ст. 228 ч.1 УК РФ



Уголовное дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Левобережный районный суд г. Липецка Липецкой области в составе:

судьи - Коноваловой И.А.,

с участием государственного обвинителя Липецкой транспортной прокуратуры - помощника прокурора Сидорова А.В.,

подсудимого - Есина ФИО8,

защитника - Фурсовой Т.И., представившей удостоверение <данные изъяты>

при секретаре - Зиборовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Есина ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Есин К.И. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено им в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ час. 00 мин. Есин К.И., находясь в лесном массиве <данные изъяты> умышленно без цели сбыта и с целью дальнейшего употребления, незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 16,2 грамма в высушенном виде, в крупном размере, которое затем умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил в своей одежде в газетном свертке.

ДД.ММ.ГГГГ Есин К.И. был доставлен сотрудниками милиции в дежурную часть <данные изъяты> расположенную по адресу: <адрес>, по подозрению в незаконном употреблении и хранении наркотических средств, где в ходе личного досмотра у него в правом боком кармане трико обнаружено и изъято вышеназванное наркотическое средство, которое он умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе.

Наказание по предъявленному обвинению Есину К.И. не превышает трех лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Есин К.И. вину свою признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал, ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и просил в судебном заседании о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства по делу.

Судом установлено, что Есин К.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, защитник ФИО3 также просила суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель ФИО4 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Суд находит вину подсудимого Есина К.И. полностью установленной и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела; данные о личности подсудимого Есина К.И..: судим, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 149), по месту отбытия наказания <данные изъяты> области характеризуется положительно (л.д. 151), на учете в ГУЗ «ЛОНД» и в ГУЗ «ЛОПНБ №» не состоит (л.д. 85,86).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Есину К.И. суд учитывает полное признание им своей вины в совершении данного преступления; его раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления,а также состояние здоровья подсудимого.

К отягчающим обстоятельствам по делу суд относит наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

С учётом изложенного, требований ст. 68 ч.2 УК РФ, поскольку исправление Есина К.И. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, так как данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания за содеянное.

По делу отсутствуют какие-либо исключительные обстоятельства, равно как и обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершённого подсудимым Есиным Е.И. преступления, в связи с чем суд не находит оснований для назначения наказания без учета правил рецидива - ст. 73 УК РФ, равно как и для назначения ему иных видов наказания.

Приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Есин К.И. был осужден по <данные изъяты> к <данные изъяты> лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ в отношении Есина К.И. суд считает необходимым назначить наказание путем частичного присоединения наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес>.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 УК РФ Есину К.И. следует отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для взыскания с подсудимого Есина К.И. понесенных по делу процессуальных издержек в размере <данные изъяты> за оказание подсудимому юридической помощи в ходе дознания, в силу положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ, у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЕСИНА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Есину К.И. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Есина К.И. меру пресечения в виде заключения под стражу, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбывания наказания, наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручении ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.А. Коновалова