приговор ст. 158 ч. 2 п. б



Уголовное дело № года (№).

П Р И Г О В О Р

Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Левобережный районный суд г. Липецка Липецкой области в составе:

судьи Востриковой И.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> - старшего помощника прокурора <адрес> Леоновой О.Н.,

подсудимого - Романенко ФИО7,

защитника - Кострыкиной Е.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Левобережной коллегией адвокатов <адрес>,

при секретаре - Ширяевой Е.В.,

а также с участием представителя потерпевшего <данные изъяты> №» <адрес> - ФИО2,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Романенко № ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Романенко В.Н. совершил кражу, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление им было совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Романенко В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем <данные изъяты> незаконно проник в пищеблок <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где из находящихся там складов тайно, из корыстных побуждений, в целях личной наживы похитил продукты питания, а именно: 23 банки рыбных консервов «Сайра» по цене 41 руб. 02 коп. за 1 банку, общей стоимостью 943 руб. 46 коп., 6 кг. макарон стоимостью 20 руб. 25 коп. за 1 кг., общей стоимостью 121 руб. 50 коп., масло сливочное «Крестьянское» 0,9 кг., стоимостью за 1 кг. 112 руб. 85 коп, на общую сумму 101 руб. 57 коп., 6 банок сметаны «Простоквашино» весом 200 гр., общим весом 1,2 кг., стоимостью 121 руб. 55 коп. за 1 кг., общей стоимостью 145 руб. 86 коп., 1,5 кг. сосисок «Молочные» стоимостью 133 руб. за 1 кг., общей стоимостью 199 руб. 50 коп., 1 цыпленка бройлерного весом 2,2 кг., стоимостью 78 руб. 52 коп. за 1 кг, на сумму 172 руб. 74 коп., пластиковую бутылку с растительным маслом «Корона» весом 920 гр., стоимостью 120 руб. 61 коп. за 1 кг., общей стоимостью 110 руб. 96 коп, 0,6 кг сыра «Российский» стоимостью 213 руб. 50 коп. за 1 кг, общей стоимостью 128 руб. 10 коп. Похищенным имуществом Романенко В.Н. распорядился по собственному усмотрению. В результате преступных действий Романенко В.Н. <данные изъяты> №» <адрес> причинен материальный ущерб на общую сумму 1 923 рубля 69 копеек.

Наказание по предъявленному Романенко В.Н. обвинению не превышает пяти лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Романенко В.Н. вину свою признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал, ранее заявленное им по окончанию производства предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и просил в судебном заседании о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства по делу.

Судом установлено, что Романенко В.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; защитник Кострыкина Е.А. просила суд рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке; представитель потерпевшего № №» <адрес> - ФИО2 и государственный обвинитель Леонова О.Н. в суде не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Таким образом, все условия для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимого, с которым согласился Романенко В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным по данному делу постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд считает вину подсудимого по делу полностью установленной и квалифицирует действия Романенко <данные изъяты> по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания Романенко В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории умышленных преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимого, - не имеющего судимости (<данные изъяты> привлекавшегося к административной ответственности <данные изъяты> не имеющего регистрации в г.Липецке и Липецкой области <данные изъяты> проживающего без регистрации в <адрес> <данные изъяты> отрицательно характеризующегося УУМ ОМ № УВД по <адрес>, как злоупотребляющий спиртными напитками, привлекавшийся к административной ответственности <данные изъяты> не работающего; не состоящего на учёте в ГУЗ «ЛОНД» и ГУЗ «ЛОПНД» <данные изъяты> а также мнение представителя потерпевшего <данные изъяты> №» <адрес> - ФИО2 о снисхождении к подсудимому и о назначении Романенко В.Н. наказания, не связанного с лишением свободы; а также состояние здоровья подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении Романенко В.Н., суд признаёт, - полное признание им своей вины по делу; его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также его явку с повинной, данную им в соответствии с требованиями ст. 142 УПК РФ <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Романенко В.Н., по делу не имеется.

С учётом изложенного, требований ст. 316 УПК РФ, данных о личности Романенко В.Н., характера совершённого им преступления, не находя по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого им умышленного преступления средней тяжести, а также с учётом влияния назначаемого наказания на исправление осуждённого, которое, по мнению суда, возможно без изоляции его от общества; суд назначает Романенко В.Н. наказание в виде обязательных работ в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ). Суд считает, что данное наказание в виде обязательных работ в отношении Романенко В.Н. не отразится на условиях его жизни (проживает один и регистрации на территории РФ не имеет); данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания за содеянное им.

При этом, суд, с учётом личности Романенко В.Н., повышенной степени общественной опасности совершённого преступления, не находит по делу оснований для назначения подсудимому Романенко В.Н. за содеянное иных видов наказания, равно как и для применения к нему ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по данному уголовному делу заявлен не был.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Романенко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание по данной статье, - в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Засчитать в срок отбывания наказания Романенко В.Н. время задержания его по подозрению по данному уголовному делу №, из расчёта соответствия одному дню содержания под стражей восьми часам обязательных работ (ст. 72 ч.3 УК РФ).

Меру пресечения в отношении Романенко В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, - оставить прежнюю.

Вещественные доказательства: №

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд г.Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения; с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.П. Вострикова