приговор по ст. 328 ч. 1 УК РФ



Уголовное дело №

П Р И Г О В О Р

Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Левобережный районный суд г.Липецка Липецкой области в составе председательствующего - судьи Востриковой И.П.,

с участием старшего помощника прокурора Левобережного района г.Липецка - Леоновой О.Н.,

подсудимого - Аксёнова ФИО9,

защитника - Лебедевой В.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Левобережной коллегией адвокатов г.Липецка Липецкой области;

при секретаре - Бизиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Аксёнова ФИО6, <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Аксёнов ФИО10. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление им было совершено в г.Липецке при следующих обстоятельствах.

Аксёнов ФИО7, являясь гражданином Российской Федерации, согласно ст. 59 Конституции Российской Федерации, в соответствии со статьёй 22 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Указом Президента РФ от 30 сентября 2010 г. № 1191 «О призыве в октябре-декабре 2010 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» подлежащим призыву на военную службу, уклонился в период <данные изъяты>, от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в отделе военного комиссариата Липецкой области по городу Липецку призывнику Аксёнову ФИО11. под личную подпись была вручена повестка о явке его на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии ДД.ММ.ГГГГ, к <данные изъяты>. Также он был предупреждён об уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной службы в Вооружённых силах РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, не имея законных оснований для освобождения от военной службы по призыву, Аксёнов ФИО12. умышленно, с целью неисполнения обязанностей гражданина Российской Федерации, уклонился от призыва на военную службу, не явившись на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии в отдел военного комиссариата Липецкой области по городу Липецку, расположенный по адресу: <адрес>.

Во время <данные изъяты> призывник Аксёнов ФИО13. уклонялся от призыва на военную службу по месту регистрации по адресу: <адрес>.

Наказание по предъявленному Аксёнову ФИО14. обвинению не превышает двух лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Аксёнов ФИО33. вину свою признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал, ранее заявленное по окончанию предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и просил в судебном заседании о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства по делу.

Судом установлено, что Аксёнов ФИО15 осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником; защитник подсудимого Аксёнова ФИО16. - адвокат Лебедева В.А. просила суд рассмотреть дело в особом порядке; государственный обвинитель Леонова О.Н. в суде не возражала против постановления приговора в отношении подсудимого Аксёнова ФИО17. без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Таким образом, все условия для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимого Аксёнова ФИО18ФИО32., с которым он согласился, обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным по данному делу постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд считает вину подсудимого по делу полностью установленной и доказанной; и квалифицирует действия Аксёнова ФИО8 по ст. 328 ч.1 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания Аксёнову ФИО20. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории умышленных преступлений небольшой тяжести; данные о личности: подсудимого Аксёнова ФИО19., <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении Аксёнова ФИО21. суд признаёт полное признание им своей вины в совершении данного преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию данного преступления; а также <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Аксёнова ФИО22., по делу не имеется.

С учётом изложенного, в соответствии со ст. 328 ч.1 УК РФ. Суд считает, что данное наказание в виде штрафа в доход государства в отношении Аксёнова ФИО25. не отразится на условиях жизни его семьи, в которой он проживает с супругой и малолетним ребёнком; поскольку данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания за содеянное им.

При этом, суд, с учётом личности Аксёнова ФИО26., характера совершённого последним преступления, не находит по делу оснований для назначения подсудимому Аксёнову ФИО27. за содеянное наказания с применением ст. 73 УК РФ; равно как и для назначения ему иных видов наказания.

Гражданский иск по данному уголовному делу заявлен не был.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Аксёнова ФИО28 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье, - в виде штрафа в доход государства в размере 6000 (шести тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Аксёнова ФИО29. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ФИО31 ФИО30., хранящееся в отделе военного комиссариата Липецкой области по г.Липецку по адресу: <адрес>, - возвратить по принадлежности в отдел военного комиссариата <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.П. Вострикова