО6, указавшей, что Глухов ФИО28 задолженности по алиментам не имеет, принимает участие в воспитании дочери и помогает материально <данные изъяты> не состоит на диспансерном учёте в ГУЗ «ЛОНД» и ГУЗ «ЛОПНД» <данные изъяты> а также его состояние здоровья (<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание по каждому совершённому им преступлению - от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Глухова ФИО29., суд признаёт полное признание им своей вины по делу по каждому совершённому им преступлению, его раскаяние в содеянном в полном объёме по уголовному делу и по каждому из совершённых им преступлений, а также активное способствование раскрытию каждого из преступлений от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ; наличие у подсудимого одного малолетнего ребёнка - дочери <данные изъяты> равно как и наличие у подсудимого Глухова ФИО30. ряда заболеваний, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Глухова <данные изъяты> по делу не имеется.

С учётом изложенного, требований ст. 69 ч.3 УК РФ, - путём частичного сложения назначенных наказаний по каждому из преступлений, с учётом обстоятельств уголовного дела и данных о личности подсудимого. Суд считает, что данное наказание в виде реального лишения свободы в отношении Глухова ФИО33. не отразится на условиях жизни его семьи, в которой он проживает с родителями и сестрой <данные изъяты> поскольку данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания за содеянное им.

При этом, суд, с учётом личности Глухова ДД.ММ.ГГГГ., повышенной степени общественной опасности совершённых последним двух преступлений, не находит по делу оснований для назначения подсудимому Глухову ФИО34. за содеянное за каждое из совершённых преступлений иных видов наказания, равно как и для применения к нему ст. 73 УК РФ.

Суд, с учётом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, не находит оснований по делу для назначения Глухову ФИО35по каждому составу преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, дополнительного наказания в виде штрафа.

Приговором <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Глухов ФИО36. был осужден по ст. 69 ч.5 УК РФ суд назначает Глухову ФИО38 окончательное наказание в виде реального лишения свободы, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором суда, и наказания, назначенного приговором <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно требованиям ст. 58 УК РФ, данным о личности подсудимого; характера совершённых им преступлений; суд назначает отбывание наказания в виде лишения свободы Глухову ФИО39 в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Глухова ФИО40 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 62 ч.1 УК РФ:

- по ст. 228 ч.2 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), - в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа;

- по ст. 228 ч.2 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), - в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа.

Согласно ст. 69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Глухову ФИО41 наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Глухову <адрес> окончательное наказание в виде 4 (четырёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Глухову ФИО42. оставить прежнюю, - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Глухову ФИО43. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Глуховым ФИО44 содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.П. Вострикова