приговор 228 ч.2



Уголовное дело № года ( №)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Левобережный районный суд г. Липецка Липецкой области в составе:

председательствующего - судьи Коноваловой И.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Левобережного района г. Липецка - старшего помощника прокурора Леоновой О.Н.,

подсудимого Трофимова ФИО13,

защитника Гритчина ФИО14, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ «Адвокатского кабинета адвоката Гритчина И.А. г. Липецка»,

при секретаре Зиборовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТРОФИМОВА ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трофимов А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Трофимов А.А., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, <данные изъяты>, для личных целей, незаконно хранил при себе <данные изъяты> полиэтиленовых пакетиков с наркотическим средством-смесью, общей массой 9,35 грамма, <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> Трофимов А.А. по подозрению в употреблении наркотических средств был задержан сотрудниками оперативно-розыскной части № УВД по Липецкой области у дома <данные изъяты>, после чего был доставлен в дежурную часть ОМ <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где при его личном досмотре в период с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, из правового кармана, одетых на нем спортивных брюк, были обнаружены и изъяты <данные изъяты> полиэтиленовых пакетиков с наркотическим средством - <данные изъяты>, в особо крупном размере.

Подсудимый Трофимов А.А. виновным себя признал полностью и показал, что <данные изъяты>.

Помимо полного признания своей вины подсудимым Трофимовым А.А., его вина в совершении преступления, подтверждается собранными в ходе предварительного следствия и исследованными судом доказательствами.

Так, из показаний свидетеля ФИО7 следует, что <данные изъяты>

В ходе очной ставки между обвиняемым Трофимовым А.А. и свидетелем ФИО6, последний полностью подтвердил свои показания об обстоятельствах задержания ими Трофимова А.А., а именно, <данные изъяты>

Свидетель ФИО4 и свидетель ФИО5 дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7, которые также подтвердили их в ходе очной ставки с обвиняемым Трофимовым А.А.

Свидетель ФИО8 в судебном заседание пояснил, что <данные изъяты>

Согласно протоколу очной ставки между обвиняемым Трофимовым А.А. и свидетелем ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, показания свидетеля нашли свое полное подтверждение (л.д. 44-47).

Свидетель ФИО9 суду дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8, которые также подтвердились в ходе очной ставки между обвиняемым Трофимовым А.А. и свидетелем ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.34-38).

Свидетель ФИО10 в судебном заседание пояснил, что <данные изъяты>

В ходе очной ставки между обвиняемым Трофимовым А.А. и свидетелем <данные изъяты> полностью подтвердил свои показания, данные им при проведении допроса, а именно <данные изъяты>

У суда нет оснований не доверять показаниям вышеназванных свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО5, ФИО4, ФИО9, ФИО10, данных ими как на предварительном следствии, так и в судебном заседании. До совершения данного преступления они, не были знакомы с подсудимым Трофимовым А.А. Никакой заинтересованности в исходе настоящего дела либо иных оснований для оговора ими Трофимова А.А. у свидетелей нет. Их показания последовательны и логичны, они нашли объективное подтверждение в материалах уголовного дела, в связи с чем суд принимает вышеизложенные показания свидетелей в качестве доказательств в основу настоящего приговора по данному уголовному делу.

Кроме этого, вина подсудимого подтверждается другими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.

Согласно рапорту оперуполномоченного ОРЧ № (по линии УР) УВД по <адрес> ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Из рапорта оперуполномоченного ОРЧ № (по линии УР) УВД по <адрес> ФИО7 следует, что <данные изъяты>

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления у гражданина Трофимова А.А., задержанного оперативными сотрудниками по ст. 6.9 КоАП РФ в <данные изъяты>

Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование порошкообразное вещество светло-серого цвета в <данные изъяты>

Из протокола № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, Трофимов А.А. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.9 КоАП РФ (л.д. 15-16).

Согласно протоколу об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ, у Трофимова А.А. в ходе личного досмотра в правом кармане спортивных брюк были обнаружены и изъяты № полиэтиленовых пакетиков с веществом серо-белого цвета, перевязанных черной ниткой (л.д. 17).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, Трофимов А.А. находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических веществ, а именно морфина, кодеина (л.д. 20).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что <данные изъяты>

Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, <данные изъяты>

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен, изъятый у Трофимова А.А. в ходе личного досмотра в дежурной части <данные изъяты> бумажный конверт, с находящимися в нем № полиэтиленовыми пакетиками с порошкообразным веществом, которые затем признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 111-112).

Оснований не доверять приведенным выше доказательствам по делу, в том числе, протоколу об административном задержании, заключениям экспертов, судебно-медицинской экспертизе и протоколу медицинского освидетельствования в отношении Трофимова А.А., протоколу осмотра вещественных доказательств, у суда также не имеется. Суд соглашается с данными доказательствами по делу и считает их обоснованными, поскольку они согласуются с иными доказательствами по уголовному делу, в том числе, и с показаниями свидетелей; данные доказательства соответствуют требованиям УПК РФ, собраны без каких-либо нарушений закона.

Проанализировав в совокупности доказательства по настоящему уголовному делу, суд считает вину подсудимого Трофимова А.А. в совершении им незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере полностью доказанной.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, данная наркотическая смесь отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Данный размер наркотического средства 9,35 грамма, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает из объема обвинения Трофимову А.А. указание на незаконное приобретение им в неустановленном месте, в неустановленное время наркотического средства в особо крупном размере, поскольку, исходя из обвинения, в ходе предварительного следствия не было установлено ни время, ни место приобретение наркотических средств.

Суд квалифицирует действия подсудимого Трофимова А.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно (л.д.191); по месту прежнего обучения в <данные изъяты> характеризуется положительно (л.д.193); по месту отбывания наказания в <данные изъяты> характеризуется отрицательно ( л.д.190); состоит на диспансерном учете <данные изъяты> находился на стационарном лечении <данные изъяты>

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Трофимов А.А. <данные изъяты>

У суда нет оснований сомневаться в объективности указанного заключения экспертов с учетом их компетентности в разрешении поставленных вопросов и соглашается с ним.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого Трофимова А.А., а также наличие отца инвалида 3 группы.

К отягчающим обстоятельствам по делу суд относит наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Трофимовым А.А. преступления, данных о личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому Трофимову А.А. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст. 68 ч.2 УК РФ, поскольку исправление Трофимова А.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, так как данное наказание будет справедливым и сможет обеспечить достижения целей наказания.

По делу отсутствуют какие-либо исключительные обстоятельства, равно как и обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершённых подсудимым Трофимовым А.А. преступлений, в связи с чем суд не находит оснований для назначения наказания без учета правил рецидива - ст. 73 УК РФ.

Согласно ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому назначается исправительная колония строгого режима.

Суд с учетом материального положения подсудимого Трофимова А.А. не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТРОФИМОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Трофимова А.А. - заключение под стражу, оставить прежней, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручении ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.А. Коновалова