Ст. 228 ч.1 УК РФ



Уголовное дело №)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Левобережный районный суд г. Липецка Липецкой области в составе:

судьи - Коноваловой И.А.,

с участием государственного обвинителя Левобережной прокуратуры г. Липецка - старшего помощника прокурора Леоновой О.Н.,

подсудимого - Кудрявцева <данные изъяты>,

защитника - Епанчиной Н.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Левобережной коллегией адвокатов г. Липецка,

при секретаре - Зиборовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кудрявцева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кудрявцев А.Р. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено им в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Кудрявцев А.Р., имея умысел на незаконный оборот с наркотическими средствами, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут в непосредственной близости от <адрес> нашел, чем незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>, в крупном размере, и примерно в <данные изъяты> часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в употреблении наркотических средств он был задержан у <адрес>, после чего доставлен в дежурную часть <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где при личном досмотре из левого нагрудного, внутреннего кармана, имевшейся на нем куртке, в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ были изъяты 5 пакетиков с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством - <данные изъяты>, в крупном размере.

Наказание по предъявленному обвинению Кудрявцеву А.Р. не превышает трех лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Кудрявцев А.Р. вину свою признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что Кудрявцев А.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, защитник Епанчина Н.Н. также просила суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Леонова О.Н. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Суд находит вину подсудимого Кудрявцева А.Р. полностью установленной и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела; данные о личности подсудимого Кудрявцева А.Р.: судим, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно (л.д. 73), по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно (л.д. 68), состоит на учете <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кудрявцева А.Р. суд учитывает полное признание им своей вины в совершении данного преступления; его раскаяние в содеянном.

К отягчающим обстоятельствам по делу суд относит наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

С учётом изложенного, требований ст. 68 ч.2 УК РФ, поскольку исправление Кудрявцева А.Р. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, так как данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания за содеянное.

По делу отсутствуют какие-либо исключительные обстоятельства, равно как и обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершённого подсудимым Кудрявцевым А.Р. преступления, в связи с чем суд не находит оснований для назначения наказания без учета правил рецидива - ст. 73 УК РФ, равно как и для назначения ему иных видов наказания.

В соответствии со ст. 58 УК РФ Кудрявцеву А.Р. следует отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КУДРЯВЦЕВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кудрявцева Р.А. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручении ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.А. Коновалова