приговор 228 ч.1 УК РФ



Уголовное дело № года ( №)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Левобережный районный суд г. Липецка Липецкой области в составе:

председательствующего - судьи Коноваловой И.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Левобережного района г. Липецка - старшего помощника прокурора Леоновой О.Н.,

подсудимой Волошиной ФИО12,

защитника Бурковой Г.В., представившей удостоверение № 21 от 05.11.02 года и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Левобережной коллегией адвокатов г. Липецка,

при секретаре Зиборовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВОЛОШИНОЙ ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волошина Е.А. незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Волошина Е.А., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, совершила действия, направленные на осуществление этого умысла.

С этой целью, Волошина Е.А. незаконно приобрела наркотическое средство - <данные изъяты>, которое незаконно хранила при себе в правом кармане халата до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут у дома с инв. № по <адрес> Волошина Е.А. была задержана сотрудниками <данные изъяты> в ходе личного обыска Волошиной Е.А., произведенного в рамках обыска в жилище по адресу: <адрес> инв № (юридический адрес: <данные изъяты>), в правом кармане халата были обнаружены и изъяты два полимерных пакетика с наркотическим средством - <данные изъяты> в крупном размере, содержащую наркотические средства: <данные изъяты>

Подсудимая Волошина Е.А. виновной себя признала полностью и показала, что <данные изъяты>

Помимо полного признания своей вины подсудимой Волошиной Е.А., её вина в совершении преступления, подтверждается собранными в ходе предварительного следствия и исследованными судом доказательствами.

Так, из показаний свидетеля ФИО4следует, что <данные изъяты>

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснила, что <данные изъяты>

У суда нет оснований не доверять показаниям вышеназванных свидетелей ФИО4 и ФИО5, поскольку никакой заинтересованности в исходе настоящего дела либо иных оснований для оговора ими Волошиной Е.А., у вышеназванных свидетелей нет. Их показания последовательны и логичны, они нашли объективное подтверждение в материалах уголовного дела, в связи с чем суд принимает вышеизложенные показания свидетелей в качестве доказательств в основу настоящего приговора по данному уголовному делу.

Кроме этого, вина подсудимой подтверждается другими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, старшим следователем СО УФСКН РФ по <адрес> выявлен факт
незаконного хранения наркотического средства - <данные изъяты> Волошиной Е.А. (л.д. 33).

Согласно протоколу освидетельствования подозреваемой Волошиной Е.А. <данные изъяты>

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, чтона <данные изъяты>

Изпротокола задержания подозреваемой Волошиной Е.А. <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, является наркотическим средством - <данные изъяты>

Согласно протоколу осмотра предметов было осмотрено: <данные изъяты>

Оснований не доверять приведенным выше доказательствам по делу, в том числе, заключениям экспертов, протоколу освидетельствованию, протоколу задержания в рамках которого был произведен личный обыск Волошиной Е.А., протоколу осмотра вещественных доказательств, у суда также не имеется. Суд соглашается с данными доказательствами по делу и считает их обоснованными, поскольку они согласуются с иными доказательствами по уголовному делу, в том числе, и с показаниями свидетелей; данные доказательства соответствуют требованиям УПК РФ, собраны без каких-либо нарушений закона.

Проанализировав в совокупности доказательства по настоящему уголовному делу, суд считает вину подсудимой Волошиной Е.А. в совершении ею незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере полностью доказанной.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, данная наркотическая смесь отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Данный размер наркотического средства 9,35 грамма, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным.

Суд квалифицирует действия подсудимой Волошиной Е.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, которая ранее судима (л.д. 144-145), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно (л.д.152); на учете в ЛОПНБ № и ГУЗ ЛОНД не состоит (л.д. 147, 148, 150), наличие несовершеннолетнего ребенка.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой Волошиной Е.А., <данные изъяты>

К отягчающим обстоятельствам по делу суд относит наличие в действиях подсудимой рецидива преступлений

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Волошиной Е.А. преступления, данных о личности подсудимой, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает необходимым назначить подсудимой Волошиной Е.А. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст. 68 ч.2 УК РФ, поскольку исправление Волошиной Е.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, так как данное наказание будет справедливым и сможет обеспечить достижения целей наказания.

По делу отсутствуют какие-либо исключительные обстоятельства, равно как и обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершённой подсудимой Волошиной Е.А. преступления, в связи с чем суд не находит оснований для назначения наказания без учета правил рецидива - ст. 73 УК РФ.

Согласно ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимой назначается исправительная колония общего режима.

<данные изъяты>.

По делу имеются процессуальные издержки в размере <данные изъяты>, выплаченные из средств федерального бюджета адвокату ФИО7, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению следователя, которые подлежат взысканию в порядке регресса. На основании ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым возложить обязанность по возмещению этих издержек на Волошину Е.А., то есть взыскать с Волошиной Е.А. сумму <данные изъяты>. в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВОЛОШИНУ ФИО14 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Волошиной Е.В. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. <данные изъяты>

<данные изъяты>

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Взыскать с осужденной Волошиной ФИО15 в доход федерального бюджета возмещение процессуальных издержек <данные изъяты>, выплаченных за счет средств федерального бюджета за оказание ей юридической помощи адвокатом ФИО7 на предварительном следствии.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок с момента вручении ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.А. Коновалова