Приговор по ч. 3 ст. 30, п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело № год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Судья Левобережного суда г. Липецка Липецкой области Плугина Т.И.

С участием гособвинителя транспортной прокуратуры Липецкой области Корнюшкина А.В.

Подсудимых: СЫСОЕВА <данные изъяты>, ЯЗЫКОВА <данные изъяты> И ФИЛИППОВА <данные изъяты>,

Защитника Пишикина О.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Кривоносовой Ю.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении

СЫСОЕВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

ЯЗЫКОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

ФИЛИППОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 158 ч. 2 п.»а» УК РФ,

Установил;

Сысоев <данные изъяты>, Языков <данные изъяты> и Филиппов <данные изъяты> совершили покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Сысоев <данные изъяты>, Языков <данные изъяты> и Филиппов <данные изъяты>, предварительно договорившись о краже металла с железнодорожного полувагона подвижного состава, прибыли в <адрес>, расположенной в г. Липецке, при этом взяли, заранее приготовленные Сысоевым <данные изъяты> полиэтиленовые мешки и ведра. Далее, находясь в парке <данные изъяты>, залезли в полувагон №, находящийся на 25 железнодорожном пути <адрес>, загруженный ферросиликомарганцем, принадлежащем ОАО «<данные изъяты>», где Сысоев <данные изъяты> насыпал в ведра ферромарганец и передавал их Языкову <данные изъяты> и Филиппову <данные изъяты>, которые пересыпали их в мешки, наполнив, таким образом, 81 мешок, то есть 1589 килограмм ферросиликомарганца на сумму 65711,43 рублей. Были задержаны стрелками Воронежского отряда ведомственной охраны на <адрес>

Подсудимые свою вину в совершенном преступлении не признали.

Подсудимый Сысоев <данные изъяты> показал суду, что он работаетрегулировщиком скорости движения на <адрес>. С Языковым и Филипповым он знаком, поскольку они вместе работают. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ заступил на дежурство и находился на территории <адрес>, выполняя свои должностные обязанности. С Языковым <данные изъяты> и Филипповым <данные изъяты> он встретился на территории <адрес>, так как те пришли к нему около <данные изъяты> по личному вопросу, одолжить денег на дорогу. Он вышел с рабочего места, где остался напарник Фурманов <данные изъяты>, и пошел осматривать вагон, который стоял на 18 пути. В пути он был минут 10-15, и по дороге встретил Языкова и Филиппова. Созванивался ли он с ними предварительно по поводу встречи, он не помнит. Они стояли разговаривали между собой, и буквально через 10 минут их задержали охранники, как выяснилось позже, по подозрению в совершении кражи ферросплавов из полувагона на <адрес>. Их троих отвели на 28 путь. Под психологическим воздействием со стороны охранников, которые сказали, что им ничего не будет, если они признаются, они дали показания и признали себя причастными к совершению кражи ферросплавов из полувагона, которую не совершали. До приезда сотрудников милиции они вместе с охранниками находились на 28 пути. Около <данные изъяты> приехали сотрудники милиции, которые их опросили по поводу кражи ферросплавов. Они в своих объяснениях дали признательные показания, оговорив себя, так как те в свою очередь тоже пообещали, что в случае признания своей вины, неприятностей у них не будет, и что они останутся работать на своих местах. Когда работником милиции - <данные изъяты> у него отбиралось объяснение, то ему не разъяснялась ст. 51 Конституции РФ, объяснения записывал работник милиции сам, ему не предлагалось дать своих пояснений. Свои показания он подписал не читая. Объяснения были записаны в машине, где они находились вместе с <данные изъяты>, больше в машине никого не было. Затем тот же работник милиции отобрал объяснение у Языкова, а у Филиппова объяснение отбирал другой работник милиции - <данные изъяты>, уже после них. Он не совершал кражу ферросплавов. Место, откуда была совершена кража, не осматривалось, мешки с похищенным также не осматривались, одежда у них изымалась сотрудниками милиции без понятых. Считает, что свидетели его оговаривают, доказательств совершения ими кражи в ходе предварительного следствия не добыто.

Подсудимый Языков <данные изъяты> свою вину в совершенном преступлении также не признал и показал, что он также на момент совершения преступления работал на <адрес>, Сысоева и Филиппова знал, отношения между ними были нормальные. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, он вместе с Филипповым <данные изъяты> приехали на автобусе из <адрес> на пруд, который расположен недалеко от <данные изъяты> в г. Липецке. Они отдыхали на пруду вдвоем, выпивали. Когда стемнело, они собрались ехать домой в <адрес>, и обнаружили, что на обратный путь у них недостаточно денег. Они с Филипповым пошли на <данные изъяты>, где надеялись встретить Сысоева <данные изъяты>, который работал в ночную смену, чтоб одолжить у того денег на такси. Предварительно они не созванивались и о месте встречи не договаривались, а встретились с Сысоевым случайно на <адрес> между 18 и 21 пути, так как шли по направлению к рабочему месту Сысоева. Они переговорили между собой буквально минут 10, и на этом же месте их задержали охранники. Их троих отвели за 28 путь, т.е. за крайний путь, где они находились до утра под охраной, пока не приехали сотрудники милиции. Около <данные изъяты> приехали сотрудники милиции, которые отобрали у них объяснения. При даче объяснений они оговорили себя в совершении преступления, которого не совершали, т.к. сотрудники милиции посоветовали признаться в краже, пообещав, что «ничего» не будет, то есть, по его мнению, оказали на него и других психологическое давление. Осмотра места происшествия, где бы осматривался полувагон, из которого совершалось хищение и мешки с похищенным металлом, не было. Одежда у них изымалась, они при этом, переодевались в рабочую одежду, но понятые не присутствовали.

Подсудимый Филиппов <данные изъяты> свою вину в совершенном преступлении также не признал полностью и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, он с Языковым <данные изъяты> вместе приехали из <адрес> на пруд, который расположен недалеко от <адрес> в г. Липецке. Они отдыхали на пруду вдвоем. Когда стемнело, и они собрались ехать домой обратно в <адрес>, то обнаружили, что на обратный путь у них нет денег. Они пошли на <адрес>, к Сысоеву <данные изъяты>, который работал в ночную смену, чтоб одолжить у того денег. С Сысоевым они встретились на <адрес> между 18 и 21 пути. Они переговорили между собой буквально минут 10, как их задержали охранники. Их троих отвели за 28 путь, где они находились до утра, пока не приехали сотрудники милиции. Около <данные изъяты> приехали сотрудники милиции, которые отобрали у них объяснения. При даче объяснений они оговорили себя в совершении преступления, которого не совершали, т.к. сотрудники милиции посоветовали признаться в краже, пообещав, что никаких последствий не будет. В остальной части дал показания аналогичные показаниям Языкова.

Непризнание подсудимыми своей вины суд расценивает как избранную форму защиты с целью избежать уголовной ответственности.

Несмотря на полное непризнание подсудимыми своей вины, их вина доказана собранными в ходе предварительного следствия и исследованными судом доказательствами.

Так, судом были оглашены показания представителя потерпевшего по доверенности, <данные изъяты>(т. 1 л.д. 203-204), данные ей в ходе предварительного следствия, которая показала, что она работает юрисконсультом ОАО «<данные изъяты>» (ОАО «<данные изъяты>»). Основным видом деятельности ОАО "<данные изъяты>" г. Липецк, является производство металла. На основании контракта № от ДД.ММ.ГГГГ, фирма «<данные изъяты>» Норвегия именуемая «Продавец» производила поставку в адрес ОАО «<данные изъяты>» именуемого «Покупатель» ферросиликомарганца. Поставка данного товара производилась железнодорожным транспортом фирмой ООО «<данные изъяты>» г. Архангельск по договору № от ДД.ММ.ГГГГ заключенному с Северной железной дорогой (указанному в транспортной железнодорожной накладной №), так как у данной фирмы имеются договорные отношения с ОАО «РЖД» на пользование железнодорожными путями. Согласно п. 3.1 контракта № от ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на поставленный товар переходит от продавца к покупателю с даты на штампе железнодорожной станции прибытия, в данном случае <адрес>. То есть по прибытию груза на <адрес> собственником товара становится ОАО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ фирма ООО «<данные изъяты>» со станции отправления Архангельск в адрес ОАО «<данные изъяты>» до станции назначения <адрес> отправила группу полувагонов с грузом - ферросплавы, в числе которых находился полувагон № загруженный 67950 кг ферросиликомарганцем. ДД.ММ.ГГГГ полувагон № прибыл на <адрес>, после чего перевозочные документы на груз были переданы в Липецкую таможню для растомаживания груза, а полувагон № находился в зоне таможенного контроля, то есть на <адрес>. После того, как было закончено оформление документов в Липецкой таможне полувагон был передан на <адрес>, для выгрузки.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из полувагона № была совершена кража 1589 кг ферросиликомарганца. По данному факту ОАО «<данные изъяты>» в ЛОВД на <адрес> было направлено заявление о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности. Стоимость 1 тонны ферросиликомарганца, согласно приложения 2 контракта № от ДД.ММ.ГГГГ, составляет 41 353,95 рублей без учета НДС, соответственно стоимость 1589 кг ферросиликомарганца составляет 65711,43 рубля, без учета НДС. Таким образом, в результате совершения кражи 1589 кг ферросиликомарганца ОАО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на общую сумму 65711,43 рубля. Похищенные 1589 кг ферросиликомарганца, были изъяты и находятся в настоящий момент в ЛОВД на <адрес>. Гражданский иск заявлен не будет.

Свидетель <данные изъяты> показал суду, что работает начальником отделения ВО ЖДТ Юго-Восточной железной дороги. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он совместно с другими сотрудниками спецподразделения ведомственнойсогласно плана-задания участвовал в проведении мероприятий, направленных на предотвращение хищения грузов, перевозимых железнодорожным транспортом на железнодорожных станциях г. Липецка. Ночью, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, он совместно со стрелком <данные изъяты> производили скрытое патрулирование <адрес> Они двигались со стороны частного сектора (<адрес>), примерно в 120 метрах от 28 железнодорожного пути (крайнего пути) <адрес>, а стрелки <данные изъяты> и <данные изъяты> с противоположной стороны парка. Когда он и <данные изъяты> проходили по березовой посадке вдоль 28 железнодорожного пути, который был свободен, то услышали хруст щебня и решили подойти поближе к железнодорожным путям. Недалеко от железнодорожных путей, вдоль 28 пути проходила грунтовая дорога, возле которой они заметили мешки белого цвета, чем-то наполненные. Они присели за возвышенностью в лесопосадке, с целью дальнейшего скрытого наблюдения за железнодорожными путями. В этот момент из-под автосцепки грузового состава, стоящего на 27 пути, вылез мужчина с белым мешком. На вид мешок был тяжелый, судя по тому, как мужчина его нес. Мужчина положил этот мешок к куче мешков у дороги, а сам вернулся обратно, пролез под автосцепкой. На 25 железнодорожном пути находились полувагоны с грузом - ферросплавы, и они предположили, что совершается кража ферросплавов, о чем по рации сообщили группе <данные изъяты> и <данные изъяты> После этого, поднявшись на возвышенность, откуда хорошо просматривалась ближайшая часть парка, в том числе и грузовой состав на 25 пути, они заметили на одном из полувагонов находящегося в составе грузового поезда (на боковом борте полувагона) мужчину. Данный мужчина принимал из полувагона ведра и подавал их вниз со стороны автосцепки. Действия этих мужчин им были отчетливо видны, так как в ночное время парк станции хорошо освещается. Они подошли ближе и продолжили осуществлять скрытое наблюдение, спрятавшись за земляным валом. У 25 пути возле того же полувагона, находился мужчина, который принимал ведра от другого и наполнял мешки, как теперь известно, ферросплавами. Заполненные мешки мужчина переносил через 26 путь, под сцепкой состава на 27 пути, и складывал их ближе к дороге недалеко от них. Заполненные мешки находились возле дороги, 28 пути, а так же в междупутье 28 и 27 пути и в колее 27 пути под автосцепкой. Этот мужчина был роста выше среднего, плотного телосложения, одетый в темные штаны и темную футболку. Когда этот мужчина в очередной раз вернулся обратно к 25 пути, они приняли решение о задержании, о чем сообщили по рации второй группе и сказали, чтоб те со своей стороны перекрывали возможные пути отхода. Они с <данные изъяты> осторожно перелезли под сцепкой вагона и побежали к полувагону, из которого совершалось хищение. Увидев их, мужчина, стоявший возле полувагона, который перетаскивал мешки, быстро подлез под сцепку и побежал в противоположную сторону. В это же время с полувагона спрыгнул еще один мужчина в темной одежде (тот который находился на борте), а следом третий в темных штанах и светлой футболке, который вылез из полувагона. Эти мужчины тоже побежали в том же направлении от полувагона. Они с <данные изъяты> тут же следом перелезли под сцепкой, и, не выпуская из виду трех убегавших мужчин, продолжили их непрерывное преследование. Все трое мужчин постоянно находились в поле их зрения, других лиц поблизости не было. Возле 21 пути <данные изъяты> и <данные изъяты> задержали мужчин, которых они с <данные изъяты> преследовали от 25 пути. Задержанными оказались Языков <данные изъяты>, Филиппов <данные изъяты> и Сысоев <данные изъяты> Указанные лица были задержаны в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, о чем было доложено по рации начальнику команды, а тот в свою очередь - начальнику караула ВО <адрес>. При задержании Языков <данные изъяты>, Филиппов <данные изъяты> и Сысоев <данные изъяты> сопротивления не оказывали, физическая сила к ним не применялась. Филиппов <данные изъяты> и Языков <данные изъяты> были одеты в темную одежду, т.е. темные штаны и темные футболки, а Сысоев <данные изъяты> был одет в темные штаны и светлую футболку. После задержания Языков <данные изъяты>, Филиппов <данные изъяты> и Сысоев <данные изъяты> сознались, что хотели похитить ферросплавы, для того чтобы в дальнейшем их сбыть, и таким образом «заработать» денег. Кража ферросплавов была совершена из полувагона №. Когда они осуществляли наблюдение и задержание подсудимых, никаких посторонних лиц в <адрес> не было, поэтому доводы подсудимых, что кражу совершила кто-то другой, а их задержали случайно, необоснованны.

Судом оглашены показания свидетеля <данные изъяты> (т. 1 л.д. 208), данные им в ходе предварительного следствия, где он показывал, что работает стрелком ВО ЖДТ Юго-Восточной железной дороги <адрес> Подсудимых ранее не знал. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он с другими сотрудниками спецподразделения ведомственной охраны, согласно плана-задания участвовал в проведении мероприятий, направленных на предотвращение хищения грузов, перевозимых железнодорожным транспортом на железнодорожных станциях г. Липецка. Ночью, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, он совместно с начальником отделения <данные изъяты> производили скрытое патрулирование <адрес> Они находились на <адрес> со стороны частного сектора (<адрес>), примерно в 120 метрах от 28 железнодорожного пути (крайнего пути) <адрес>, а стрелки <данные изъяты> и <данные изъяты>, с противоположной стороны <адрес> Когда они шли вдоль 28 железнодорожного пути, по березовой посадке, то со стороны железнодорожного полотна услышали хруст щебня и решили подойти поближе к железнодорожным путям. Недалеко от железнодорожных путей, вдоль 28 пути проходила проселочная дорога. Возле этой дороги, лежали мешки белого цвета, чем-то заполненные примерно на 1/4 часть объема. Они присели за бугорком в лесопосадке и продолжили скрытое наблюдение за железнодорожными путями. В этот момент они увидели мужчину, который вылез из-под автосцепки грузового состава, стоящего на 27 пути. Этот мужчина был в темной одежде, высокого роста, среднего телосложения. В руках у этого мужчины был белый мешок с чем-то тяжелым, судя по тому, как тот нес мешок. Данный мужчина положил мешок к куче мешков у дороги, а сам вернулся обратно, пролез под автосцепкой и скрылся между вагонами. Об этом они сообщили по рации группе <данные изъяты> и <данные изъяты>, находящихся на противоположной стороне <адрес>. Они подошли немного ближе и с бугорка продолжили осуществлять наблюдение. На одном из полувагонов, находящегося в составе грузового поезда на 25 железнодорожном пути (на боковом борте полувагона) они увидели мужчину. Данный мужчина принимал из полувагона ведра и подавал их вниз со стороны автосцепки. Другой мужчина находился возле полувагона и принимал наполненные ведра, как теперь известно, с ферросплавами, и ссыпал их в мешки, а заполненные мешки вновь относил ближе к дороге в их сторону. От полувагона, из которого совершалось хищение, они находились на расстоянии примерно 30 метров, и хорошо рассмотрели действия тех мужчин, тем более парк станции хорошо освещается.. Заполненные мешки находились возле дороги, возле 28 пути, а так же в междупутье 28 и 27 пути и в колее 27 пути под автосцепкой. Они приняли решение к задержанию указанных лиц. <данные изъяты> по рации сообщил второй группе и сказал, чтобы они со своей стороны перекрывали пути отхода. Он вместе с <данные изъяты> перелезли под составом на 27 пути и побежали к месту хищения. Увидев их, мужчина, стоявший возле полувагона (перетаскивающий мешки), подлез под сцепку и побежал в противоположную от них сторону. В это же время с полувагона спрыгнули еще двое мужчин. Один в темной одежде (тот, который находился на борте), а другой в серой футболке и темных штанах, который вылез из полувагона. Они побежали в том же направлении, что и первый. То есть мужчин было трое, других лиц поблизости не было, и они с <данные изъяты> осуществляли непрерывное преследование данных лиц, не теряя их из вида. На 21 пути <данные изъяты> и <данные изъяты> задержали этих мужчин. Задержанными оказались Языков <данные изъяты>, Филиппов <данные изъяты>, которые были в темных футболках и темных штанах, и Сысоев <данные изъяты> - в серой футболке и темных штанах, он (Сысоев <данные изъяты>) и вылез из полувагона, когда они предприняли меры к задержанию. Указанные лица были задержаны в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. При задержании Языков <данные изъяты>, Филиппов <данные изъяты> и Сысоев <данные изъяты> сопротивления не оказывали, физическая сила к ним не применялась. После задержания Языков <данные изъяты>, Филиппов <данные изъяты> и Сысоев <данные изъяты> признались в своем намерении совершить кражу ферросплавов из полувагона, и пояснили, что грузили ферросплавы в мешки, для того чтобы в дальнейшем их похитить и сбыть, и таким образом «заработать» денег. Кража ферросплавов была совершена из полувагона №.

Судом оглашены показания свидетеля <данные изъяты>, данные им в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 211-212), который показывал, что он работает стрелком ВО ЖДТ Юго-Восточной железной дороги <адрес> С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он с другими сотрудниками спецподразделения ведомственной охраны, согласно плана-задания участвовал в проведении мероприятий, направленных на предотвращение хищения грузов, перевозимых железнодорожным транспортом на железнодорожных станциях г. Липецка. Ночью, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, он совместно со стрелком <данные изъяты> производили скрытое патрулирование <адрес> со стороны автотрассы <данные изъяты>, а <данные изъяты> с <данные изъяты> в этот момент так же производили скрытое патрулирование <адрес> только с противоположной стороны парка, то есть со стороны частного сектора. Около <данные изъяты>, им по рации поступило сообщение от группы <данные изъяты> и <данные изъяты>, о том, что на 25 железнодорожном пути из полувагона происходит хищение ферросплавов, и указания быть готовыми принять меры к задержанию лиц, совершающих хищение. Так же <данные изъяты> сообщил, что вагон, из которого совершается хищение, находится напротив первой осветительной мачты с их стороны. Они заняли позицию напротив мачты и ожидали дальнейших указаний. Около <данные изъяты>, от <данные изъяты> поступила команда принять меры к задержанию лиц. Он и <данные изъяты> побежали в сторону нахождения первой группы. Находясь возле 18 железнодорожного пути, они увидели, что из-под вагона, стоящего на 22 пути, вылезают трое мужчин и бегут в их сторону. Между 18 и 21 железнодорожными путями <адрес> данные лица были ими сразу же задержаны. Следом к месту задержания подбежали <данные изъяты> и <данные изъяты> При этом, <данные изъяты> и <данные изъяты> пояснили, что именно задержанные ими лица совершали хищение ферросплавов из полувагона. Задержанными оказались Языков <данные изъяты>, Филиппов <данные изъяты> и Сысоев <данные изъяты> Указанные лица были задержаны в <данные изъяты>. При задержании Языков <данные изъяты>, Филиппов <данные изъяты> и Сысоев <данные изъяты> сопротивления не оказывали, физическая сила к ним не применялась. После задержания Языков <данные изъяты>, Филиппов <данные изъяты> и Сысоев <данные изъяты> в содеянном признались и пояснили, что грузили ферросплавы в мешки, для того чтобы в дальнейшем их сбыть, и таким образом заработать денег. Кража ферросплавов была совершена из полувагона №.

Свидетель <данные изъяты> показал суду, что работает стрелком ВО ЖДТ Юго-Восточной железной дороги <данные изъяты>. Ночью, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, он совместно со стрелком <данные изъяты> производили скрытое патрулирование <данные изъяты> со стороны автотрассы <адрес>, а <данные изъяты> с <данные изъяты> в этот момент так же производили скрытое патрулирование <данные изъяты> только с противоположной стороны парка, то есть со стороны частного сектора. Около <данные изъяты>, им по рации поступило сообщение от группы <данные изъяты> и <данные изъяты>, о том, что на 25 железнодорожном пути из полувагона происходит хищение ферросплавов, и указания быть готовыми принять меры к задержанию лиц, совершающих хищение. Также <данные изъяты> сообщил, что вагон, из которого совершается хищение, находится напротив первой осветительной мачты с их стороны. Они заняли позицию напротив мачты и ожидали дальнейших указаний. Около <данные изъяты>, от <данные изъяты> поступила команда принять меры к задержанию лиц. Он и <данные изъяты> побежали в сторону нахождения первой группы. Находясь возле 18 железнодорожного пути, они увидели, что из-под вагона, стоящего на 22 пути, вылезают трое мужчин и бегут в их сторону. Между 18 и 21 железнодорожными путями <адрес> данные лица были ими сразу же задержаны. Следом к месту задержания подбежали <данные изъяты> и <данные изъяты> При этом, <данные изъяты> и <данные изъяты> пояснили, что именно задержанные ими лица совершали хищение ферросплавов из полувагона. Задержанными оказались Языков <данные изъяты>, Филиппов <данные изъяты> и Сысоев <данные изъяты> Указанные лица были задержаны в <данные изъяты>. Также пояснив, что никто не оказывал давления на подсудимых, ни они, ни работники милиции, подсудимые сами после задержания пояснили, что хотели похитить из полувагона ферросплавы, чтобы в дальнейшем сдать их в скупку и выручить деньги. После задержания подсудимых к ним сразу же подбежали <данные изъяты> и <данные изъяты>, которые сказали, что именно эти лица совершали кражу ферросплавов из полувагона. Посторонних лиц, кроме подсудимых, в <данные изъяты> не было.

Свидетель <данные изъяты> показал суду, что он является оперуполномоченным ЛОВД на <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ дежурил в составе оперативной группы. Подсудимых ранее не знал. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в дежурную часть ЛОВД на <данные изъяты> поступило телефонное сообщение от начальника караула о том, что на <адрес> стрелками Воронежского отряда ведомственной охраны задержаны Сысоев <данные изъяты>, Языков <данные изъяты> и Филиппов <данные изъяты> в момент совершения хищения ферросиликомарганца из полувагона грузового поезда. Он и заместитель начальника ЛОВД на <данные изъяты> <данные изъяты> прибыли на место совершения преступления с целью сбора материала. Он и <данные изъяты> стали опрашивать задержанных, которые находились на <адрес> <данные изъяты> опросил в салоне своего автомобиля Сысоева <данные изъяты>, а потом Языкова <данные изъяты> После этого, он опросил Филиппова <данные изъяты> также в салоне автомобиля. Перед началом опроса, Филиппову <данные изъяты> было разъяснено его право не свидетельствовать против самого себя и своих близких родственников, согласно ст. 51 Конституции РФ. Филиппов <данные изъяты> добровольно согласился дать объяснения, и пояснил, что накануне вечером созванивался с Сысоевым <данные изъяты> и договорился о встречи поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ с целью совершения кражи ферросплавов из полувагонов на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Филиппов <данные изъяты> встретился с Языковым <данные изъяты>, который был в курсе и тоже согласился на кражу. Сысоев ожидал их на <адрес> с мешками и ведрами. Втроем они прошли к составу, в котором находился полувагон с ферромарганцем. Сысоев залез в вагон, где стал насыпать в ведра ферросплавы, которые передавал им, а они ссыпали в мешки. Когда мешки были наполнены ферросплавами, то Сысоев слез с полувагона, и они втроем стали их перетаскивать в сторону дороги. Услышав шаги, они отошли вглубь парка, где были задержаны сотрудниками охраны. Объяснения Филиппова <данные изъяты> были записаны дословно, Филиппов их прочитал лично и собственноручно подписал. Никаких заявлений при этом не поступало. Ни он, ни <данные изъяты> не оказывали давления на задержанных, пояснения Филипповым, Сысоевым и Языковым были даны добровольно. Когда они уезжали в ЛОВД, то уже в <адрес> прибыла оперативно-следственная группы, во главе со следователем <данные изъяты>, для продолжения работы по совершенному преступлению.

Свидетель <данные изъяты> показал суду, что до ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности заместителя начальника ЛОВД на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ рано утром ему поступил телефонный звонок от помощника оперативного дежурного ЛОВД на <адрес> <данные изъяты> о том, что на <адрес> стрелками Воронежского отряда ведомственной охраны задержаны Сысоев <данные изъяты>, Языков <данные изъяты> и Филиппов <данные изъяты>, пытавшихся похитить ферросиликомарганец из полувагона грузового состава. Он сразу же прибыл на <адрес>, где находились указанные лица вместе с <данные изъяты> В салоне своего автомобиля он отобрал объяснения у Сысоева <данные изъяты> и Языкова <данные изъяты> опрашивал их поочередно. Ни психологического, ни тем более, физического воздействия в отношении указанных лиц не применялось. Первым был опрошен Сысоев <данные изъяты> Перед началом опроса, опрашиваемым было разъяснено их право не свидетельствовать против самих себя и своих близких родственников, согласно ст. 51 Конституции РФ. Сысоев <данные изъяты> и Языков <данные изъяты> дали объяснения, в правдоподобности которых не возникало сомнений, так как их объяснения были последовательны и не противоречили друг другу. Из их объяснений следовало, что накануне вечером они созвонились друг с другом и с <данные изъяты>, договорились о совершении кражи ферросплавов из полувагонов на <адрес>. На кражу они решились в связи с тем, что испытывали материальные затруднения. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> они втроем встретились на <адрес> У Сысоева с собой были мешки и 4 ведра. Сысоев пояснил, что эти мешки он купил и хранил в гараже у отца, который проживает недалеко по адресу: <адрес>. Втроем они перешли через пути к грузовому составу, в котором находился полувагон с ферромарганцем. Сысоев залез в вагон, где стал насыпать в ведра ферросплавы, которые передавал Языкову и Филиппову, а они ссыпали в мешки, которые затем вместе стали перетаскивать через железнодорожные пути. Услышав шаги, они отошли вглубь парка, где были задержаны сотрудниками охраны. Объяснения Сысоева <данные изъяты> и Языкова <данные изъяты> были записаны дословно. Никаких заявлений от них не поступало, объяснения они лично прочитали и подписали.

Суд принимает во внимание показания свидетелей <данные изъяты> и <данные изъяты>, поскольку они подробны, последовательны, не противоречат собранным по делу объективным доказательствам, согласуются с показаниями других допрошенных по делу свидетелей.

Свидетель <данные изъяты> показал суду, что он работает старшим регулировщиком скорости поездов на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> он заступил на дежурство до <данные изъяты> утра следующего дня. С ним в одну смену работал Сысоев <данные изъяты>, с которым он находился на рабочем месте между 18 и 21 путями на <адрес> В период времени, которое он точно не помнит, может быть около <данные изъяты>, Сысоев <данные изъяты> пошел проверить вагоны. После этого, он позвонил Сысоеву <данные изъяты> по сотовому телефону, и тот его предупредил, что задержится, больше Сысоев на рабочее место не вернулся. Позже ему стало известно, что Сысоев <данные изъяты> вместе с Языковым <данные изъяты> и Филипповым <данные изъяты> были задержаны сотрудниками охраны.

Судом оглашены показания свидетеля <данные изъяты>, данные им в ходе предварительного следствия, где он показывал, что Сысоев <данные изъяты>, работавший с ним с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в одну смену, в период времени <данные изъяты> до <данные изъяты> (точнее он сказать не может) пошел проверить вагоны и больше на рабочее место не возвращался.(т. 1 л.д. 219-221).

Согласно детализации соединений номеров сотовых телефонов, которые находились в пользовании Сысоева <данные изъяты> и <данные изъяты>, они созванивались ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> и <данные изъяты>.(т. 1 л.д. 101-102).

Свидетель <данные изъяты> показал суду, что он работает маневровым диспетчером <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 20 <данные изъяты>, это была суббота, он заступил на дежурство до <данные изъяты> утра следующего дня. С ним в одну смену работал Сысоев <данные изъяты>, рабочее место которого расположено между 18 и 21 путями на <адрес> Позже он узнал, что Сысоев <данные изъяты> был задержан по подозрению в краже ферросплавов с полувагона на <адрес>. Он Сысоева <данные изъяты> ночью не видел, где тот находился и чем занимался - не знает.

Свидетель <данные изъяты> показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут он заступил на суточное дежурство в качестве стрелка ВО <адрес> В этот же день, в <данные изъяты>, на смену заступил Сысоев <данные изъяты>, которого он знает по работе. В паре с Сысоевым <данные изъяты> работал <данные изъяты> Освещение в <адрес> было обычное, все просматривалось хорошо. При следовании по <адрес> в хвосте состава, на площадке последнего вагона, он увидел, что в междупутье 21 и 18 пути сидели на коленях трое мужчин с поднятыми за голову руками, а четверо других мужчин стояли рядом с ними, все они находились к нему спиной. При следовании им на вагоне до конца <адрес> никаких посторонних он не видел, обзор и освещение было хорошее. Утром следующего дня ему стало известно, что ночью была совершена кража ферросплавов из полувагона на <адрес>

Судом оглашены показания свидетеля <данные изъяты>, (т. 1 л.д. 227), данные им в ходе предварительного следствия, где последний показывал, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> он заступил на суточное дежурство в качестве стрелка ВО <адрес> В этот же день, в <данные изъяты>, на смену заступил Сысоев <данные изъяты>, с которым он работал и знает его, ему также знаком по работе Языков. В паре с Сысоевым <данные изъяты> работал <данные изъяты> Сысоев заходил к ним в будку охраны, чтобы поздороваться около <данные изъяты>, больше они не виделись в эту смену. Они с <данные изъяты> напарником сидели в будке охраны и пили пиво, территорию <адрес> они не патрулировали. Утром следующего дня ему стало известно, что ночью была совершена кража ферросплавов из полувагона на <адрес>.

Свидетель <данные изъяты> показала суду, что она работает заведующей бюро по розыску груза и багажа <адрес> ДД.ММ.ГГГГ было произведено взвешивание железнодорожного полувагона № с ферросплавами по заявке из ЛОВД <адрес>. Данный полувагон находился на 25 железнодорожном пути <адрес> в хоне таможенного контроля. При взвешивании определена недостача груза в 350 килограмм. От сотрудников милиции ей стало известно, что из данного полувагона была совершена кража ферросплавов в количестве 1589 килограмм, задержаны на месте преступления работники <адрес> Сысоев, Филиппов и Языков. Указанное несоответствие допустимо и обусловлено погрешностью весов, которая высчитывается по формуле, и в данном случае равна 2113 килограмм, то есть масса похищенного груза охватывается погрешностью весов.

Судом оглашены показания <данные изъяты>, работающей начальником грузового района <данные изъяты>, (т. 1 л.д. 229-230), данные ей в ходе предварительного следствия, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ на основании заявки, поступившей из ЛОВД на <адрес>, было произведено взвешивание железнодорожного полувагона № с ферросплавами. При взвешивании определена недостача груза в 350 кг. От сотрудников милиции ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ из данного полувагона, когда он (полувагон) находился на <адрес>. в зоне таможенного контроля, была совершена кража ферросплавов в количестве 1589 кг. Данное несоответствие обусловлено погрешностью тензометрических весов весов, на которых производилось взвешивание, т.к. масса похищенного груза охватывается допустимой погрешностью в 2113 килограмм.

Судом также оглашены показания <данные изъяты>, работающей ст. оператором технической конторы ст. Липецк, данные ей в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 233-234), которая показала, что натурный лист является основным технологическим документом, который используется для организации процесса обработки вагонопотоков на станциях железных дорог. Натурный лист составляется на станции формирования поезда, вагонов, и следует с поездом до станции его назначения или расформирования. Согласно натурному листу поезда № указанный поезд был сформирован ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, станцией назначения является <адрес>. Условная длина поезда 71 вагон. В составе указанного поезда находился полувагон № с порядковым номером 50. Масса груза в полувагоне составляет 68 тонн, код груза «31308» означает «ферросплавы». На <адрес> поезд был расформирован, часть вагонов, последовали на <адрес>. Информацию по конкретному вагону можно получить из листа операции с вагоном на дороге, согласно которой полувагон № с ферросплавами прибыл на <адрес> в составе поезда № в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, и в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ был отправлен на <адрес>, т.е. на станцию грузополучателя.

Свидетель <данные изъяты> показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, он находился на <адрес>, где по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия - участка местности на <адрес> Кроме него был приглашен ещё один понятой. В ходе осмотра места происшествия, на грунтовой дороге, проходящей вдоль железнодорожных путей, были обнаружены мешки белого цвета в количестве 18 штук, мешки были меньше чем на половину заполнены металлическими фрагментами. В нескольких метрах от крайнего рельса, самого крайнего железнодорожного пути (как им пояснили сотрудники милиции 28 пути) были обнаружены аналогичные мешки в количестве 12 штук, так же заполненные аналогичными металлическими фрагментами. Такие же мешки с металлическими фрагментами были обнаружены в междупутье 28 и 27 железнодорожных путей в количестве 23 штук, на 27 железнодорожном пути, в колее между рельсами, - в количестве 6 штук, а также в междупутье 27 и 26 железнодорожных путей в количестве 22 штук. Всего было обнаружено 81 мешок. Данные мешки были изъяты вместе с содержимым. Был осмотрен железнодорожный полувагон №, находящийся в сцепке с другими полувагонами. Полувагон №, был менее чем на половину объема загружен металлическими фрагментами в виде крупного щебня, по цвету, конфигурации аналогичными тем, которые были обнаружены в ранее осмотренных мешках. При осмотре данного полувагона внутри, с левой стороны у борта, были изъяты 4 металлических ведра. На левом торцевом борте, с внешней стороны, возле лестницы был обнаружен след обуви. Данный след, специалистом был изъят на отрезок темной дактилоскопической пленки и упакован в бумажный конверт. Так же при осмотре полувагона №, на левом торцевом борте, сверху, были обнаружены микроволокна, которые специалистом были изъяты на отрезок темной дактилоскопической пленки и упакован в бумажный пакет. Ни подсудимых, ни работников милиции, которые его приглашали понятым, он не знает, оснований оговаривать подсудимых у него нет. Он находился в такое раннее время на <адрес>, так как у него было свидание с девушкой. Суд принимает во внимание показания данного свидетеля, поскольку они подробны, последовательны, согласуются с другими доказательствами, собранными по делу. Судом не установлена заинтересованность свидетеля в исходе дела.

Судом оглашены показания свидетеля <данные изъяты> данные им в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 237-238), который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, рано утром, он и еще один мужчина участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия - участка местности на <адрес>. В ходе осмотра места происшествия, на грунтовой дороге, проходящей вдоль железнодорожных путей были обнаружены мешки белого цвета в количестве 18 штук, мешки были примерно на 1/4 часть заполнены металлическими фрагментами. В четырех метрах от крайнего рельса, самого крайнего железнодорожного пути (как им пояснили сотрудники милиции 28 пути) были обнаружены аналогичные мешки в количестве 12 штук, так же примерно на 1/4 часть заполненные аналогичными металлическими фрагментами. Такие же мешки с металлическими фрагментами были обнаружены в междупутье 28 и 27 железнодорожных путей в количестве 23 штук, на 27 железнодорожном пути, в колее между рельсами, - в количестве 6 штук, а так же в междупутье 27 и 26 железнодорожных путей в количестве 22 штук. Всего было обнаружено 81 мешок. Данные мешки были изъяты вместе с содержимым. Далее был осмотрен железнодорожный полувагон №, находящийся на 25 пути <адрес>, в сцепке с другими полувагонами. Полувагон №, был примерно на 1/4 часть объема загружен металлическими фрагментами в виде крупного щебня, по цвету, конфигурации аналогичными тем, которые были обнаружены в ранее осмотренных мешках. При осмотре данного полувагона внутри, с левой стороны у борта, были обнаружены и изъяты 4 металлических ведра. Далее при осмотре бортов полувагона №, на левом торцевом борте, с внешней стороны, возле лестницы был обнаружен след обуви. Данный след, специалистом был изъят на отрезок темной дактилоскопической пленки и упакован в бумажный конверт. Так же при осмотре полувагона №, на левом торцевом борте, сверху, были обнаружены микроволокна, которые специалистом были изъяты для исследования на отрезок темной дактилоскопической пленки и упакован в бумажный пакет.

Свидетель <данные изъяты> показал суду, что он работает машинистом компрессорных установок на <адрес>. Сысоева знает не только по работе, они проживают недалеко друг от друга, поддерживают соседские дружеские отношения. Его пригласили 25 июля с рабочего места участвовать понятым, по какому делу сказали только в отделе. Ему показали мешки с похищенными ферросплавами, слепок обуви. В фотоаппарате показали работники милиции, откуда была совершена кража - полувагон, мешки с похищенным. Отпечаток и микроволокна были в конвертах, на которых он расписался. Одежда подсудимых находилась в трех пакетах, при нем не изымалась, ее из пакетов не доставали. Его и еще одного понятого завели в кабинет. Показания в ходе следствия давал, но подписал их не читая, подписи в протоколе допроса и протоколе осмотра места происшествия его. Почему показания противоречивые пояснить не может, настаивает на своих показаниях, данных в суде.

Судом были оглашены показания указанного свидетеля, данные им в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д.239-240), где последний показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия. Ему и еще одному понятому были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения осмотра. Им представили Сысоева, Филиппова и Языкова, у которых была изъята впоследствии одежда: футболки, брюки и обувь. Изъятое упаковывалось, опечатывалось, делались пояснительные надписи, они расписывались. Затем был составлен протокол, который оглашался вслух всем присутствующим, все действия были в протоколе отражены, он и другой понятой расписались в данном протоколе.

Суд критически относится к показаниям свидетеля <данные изъяты>, данным им в ходе судебного следствия, поскольку они противоречат его же показаниям, данным в ходе предварительного следствия, которые он давал в добровольном порядке, подписывал данные протоколы (допроса и осмотра места происшествия). Судом также установлено, что свидетель работает вместе с Сысоевым, проживает рядом с ним, учился в школе № в одно время, поддерживает с подсудимым дружеские соседские отношения. Изменение показаний свидетеля, по мнению суда, вызвано желанием последнего помочь подсудимому избежать уголовной ответственности. Исходя из изложенного, суд принимает во внимание показания свидетеля <данные изъяты>, данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они подробны, последовательны, даны в добровольном порядке, имеются в протоколе допроса подписи указанного свидетеля, что не оспаривает <данные изъяты>

Свидетель <данные изъяты> показал суду, что подсудимых ранее не знал. Был понятым ДД.ММ.ГГГГ по приглашению работников милиции ЛОВД на <адрес>. Был еще один понятой. Работники милиции в ЛОВД показали им на фотографии вагон, из которого совершалась кража ферросиликомарганца, показали мешки, в которых находился металл. В кабинете следователя показали мешки с вещами подсудимых, было всего 3 мешка, вещи им не доставали. Все происходило в присутствии следователя, были еще какие-то люди. В ходе следствия давал показания, протокол подписывал. Часть подписей его, запись в конце протокола выполнена, наверное, им, остальные подписи в протоколе, не может пояснить его или нет. Протокол он весь не читал, подписал, не читая.

Допрошенный повторно в судебном заседании свидетель <данные изъяты> пояснил суду, что при первоначальном допросе в суде он дал показания, так как боялся, что попадет с подсудимыми в одну тюрьму, поскольку ему решался в это время вопрос о замене ранее назначенного наказания на лишение свободы. В настоящее время, так как вопрос о замене наказания уже решился, то хочет пояснить, что в его присутствии изымалась одежда у подсудимых всех троих, предварительно им с другим понятым рассказали, что была совершена кража ферросиликомарганца, показали фото вагона, откуда совершалась кража. Подсудимые сняли свою одежду переоделись в рабочую одежду. Одежду упаковали в пакеты, на которые наклеили листы с пояснительными надписями, где они расписались. Показания в ходе следствия давал в добровольном порядке, полностью их подтверждает.

Суд принимает во внимание показания свидетеля <данные изъяты>, данные им при повторном допросе в суде, поскольку они являются более подробными и последовательными, согласуются с его же допросом в ходе предварительного следствия, а также другими доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Изменение показаний данного свидетеля при первом допросе в суде сам свидетель объяснил тем, что боялся давления со стороны подсудимых в случае их осуждения к лишению свободы, поскольку в отношении него рассматривался вопрос о замене условного наказания на лишение свободы.

Свидетель <данные изъяты> показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен в качестве понятого при осмотре места происшествия в ходе которого производилось взвешивание 81 мешка белого цвета, в которых находился металл серого цвета. При этом указанные мешки с территории двора ЛОВД <адрес> были загружены в машину «Фольксваген» государственный номер №, затем все участники следственного действия на указанной машине проследовали на территорию ООО «<данные изъяты>», где автомобиль вместе с мешками был взвешен на весах, затем автомобиль разгрузили на дворе в ЛОВД, они снова проследовали туда же и автомобиль был взвешен без груза, разница в весе составила 1589 килограмм. Следователем был составлен протокол, в котором он и другие участвующие во взвешивании лица, расписались. Двор, на котором находились мешки с металлом, огражден высоким забором, ворота закрываются на замок.

Свидетель <данные изъяты> показал суду, что также участвовал в качестве понятого при взвешивании мешков с похищенными ферросплавами. Показания данного свидетеля аналогичны показаниям свидетеля <данные изъяты>

Судом оглашены показания свидетеля <данные изъяты>, данные им в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 247-248), который показал, что он проживает в <адрес>, и занимается скупкой металлолома у соседей и знакомых. Он знаком с Филипповым <данные изъяты> и Языковым <данные изъяты> давно, последний проживает недалеко от него. От них ему известно, что у них есть знакомый по имени Дмитрий.

Свидетель <данные изъяты> показал суду, что является отцом подсудимому Сысоеву <данные изъяты>. Проживает по адресу: <адрес>. Дам, в котором они проживает расположен через дорогу от места работы сына. Во дворе дома имеется металлический гараж, который принадлежит его сыну, у него ключей от гаража нет. Что сын хранит в данном гараже, он не знает. В его присутствии осматривали данный гараж, но ничего там не обнаружили.

Свидетель <данные изъяты> показала суду, что у нее в производстве находилось уголовное дело по обвинению Языкова, Сысоева и Филиппова. Она оформляла протокол следственного действия в ходе которого была изъята одежда у подсудимых. При изъятии одежды присутствовали понятые - мужчины и оперативные работники. Она сама находилась в кабинете напротив, оформляла изъятие одежды, составляла протокол, осматривала, упаковывала и опечатывала изъятую у подсудимых одежду. У всех троих была рабочая одежда, чтобы переодеться. Никаких замечаний от участников данного следственного действия не поступило.

Свидетель <данные изъяты> показал суду, что он участвовал в качестве специалиста при изъятии одежды у подсудимых, наблюдал вместе с понятыми за процессом переодевания. Подсудимые переоделись в свою рабочую одежду, которая уже находилась в ЛОВД. Кто ее туда доставил, пояснить не может. В его присутствии упаковывалась одежда, делались пояснительные надписи, на которых все расписались. Был также следователем составлен протокол, в котором также все расписались. Замечаний и возражений никто не высказывал.

Согласно рапорта оперуполномоченного ЛОВД на <адрес> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в дежурную часть ЛОВД на <адрес> поступило телефонное сообщение от начальника караула ВО <адрес> о задержании Сысоева <данные изъяты>, Филиппова <данные изъяты> и Языкова <данные изъяты> на <данные изъяты> за хищение ферросплавов из полувагона №.( л.д. 20, т. 1 )

Согласно заявления директора по безопасности ОАО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, последний просит привлечь к уголовной ответственности лиц, виновных в хищении ДД.ММ.ГГГГ на 25 пути <данные изъяты> из полувагона № ферросиликомарганца массой 1589 килограмм.( л.д. 23, т. 1 ).

Согласно справке из ОАО «<данные изъяты>», стоимость ферросиликомарганца, №, без учета НДС и ж.д. тарифа за 1 тонну составляет 41353, 95 рубля, соответственно стоимость 1589 кг ферросиликомарганца составляет 65711, 43 рубля. ( л.д. 73, т. 1 )

В контракте № от ДД.ММ.ГГГГ указано, что фирма «<данные изъяты>» Норвегия осуществляет поставку ферросиликомарганца ОАО «<данные изъяты>», право собственности на поставляемый Товар переходит от «Продавца» «Покупателю» с даты на штампе указанной железнодорожной станции, т.е. станции назначения.( л.д. 25-38, т. 1 ).

В соответствии с железнодорожной накладной на груз - ферросиликомарганец, перевозимый в полувагоне №, поступил на станцию назначения ДД.ММ.ГГГГ.( л.д. 39-40, т. 1 ).

Согласно натурному листу грузового поезда №, сформированного на <адрес>, в его составе находился 71 вагон, в том числе и полувагон №. ( л.д. 56-58, т. 1 ).

Согласно справке о перевесе груза, при контрольно перевеске полувагона № выявлена недостача. ( л.д. 67-68, т. 1 ).

В соответствии со справкой, уровень искусственной освещенности в <данные изъяты> имеет незначительные отклонения, что не влияет на видимость в темное время суток.(т. 1 л.д. 74).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему, был осмотрен участок местности на <адрес>, где между путями и возле полувагона № были обнаружены и изъяты 81 мешок с ферросиликомарганцем, который пытались похитить Сысоев <данные изъяты>, Языков <данные изъяты> и Филиппов <данные изъяты>, при осмотре содержимого данных мешков в них обнаружены металлические фрагменты в виде щебня размерами от 2,5х3 см., до 7х5 см. серого цвета. Данные мешки опечатаны. Осмотрен полувагон №, который загружен на 1\4 часть металлическими фрагментами в виде щебня по цвету и конфигурации идентичного с фрагментами, обнаруженными в мешках. Из полувагона изъяты два металлических фрагмента, которые упакованы и опечатаны. С левой стороны внутри полувагона обнаружены и изъяты 4 металлических ведра, которые также опечатаны, с внешней стороны борта указанного полувагона изъят след обуви и микроволокна. Изъятые в ходе осмотра места происшествия мешки с металлическими фрагментами, ведра, помещены на территорию хозяйственного двора ЛОВД на <адрес>. При осмотре места происшествия участвовали понятые: <данные изъяты> и <данные изъяты>, а также специалист <данные изъяты> Замечаний к протоколу ни от кого не поступило. Осмотр начат в <данные изъяты>, закончен в <данные изъяты>. ( л.д. 41-44, 45-48, т. 1 ).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> в присутствии понятых <данные изъяты> и <данные изъяты>, с участием Филиппова <данные изъяты>, Языкова <данные изъяты>, Сысоева <данные изъяты>, а также с участием специалиста <данные изъяты>, осмотрено помещение дежурной части ЛОВД на <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра у Филиппова <данные изъяты>, Языкова <данные изъяты> и Сысоева <данные изъяты> изъята одежда: брюки и футболки, а также обувь, которая упакована в полиэтиленовые пакеты, сделаны пояснительные надписи, пакеты опечатаны и поставлены подписи следователя, понятых и специалиста. Составлен протокол, который оглашен вслух, поставлены подписи всех участвующих лиц, замечаний нет.(т. 1 л.д. 49-50).

Согласно заключениютрасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, след обуви, изъятый на отрезок темной дактилоскопической пленки с борта ж.д. полувагона № на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ мог быть оставлен обувью на правую ногу, изъятой у Сысоева <данные изъяты>( л.д. 116-120, т. 1 ).

Согласно заключениютрасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, след обуви, обнаруженный на борте полувагона №, перекопированный на темную дактилоскопическую пленку и изъятый по факту кражи имущества, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>" из полувагона № на 25 железнодорожном пути <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, мог быть оставлен подошвой обуви на правую ногу, изъятой у Сысоева <данные изъяты> Совпадения установлены, как по общим признакам, а также частным признакам-потертостям, трещинам, расположению и взаиморасположению относительно друг друга.

( л.д. 132-137, т. 1 ).

Согласно заключениюфизико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, гидратцеллюлозные волокна типа вискозы светло-оранжевого цвета, обнаруженные и изъятые при осмотре места происшествия, могли входить в состав материала футболки, изъятой у Сысоева <данные изъяты>( л.д. 163-165, т. 1 ).

Согласно заключениюфизико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, гидратцеллюлозные волокна типа вискозы светло-оранжевого цвета, изъятые при осмотре места происшествия, однородны гидратцеллюлозным волокнам типа вискозы светло-оранжевого цвета, входящим в состав материала футболки Сысоева <данные изъяты>, по видовой принадлежности, цветовому оттенку, форме поперечного сечения, оптическому размеру в поперечнике, отсутствие включений, свечению в поляризованном свете и могли входить состав материала футболки Сысоева <данные изъяты> ( л.д. 180-183, т. 1 ).

ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены футболка, изъятая ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия у Сысоева <данные изъяты>, в состав которой (согласно заключению эксперта) могли входить волокна однородные волокнам, изъятые при осмотре места происшествия с борта полувагона № на <адрес>, а также полуботинки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия у Сысоева <данные изъяты>, которыми (согласно заключению эксперта) мог быть оставлен след, изъятый при осмотре места происшествия с борта полувагона № на <адрес> Указанные предметы (футболка и обувь) признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу.(л.д. 81-83, 84, 85, т. 1 ).

Согласно протоколу, ДД.ММ.ГГГГ изъятый ферросиликомарганец в 81 мешке, при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, хранящийся на хозяйственном дворе ЛОВД на <адрес>, был перевезен на автомобиле «Фольксваген» и взвешен на автомобильных тензометрических весах на территории ООО «<данные изъяты>». Общая масса ферросиликомарганца в 81 мешке составляет 1589 кг. При данном следственном действии участвовали понятые <данные изъяты> и <данные изъяты> ( л.д. 52-53, 54, 55, т. 1).

Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ, следователь <данные изъяты> в присутствии понятых <данные изъяты> и <данные изъяты> произвела осмотр территории хозяйственного двора ЛОВД на <данные изъяты>, в ходе которого осмотрены: 81 мешок, опечатанные, при вскрытии мешков в них находятся металлические фрагменты из металла серого цвета в виде щебня, мешки заполнены на 1\4 часть. Из двух мешков изъяты по одному фрагменту металла для проведения физико-химической экспертизы, которые упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны, поставлена пояснительная надпись и подписи всех участвующих в осмотре лиц; мешки после осмотра также опечатаны; осмотрены 4 ветра из металла серого цвета. После осмотра составлен протокол, в котором все расписались, замечаний и дополнений нет. (л.д.76-77 т. 1).

Согласно заключениюфизико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, которой куски металла, обнаруженные при осмотре места происшествия в мешках, являются сплавом железа, кремния и марганца - ферросиликомарганец. Куски металла, изъятые при осмотре места происшествия из полувагона №, являются сплавом железа, кремния и марганца - ферросиликомарганец. Ферросиликомарганец, обнаруженный при осмотре места происшествия и изъятый из полувагона № однороден по морфологическим признакам, физическим свойствам, качественному и полуколичественному химическому составу. (л.д. 148-151, т. 1 ).

Согласно протоколу обыскав гараже Сысоева <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, были обнаружены и изъяты образцы металлических фрагментов.( л.д. 107-109, т. 1 ).

По заключениюфизико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, куски металла, изъятые в ходе обыска в гараже Сысоева <данные изъяты>, являются сплавами на основе марганца, железа и кремния.( л.д. 194-195, т. 1 ).

ДД.ММ.ГГГГ осмотрены 81 мешок и 4 ведра, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия, признаны орудием преступления и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу, а также ферросиликомарганец, содержащийся в мешках общей массой 1589 кг, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия, который пытались похитить Сысоев <данные изъяты>, Языков <данные изъяты> и Филиппов <данные изъяты>, признан вещественными доказательствами и приобщен к уголовному делу.( л.д. 76-77, 78, 79, 80, т. 1).

Согласно протоколуот ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены справки с информацией об абонентах номеров компании «<данные изъяты>» №, №, №, № и детализации входящих и исходящих звонков телефонных номеров, №, №, №, №, которые находились в день совершения кражи в пользовании обвиняемых Сысоева <данные изъяты>, Филиппова <данные изъяты> и Языкова <данные изъяты>, с участием специалиста.

Соединения телефонных номеров, пользователями которых являются Сысоев <данные изъяты>, Языков <данные изъяты> и Филиппов <данные изъяты>, производились в течение дня ДД.ММ.ГГГГ неоднократно, и особенно часто в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>.

Телефонные соединения Филиппова <данные изъяты> и Языкова <данные изъяты> зафиксированы в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> через базовые станции, расположенные в <адрес>, в разных секторах, что свидетельствует о том, что абоненты находились в пределах <адрес>.

В <данные изъяты> и последующие соединения номеров Филиппова <данные изъяты> осуществлялись через базовые станции, расположенные в <адрес>.

В <данные изъяты> и последующие соединения номеров Языкова <данные изъяты> осуществлялись через базовые станции, расположенные в <адрес>.

Все соединения номера, которым пользовался Сысоев <данные изъяты> осуществлялись через базовые станции, расположенные в смежных секторах <адрес>, причем через эти же станции осуществлялись и последние соединения Филиппова <данные изъяты> и Языкова <данные изъяты>

Документы, содержащие указанную информацию, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу. (л.д. 101-102, 103, 104, т. 1 ).

Все вещественные доказательства осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д. 78-87).

Исходя из изложенного, суд считает вину подсудимых установленной и доказанной.

Суд не принимает во внимание доводы защиты в той части, что протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ оформлен с нарушением ст. 166 УПК РФ и поэтому не может быть положен в основу обвинения подсудимых: не полностью указан адрес, то есть указан номер дома одного из понятых - <данные изъяты>, поскольку данное нарушение норм УПК РФ не является существенным. Кроме того, <данные изъяты> допрошен в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля по делу, в протоколе допроса полностью указан его адрес. Свидетель <данные изъяты> также был допрошен судом, подтвердил факт участия в качестве понятого при осмотре места совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ, дал показания об обстоятельствах осмотра, оснований сомневаться в правдивости его показаний у суда не имеется, поскольку они подробны, последовательны, согласуются с другими доказательствами, собранными по делу. Заинтересованность данного свидетеля в исходе дела судом не установлена.

Суд также не принимает во внимание доводы защиты в той части, что свидетелем <данные изъяты> при повторном допросе показания были даны под давлением следователя <данные изъяты>, поскольку они опровергаются показаниями самого свидетеля, в которых он пояснил, что дает показания в добровольном порядке, давления на него никто не оказывал, дал подробные пояснения об участии его в качестве понятого при изъятии у подсудимых одежды. Свою позицию при первоначальном допросе в суде объяснил тем, что боялся реакции со стороны подсудимых, так как при первоначальных показаниях в отношении него рассматривался Левобережным судом г. Липецка вопрос о замене условного наказания на реальное лишение свободы и они могли попасть вместе отбывать наказание.

Суд считает несостоятельными доводы защиты в той части, что в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не был выяснен вопрос, каким образом подсудимые собирались вывозить похищенные ферросплавы, поскольку, как было установлено и в ходе предварительного следствия и в суде, мешки с похищенным ферромарганцем носились подсудимыми к дороге, где возможен подъезд в том числе и грузового транспорта. Откуда впоследствии, после осмотра места происшествия, и были вывезены на хозяйственный двор ЛОВД для хранения.

Суд не принимает во внимание доводы защиты в той части, что по показаниям в ходе предварительного следствия Фурманова, Сысоев ушел с рабочего места около <данные изъяты>, поскольку данные показания в части времени являются предположительными, кроме того, в ходе предварительного следствия установлено время совершения преступления, которое подтверждается собранными по делу объективными и субъективными доказательствами.

Суд считает несостоятельными доводы защиты в той части, что свидетель <данные изъяты>, показания которого были оглашены судом, пояснял в ходе предварительного следствия, что знает Филиппова и Языкова, а не Сысоева, поскольку они не имеют значения для квалификации содеянного.

Суд также считает несостоятельными доводы защиты в той части, что согласно показаний свидетеля <данные изъяты>, допрошенного судом по ходатайству защиты, поддержанному подсудимыми, последний пояснил, что знает подсудимого Сысоева. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ работал с Сысоевым в одну смену. После <данные изъяты>, около <данные изъяты> пошел смотреть вагоны, видел Сысоева, Языкова и Филиппова, которые стояли и разговаривали на <адрес>. Он их наблюдал 1-2 минуты, потом вернулся назад. То есть данные показания, по мнению защиты, подтверждают показания подсудимых, что они не совершали кражу ферросплавов, а просто разговаривали, находясь после <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>. Показания свидетеля <данные изъяты> опровергаются его же показаниями, данными в ходе предварительного следствия, которые были оглашены судом, где последний пояснял, что видел Сысоева <данные изъяты> около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ при заступлении на смену, больше его в этот день не видел. Его самого уволили в тот же день, поскольку он находился на рабочем месте в нетрезвом состоянии. Из-за этого он не ходил осматривать вагоны, а находился в будке, где выпивал со своим напарником. Показания свидетеля <данные изъяты> вызваны желанием последнего помочь подсудимым избежать уголовной ответственности, противоречат его же показаниям, данным в ходе предварительного следствия, суд относится к ним критически и не принимает во внимание.

По ходатайству защиты и подсудимых был допрошен свидетель <данные изъяты>, который на ДД.ММ.ГГГГ работал в службе охраны на <адрес>. Он пояснил, что утром ДД.ММ.ГГГГ ему по рации от руководства поступила команда помочь группе стрелков, задержавших лиц, совершивших хищение ферросплавов. Он отправился на <адрес>, где находились подсудимые и помогал стрелкам охранять подсудимых до приезда милиции. Ни в каких осмотрах участия не принимал, мешки с ферросплавами видел, количество их не считал. Точное время, до которого находился около подсудимых, пояснить не может. После приезда милиции, ушел на свое рабочее место.

Суд не принимает во внимание показания данного свидетеля, поскольку сам свидетель пояснил, что не принимал участие при осмотре места происшествия, точное время нахождения его на <адрес> около подсудимых пояснить не смог. В связи изложенным, доводы подсудимых и защиты в той части, что осмотра места происшествия не было, суд считает несостоятельными. Кроме того, указанные доводы опровергаются свидетельскими показаниями понятых <данные изъяты> и <данные изъяты>, показаниями специалиста <данные изъяты> и свидетеля <данные изъяты>, в объективности которых, у суда нет оснований сомневаться.

Суд соглашается с позицией гособвинения и квалифицирует действия подсудимых как неоконченный состав преступления - покушение на кражу, поскольку у подсудимых не было реальной возможности распорядиться похищенным - они были задержаны при совершении хищения ферросплавов на территории <адрес>.

Суд считает обоснованной квалификацию действий подсудимых по признаку кража, совершенная группой лиц, по предварительному сговору, поскольку они предварительно договорились о совершении преступления, вместе пришли на территорию <адрес> к полувагону, в котором хранились ферросплавы, согласованно действовали похищая указанное имущество, один из них нагружал ферросплавы в ведра, передавал другому, а третий относил в мешки. Были вместе задержаны в момент совершения преступления сотрудниками охраны.

Суд квалифицирует действия подсудимых по ст. ст. 30 ч. 3 158 ч. 2 п.»а» УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Гражданский иск по делу не заявлен, поскольку похищенное было изъято и возвращено потерпевшему.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, их характеристики, а также роль каждого в совершении данного преступления.

К смягчающим наказание обстоятельством суд относит <данные изъяты> Сысоевым <данные изъяты>, тот факт, что он <данные изъяты>; <данные изъяты> Языковым <данные изъяты>, тот факт, что он <данные изъяты>; наличие у подсудимого Филиппова <данные изъяты>, тот факт, что он <данные изъяты>, суд также учитывает фактическое ненаступление ущерба у всех подсудимых.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ в отношении подсудимых.

Приговором <данные изъяты> городского суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ Филиппов <данные изъяты> осужден по ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 2 года. На Филиппова <данные изъяты> возложены следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного госоргана, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный госорган.

Поскольку преступление, в котором обвиняется Филиппов <данные изъяты> по ст. ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п.»а» УК РФ, совершено Филипповым <данные изъяты> до вынесения приговора <данные изъяты> городским судом Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым исполнять указанный приговор самостоятельно.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СЫСОЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п.»а» УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2(два) года, возложив на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: являться на регистрацию в специализированный госорган, не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного госоргана.

ЯЗЫКОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п.»а» УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1(один) год, возложив на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: являться на регистрацию в специализированный госорган, не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного госоргана.

ФИЛИППОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п.»а» УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2(два) года, возложив на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: являться на регистрацию в специализированный госорган, не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного госоргана.

Приговор <данные изъяты> городского суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ, которым Филиппов <данные изъяты> осужден по ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 2 года. На Филиппова <данные изъяты> возложены следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного госоргана, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный госорган, -исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Сысоеву <данные изъяты>, Языкову <данные изъяты> и Филиппову <данные изъяты> о ставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: 1589 килограмм ферросиликомарганца, хранящихся в ЛОВД на <адрес>, передать в ОАО «<данные изъяты>»; 81 мешок белого цвета и 4 металлических ведра, хранящихся там же - уничтожить; футболку зелено-черного цвета и мужские полуботинки, изъятые у Сысоева <данные изъяты>, передать последнему; детализации входящих и исходящих звонков телефонных номеров, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Левобережный суд г. Липецка в 10-суточный срок с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья