приговор ст.228 ч.1 УК РФ



Уголовное дело г.                                                      

                                                            П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Липецк                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Левобережный районный суд гор. Липецка в составе судьи З. В. Злобиной,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Левобережного района гор. Липецка Леоновой О. Н.,

подсудимого Баумтрог ФИО6,

защитника Кострыкиной Е. А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и

ордер от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатского кабинета адвоката Липецкой области,

при секретаре Колмыковой Л. В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении            БАУМТРОГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Баумтрог А. А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в гор. Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Баумтрог А. А. у дома <адрес> расположенного по <адрес>, имея умысел на приобретение и дальнейшее хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для дальнейшего личного употребления, незаконно купил за 1000 рублей у другого лица наркотическое средство - марихуану, общей массой 8,7 грамма в высушенном виде. Данное наркотическое средство Баумтрог А. А. незаконно хранил при себе в карманах своей одежды до прибытия к месту своего фактического проживания по адресу: гор. Липецк <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов Баумтрог А. А. поместил наркотическое средство - марихуану, массой 8,7 грамма в высушенном виде в перчаточное отделение автомобиля <данные изъяты>, которое было обнаружено ДД.ММ.ГГГГ в момент остановки автомобиля инспектором ДПС ГИБДД УВД по Липецкой области около <адрес> и в этот же день в период с 03 часов 42 минут до 04 часов 06 минут в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты пять фрагментов глянцевого журнала с указанным выше наркотическим средством- марихуана, общей массой 8,7 грамма в высушенном виде, в крупном размере.

При проведении предварительного слушания Баумтрог А. А. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Баумтрог А. А. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и пояснил, что вину свою признаёт полностью, сознаёт характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимому разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, защитник и государственный обвинитель согласились с рассмотрением дела по обвинению Баумтрог А. А. по ч.1 ст. 228 УК РФ в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.        

Исходя из изложенного, суд находит вину подсудимого Баумтрог А. А. доказанной и его действия квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, совершение подсудимым преступления впервые средней тяжести, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, активное способствование раскрытию другого преступления, личность подсудимого, <данные изъяты> а также суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд признаёт смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами: совершение преступления впервые средней тяжести, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, активное способствование раскрытию другого преступления, положительные характеристики.      

        Суд назначает наказание с учётом требований ст. 316 УПК РФ- назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

         Суд назначает наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ назначение наказания при наличии смягчающих наказание обстоятельств.

        Учитывая личность подсудимого, а также обстоятельства и общественную опасность совершённого преступления, материальное положение подсудимого, суд считает исправление подсудимого возможным без изоляции от общества и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

          Вещественное доказательство- 5 фрагментов глянцевого журнала с веществом растительного происхождения зеленого цвета ( наркотическим средством- марихуаной, общей массой 8, 2 грамма в высущенном виде), частицы вещества растительного происхождения зеленого цвета ( частицы растения конопли), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №1 УВД по гор. Липецку, суд считает необходимым уничтожить.

          Вещественные доказательства: кальян и шлаг к нему, изъятые у Баумтрог А. А., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №1 УВД по гор. Липецку, суд считает необходимым передать подсудимому Баумтрог А. А.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд     

                                                      П Р И Г О В О Р И Л :

        Признать БАУМТРОГ ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей в доход государства.

       Меру пресечения Баумтрог А. А. после вступления приговора в законную силу отменить.

       Вещественное доказательство: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд гор. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учётом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                                                                                 З. В. Злобина