Особый порядок ст. 328 УК РФ



Уголовное дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Левобережный районный суд г. Липецка Липецкой области в составе:

председательствующего - судьи Коноваловой И.А.,

с участием государственного обвинителя Левобережной районной прокуратуры г. Липецка - старшего помощника прокурора Леоновой О.Н.,

подсудимого - Бочарова ФИО7,

защитника - Фурсовой Т.И., представившей удостоверение <данные изъяты>

при секретаре - Зиборовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бочарова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бочаров М.А. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено им в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Бочаров М.А., являясь гражданином Российской Федерации, согласно ст. 59 Конституции РФ, в соответствии со статьей 22 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Указом Президента РФ от 30 сентября 2010 г. № 1191 «О призыве в октябре-декабре 2010 г. граждан Российской Федерации на военную службу по призыву» подлежащим призыву на военную службу, уклонился в период осеннего призыва ДД.ММ.ГГГГ года, проводящегося с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, от призыва на военную службу при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ помощником начальника отделения (подготовки, призыва набора граждан на военную службу по контракту) отдела военного комиссариата <адрес> ФИО3, была вручена повестка призывнику Бочарову М.А. под личную подпись о явке его на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии ДД.ММ.ГГГГ, 09 часам 00 минутам. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, он был предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной службы в Вооруженных силах РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, не имея законных оснований для освобождения от военной службы по призыву, Бочаров М.А. умышленно, с целью неисполнения обязанностей гражданина Российской Федерации уклонился от призыва на военную службу, не явившись на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии в отдел военного комиссариата Липецкой области по городу Липецку, расположенный по адресу: <адрес>.

Во время осеннего призыва ДД.ММ.ГГГГ года призывник Бочаров М.А. уклонялся от призыва на военную службу по месту жительства и регистрации, по адресу: <адрес>.

Наказание по предъявленному Бочарову М.А. обвинению не превышает двух лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Бочаров М.А. вину свою признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и просил в судебном заседании о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства по делу.

Судом установлено, что Бочаров М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, защитник Фурсова Т.И. также просила суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Леонова О.Н. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Суд находит вину подсудимого Бочарова М.А. полностью установленной и квалифицирует его действия по ст. 328 ч.1 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела; данные о личности подсудимого Бочарова М.А.: имеет регистрацию и постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 140), на учете в ЛОНД, ЛОПНБ не состоит (л.д. 137, 138).

Заключением судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Бочарова М.А. суд учитывает полное признание им своей вины в совершении данного преступления; его раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Бочарова М.А. по делу не имеется.

С учетом изложенного, требований ст. 328 ч. 1 УК РФ. Суд считает, что данное наказание в виде штрафа не отразится на условиях жизни его семьи, поскольку оно будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания за содеянное.

При этом, суд не находит оснований для применения к подсудимому Бочарову М.А. ст. 64, ст. 73 УК РФ, равно как и для назначения ему иных видов наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БОЧАРОВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Бочарову М.А. оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

Судья И.А. Коновалова