приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Уголовное дело № года (№).

П Р И Г О В О Р

Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Левобережный районный суд г. Липецка Липецкой области в составе:

судьи Востриковой И.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Левобережного района г. Липецка - прокурора Левобережного района г.Липецка Юрицына Ю.А.,

подсудимого - Тонких ФИО6

защитника - Кострыкиной Е.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Левобережной коллегией адвокатов <адрес>,

при секретаре - Ширяевой Е.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тонких ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого приговором <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тонких М.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление им было совершено в г.Липецке при следующих обстоятельствах.

Тонких М.Б., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. на участке местности <данные изъяты>, расположенного напротив <адрес>, у неустановленного в ходе следствия лица купил за 600 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе № незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта при себе до задержания вышеуказанное наркотическое средство, в особо крупном размере. №. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес> по подозрению в употреблении наркотических средств, в автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, у <адрес>, и при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>. в помещении кабинета № УФСКН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, у него из правого переднего кармана его брюк в двух полимерных пакетиках светло-розового цвета, а также в левом кармане его брюк в свертке из листа бумаги было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - №, в особо крупном размере.

Наказание по предъявленному Тонких М.Б. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Тонких М.Б. вину свою признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал, ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и просил в судебном заседании о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Судом установлено, что Тонких М.Б. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; защитник Кострыкина Е.А. просила суд рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке; государственный обвинитель Юрицын Ю.А. в суде не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Таким образом, все условия для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимого, с которым согласился Тонких М.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным по данному делу постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд считает вину подсудимого по данному уголовному делу полностью установленной, и квалифицирует действия Тонких № по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Тонких М.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории умышленных тяжких преступлений; данные о личности подсудимого, ранее судимого <данные изъяты> имеющего постоянное место работы - <данные изъяты> положительно характеризуется <данные изъяты> по месту отбывания наказания <данные изъяты> УФСИН России по Липецкой области характеризующегося отрицательно <данные изъяты> исключительно положительно характеризующегося воспитателем ДОУ №, который посещает его дочь <данные изъяты> а также положительно характеризующегося соседями по месту регистрации и жительства подсудимого по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>; состоящего на учёте в ГУЗ «ЛОНД» с диагнозом: <данные изъяты> не состоящего на учёте в ГУЗ ЛОПНД <данные изъяты> имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, <данные изъяты>; а также состояние здоровья подсудимого и его супруги.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Тонких М.Б., суд признаёт полное признание им своей вины по делу; его активное способствование раскрытию преступления; раскаяние в содеянном; наличие одного малолетнего ребёнка, - дочери <данные изъяты> а также супруги, имеющей заболевания; прохождение подсудимым лечения в добровольном порядке в стационаре ГУЗ «ЛОНД» <данные изъяты>

В качестве отягчающего наказание обстоятельства в отношении Тонких М.Б. суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений (ст. 18 УК РФ).

С учётом изложенного, требований ст. 68 ч. 2 УК РФ и считает, что данное наказание в виде реального лишения свободы в отношении Тонких М.Б. не отразится на условиях жизни его семьи, в которой он проживает с малолетним ребёнком <данные изъяты> и не работающей супругой, данных об ограничении к трудовой деятельности, нетрудоспособности либо нуждаемости её в постороннем уходе суду представлено не было. Данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания за содеянное им.

Суд, с учётом данных о личности подсудимого, повышенной степени общественной опасности совершённого подсудимым умышленного тяжкого преступления, не находит по делу оснований для назначения Тонких М.Б. с применением к нему ст. 68 ч.3 УК РФ (назначение наказания без учёта правил рецидива); и для назначения ему иных видов наказания.

Исходя из имущественного положения подсудимого, обстоятельств совершённого преступления, суд не назначает подсудимому Тонких М.Б. дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Тонких М.Б. следует отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: сверток <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тонких № виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье, - в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Тонких М.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Тонких М.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тонких М.Б., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: И.П. Вострикова