приговор ст.228 ч.1 УК РФ



      Уголовное дело

                                                              

П Р И Г О В О Р

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

            Левобережный районный суд города Липецка Липецкой области в составе:

судьи - Злобиной З.В.,

с участием государственного обвинителя Липецкой транспортной прокуратуры Герасимова П. В.,

подсудимого Осипова ФИО8,

защитника Львовой М. А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Левобережной коллегией адвокатов г. Липецка Липецкой области,

защитника Лебедевой В. А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Левобережной коллегией адвокатов г. Липецка Липецкой области,

при секретаре Колмыковой Л. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ОСИПОВА ФИО9, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                                             

                                                           У С Т А Н О В И Л:

        Осипов Д. Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

        Преступление совершено в гор. Липецке при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ в период с 11.00 часов до 12.00 часов Осипов Д. Е. имея умысел на незаконное приобретение с целью личное потребления наркотических средств, находясь в лесополосе, расположенной за домом по <адрес>, путём обрывая листьев и верхушек дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством- марихуаной, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану, массой 09, 03 грамма в высушенном виде в крупном размере, которое затем умышленно незаконно хранил без цели сбыта под верхней доской в дверной коробке подъезда <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 50 минут он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на станции Казинка, расположенного по адресу: <адрес>, где у него в левом внутреннем кармане куртки при проведении личного досмотра было обнаружено и изъято данное наркотическое средство - марихуана, массой 09,03 грамма в высушенном виде в крупном размере, которое он умышленно без цели сбыта незаконно хранил при себе.

        Подсудимый Осипов Д. Е. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство подсудимый в судебном заседании поддержал. Защитник подсудимого также поддержала заявленное подсудимым ходатайство.                     

        Подсудимый Осипов Р. Е. пояснил, что сознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, вину свою признаёт полностью.        

       Подсудимому Осипову Д. Е. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст. 316, 317 УПК РФ.

       Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела по обвинению Осипова Д. Е. в особом порядке, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.        

       Исходя из изложенного, суд признаёт вину подсудимого Осипова Д. Е. доказанной и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконно приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

       При назначении наказания подсудимому Осипову Д. Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, совершение подсудимым преступления средней тяжести, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, личность подсудимого, <данные изъяты>

        Суд признаёт смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья.

       Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено.

       Суд назначает наказание Осипову Д. Е. с учётом требований ст. 316 УПК РФ- назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

       Суд назначает наказание подсудимому в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ - назначение наказания при наличии смягчающих наказание обстоятельств.

        Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ и считает его исправление возможным лишь в условиях изоляции от общества.

        Учитывая, что указанное выше преступление совершено Осиповым Д. Е. <данные изъяты> суд считает необходимым назначить наказание Осипову Д. Е. с применением ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, присоединив частично к назначенному наказанию наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

      В соответствии со ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Осипову Д. Е. суд считает необходимым назначить исправительную колонию общего режима.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

      Признать ОСИПОВА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

      В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ суд считает необходимым к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Советского районного суда гор. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ, назначив окончательное наказание в виде трёх лет девяти месяцев лишения свободы без штрафа.

     Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Осипова Д. Е. под стражей по приговору Советского районного суда гор. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Левобережного районного суда гор. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

     Местом отбывания наказания назначить Осипову Д. Е. исправительную колонию общего режима.

     Меру пресечения Осипову Д. Е. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

     Вещественные доказательства: наркотическое средство- марихуану общей массой 8,83 грамма в высушенном виде, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Елец, по адресу: <адрес>, уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд гор. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ему необходимо указывать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чём ему также необходимо указать в кассационной жалобе.

            Судья                                                                                           З. В. Злобина