Особый порядок ст. 228 ч.1 УК РФ



Уголовное дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Левобережный районный суд г. Липецка Липецкой области в составе:

судьи - Коноваловой И.А.,

с участием государственного обвинителя Липецкой транспортной прокуратуры - старшего помощника прокурора Трунова А.С.

подсудимой - Осиповой ФИО6,

защитника - Кучинской С.В., представившей удостоверение <данные изъяты>

при секретаре - Зиборовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Осиповой ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осипова Л.Е. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено ею в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Осипова Л.Е. с ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>, находясь в лесном массиве, расположенном за домом <адрес> имея умысел на незаконное приобретение и последующее употребление наркотических средств, <данные изъяты> незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство -<данные изъяты>, массой 18,44 грамма в высушенном виде, в крупным размером, которое затем, умышленно, без цели сбыта, незаконно хранила <данные изъяты> Осипова Л.Е. была задержана сотрудниками милиции по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, <данные изъяты> доставлена в дежурную часть <данные изъяты> где у нее при личном досмотре в период с <данные изъяты>, в левом внутреннем кармане куртки, было обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма в высушенном виде, в крупном размере, которое она умышленно, без цели сбыта, незаконно хранила при себе.

Наказание по предъявленному обвинению Осиповой Л.Е. не превышает трех лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимая Осипова Л.Е. вину свою признала полностью, заявила о согласии с предъявленным обвинением и поддержала, ранее заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и просила в судебном заседании о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства по делу.

Судом установлено, что Осипова Л.Е. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела без судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, защитник Кучинская С.В. также просила суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Трунов А.С. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Суд находит вину подсудимой Осиповой Л.Е. полностью установленной и квалифицирует её действия по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела; данные о личности подсудимой Осиповой Л.Е..: ранее к уголовной ответственности не привлекалась, имеет регистрацию и постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 85,89), на учете в ЛОНД и ЛОПНБ не состоит (л.д. 81,82).

В качестве, смягчающих наказание, обстоятельств в отношении Осиповой Л.Е. суд учитывает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Осиповой Л.Е. по делу не имеется.

С учетом изложенного, требований ст. 228 ч. 1 УК РФ. Суд считает, что данное наказание в виде ограничения свободы не отразится на условиях жизни её семьи, поскольку оно будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания за содеянное.

При этом, суд не находит оснований для применения к подсудимой Осиповой Л.Е. ст. ст. 64, 73 УК РФ, равно как и для назначения ему иных видов наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ОСИПОВУ ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

Установить Осиповой Л.Е. следующие ограничения: находиться по своему месту жительства в период с 23.00 часов до 06.00 часов, не выезжать за пределы г. Липецка, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не менять места жительства без согласия указанного специализированного государственного органа, являться не реже одного раза в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за осужденным.

Надзор за поведение осужденной Осиповой Л.Е. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за осужденным по месту жительства.

Меру пресечения Осиповой Л.Е. оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

Судья И.А. Коновалова