приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Уголовное дело № года (№).

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Левобережный районный суд <адрес> в составе судьи - Востриковой И.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> - прокурора Юрицына Ю.А.,

подсудимой - Кузьминой <данные изъяты>,

защитника Асташовой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный № коллегией адвокатов <адрес>,

при секретаре - Бизиной Е.А.,

а также с участием потерпевшего - ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кузьминой <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кузьмина ФИО8 умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление ею было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Кузьмина Т.В. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>., находясь в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно, нанесла один удар ножом в левую область живота ФИО1, в результате чего, ФИО1 было причинено следующее телесное повреждение: ранение живота в виде колото-резанной раны на передней брюшной стенке слева, проникающее в брюшную полость, с повреждением передней стенки желудка и внутрибрюшного кровотечения, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Наказание по предъявленному Кузьминой Т.В. обвинению не превышает восьми лет лишения свободы.

В судебном заседании <данные изъяты> Кузьмина Т.В. вину свою признала полностью, заявила о согласии с предъявленным обвинением и поддержала, ранее заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и просила в судебном заседании о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства по делу.

Судом установлено, что Кузьмина Т.В. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; защитник Асташова Е.В. просила суд рассмотреть дело в особом порядке; потерпевший по делу <адрес> и государственный обвинитель Юрицын Ю.А. в суде не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Таким образом, все условия для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимой, с которым согласилась Кузьмина Т.В., обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным по данному делу постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд считает вину Кузьминой Т.В. по данному уголовному делу полностью установленной и квалифицирует действия Кузьминой ФИО9 по ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Кузьминой Т.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, относящегося к категории умышленных тяжких преступлений; данные о личности подсудимой, которая не судима (<данные изъяты> привлекалась к административной ответственности <данные изъяты> отрицательно характеризуется УУМ ОМ № УВД по <адрес> по месту жительства по адресу: <адрес> <данные изъяты> состоит на учёте в ГУЗ «ЛОНД» с 2004 года <данные изъяты>; в ГУЗ ЛОПНД под диспансерным наблюдением не состоит <данные изъяты> а также состояние её здоровья <данные изъяты> заключение СПКЭ № - <данные изъяты>) и её близких родственников; мнение потерпевшего ФИО1 о снисхождении к Кузьминой Т.В. при назначении последней наказания, которое просил назначить без реального лишения свободы, подтвердив факт отсутствия у него к подсудимой каких-либо материальных претензий по делу.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 142 УПК РФ <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузьминой Т.В., по делу не имеется.

С учётом изложенного, требований ст. 73 ч.5 УК РФ; поскольку суд считает возможным исправление Кузьминой Т.В. без реального отбывания ею назначенного наказания. Данное наказание в виде лишения свободы условно, - будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания за содеянное ею.

При этом, суд, с учётом тяжести и обстоятельств совершённого ею преступления, данных о личности подсудимой; не находит оснований для применения к подсудимой Кузьминой Т.В. ст. 64 УК РФ, равно как и для назначения ей иных видов наказания.

Гражданский иск по данному уголовному делу заявлен не был.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузьмину <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч.1 УК РФ, - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кузьминой Т.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Кузьмину <данные изъяты> в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённой; являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора суда не реже одного раза в месяц; не посещать общественные места и места проведения массовых мероприятий не совершать правонарушений.

Меру пресечения Кузьминой Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу, - оставить прежнюю.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; и поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: И.П. Вострикова