приговор по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк                                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Левобережный районный суд г. Липецка Липецкой области в составе:

судьи - Коноваловой И.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Левобережного района г. Липецка - старшего помощника прокурора Леоновой О.Н.,

подсудимого - Алимова Григория Николаевича,

защитника - Кучинской С.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Левобережной коллегией адвокатов г. Липецка,

при секретаре - Зиборовой Н.А.,

а также с участием потерпевшей ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Алимова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ,

           У С Т А Н О В И Л:

Алимов Г.Н. совершил ДД.ММ.ГГГГ кражу с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; ДД.ММ.ГГГГ кражу с незаконным проникновением в помещение; ДД.ММ.ГГГГ кражу; ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступления совершены им в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

     Алимов Г.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> мин., находясь на линии <адрес>, перепрыгнул через забор у дома <данные изъяты>, вошел в приоткрытую дверь указанного домика, и со стола, находящегося в комнате на первом этаже, похитил мобильный телефон «Нокиа 5530» стоимостью <данные изъяты> рублей, а из сумки, находившейся в той же комнате, похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, 1 купюрой, принадлежащие ФИО5, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> мин., находясь на линии <адрес>, перепрыгнул через забор у <адрес>, вошел в указанный домик, дверь которого была прикрыта, и из сумки, находившейся в прихожей указанного дома, похитил кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а также пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана труда, проездной билет на сентябрь 2010 г. и дисконтные карты, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО7, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, ДД.ММ.ГГГГ, в 17 час. 59 мин., находясь в ТЦ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, вошел в салон мужской одежды «<данные изъяты>», расположенный на 2 этаже указанного ТЦ, и из кассового ящика похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей различными купюрами, принадлежащие ИП ФИО1, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 час. 00 мин., у остановочного павильона «Улица Писарева» в <адрес>, нашел пачку от сигарет «Винстон», в которой находился 1 полимерный пакетик, и таким образом незаконно приобрел наркотическое средство - смесь общей массой 4,67 грамма, содержащей <данные изъяты> в особо крупном размере. Затем, указанное наркотическое средство с целью дальнейшего потребления Алимов Г.Н. хранил при себе. В тот же день Алимов Г.Н. у магазина «Покупайка», расположенного по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, и доставлен в дежурную часть ОМ № 1 УВД по г. Липецку, расположенного по адресу: <адрес>, где при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин. у него было изъято вышеуказанное наркотическое средство - смесь содержащая <данные изъяты> грамма.

Наказание по каждому из предъявленных Алимову Г.Н. обвинений не превышает десяти лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Алимов Г.Н. вину свою признал полностью, заявил о согласии с предъявленными обвинениями и поддержал, ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и просил в судебном заседании о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства по делу.

Судом установлено, что Алимов Г.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, защитник Кучинская С.В. также просила суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Леонова О.Н. и потерпевшая ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшими ФИО5 и ФИО7 представлены заявления о согласии на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.

    Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель просил с учетом объёма предъявленного обвинения Алимову Г.Н. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ исключить квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», переквалифицировав действия подсудимого с ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку ущерб, причиненный преступлением потерпевшей ФИО1 с учетом ее материального положения для нее не является значительным.

Согласно п. 3 ч.1 ст. 158 УК РФ.

       При рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05.12.2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» возможна переквалификация действия подсудимого, если для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано.

Суд находит вину подсудимого Алимова Г.Н. полностью установленной и квалифицирует его действия: по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Алимов <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, конкретные обстоятельства дела; данные о личности подсудимого Алимова Г.Н.: ранее судим, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства (т. 2 л.д. 29); отрицательно характеризующегося уголовно-исполнительной инспекцией (т. 2 л.д. 26); состоящего на учете <данные изъяты> а также состоящего на консультативном наблюдении <данные изъяты>).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении Алимова Г.Н., суд учитывает его явки с повинной по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, а также состояние его здоровья.

         Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу в соответствии с п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ нет.

Суд назначает подсудимому Алимову Г.Н. наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ - назначение наказания при наличии смягчающих наказание обстоятельств.

С учётом изложенного, требований ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку исправление Алимова Г.Н. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, так как данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания за содеянное.

По делу отсутствуют какие-либо исключительные обстоятельства, равно как и обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершённых подсудимым Алимовым Г.Н. преступлений, в связи с чем суд не находит оснований для применения в отношении него ст. 73 УК РФ, равно как и для назначения им иных видов наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговором Левобережного районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ Алимов Г.Н. был осужден по <данные изъяты> условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Левобережного районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение в отношении Алимова Г.Н. в соответствии с ст. 70 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого Алимова Г.Н., суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа по преступлению, предусмотренному ч.2 ст. 228 УК РФ.

         Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, личность подсудимого Алимова Г.Н., суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Согласно требованиям ст. 58 УК РФ, а также с учетом личности подсудимого, суд определяет отбывание наказания Алимову Г.Н. в исправительной колонии общего режима.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алимова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данным статьям:

  • по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;
  • по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
  • по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;
  • по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

    В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить наказание Алимову <данные изъяты> по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично неотбытое наказание по приговору Левобережного районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров назначить Алимову <данные изъяты> окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Алимову Г.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>.     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручении ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

         Судья                                                                                                     И.А. Коновалова