приговор ч.1 ст228 УК РФ



Уголовное дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Липецк                                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Левобережный районный суд гор. Липецка Липецкой области в составе:

судьи З.В.Злобиной,

с участием государственного обвинителя Левобережной районной прокуратуры гор. Липецка Леоновой О. Н.,

подсудимого Чалых ФИО7,

защитника Епанчиной Н. Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от 10.095.2011 года Левобережной коллегии адвокатов гор. Липецка,

при секретаре Колмыковой Л. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ЧАЛЫХ ФИО8

ФИО8

ФИО8

ФИО8

ФИО8

ФИО8

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Чалых А. Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

        Преступление совершено в гор. Липецке при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.00 часов Чалых А. Н., имея умысел на незаконный оборот с наркотическими средствами, у здания аптеки, расположенного по адресу: <адрес>, нашёл, чем незаконно приобрел, и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство- смесь, <данные изъяты> массой 0,73 грамма в крупном размере до момента его задержания в этот же день в 15 часов 10 минут на мини- рынке <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> и изъятия у него ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут из левого нагрудного кармана имевшейся на нём куртки в дежурной части ОМ №1 УВД города Липецка, расположенного по адресу: <адрес>, при проведении личного досмотра, данного наркотического средства, а именно пяти пакетиков из полимерного материала с наркотическим средством- <данные изъяты> в крупном размере.

       Подсудимый вину свою признал полностью. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке и пояснил, что сознаёт характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

     Подсудимому разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст. 316, 317 УПК РФ.

     Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель и защитник согласились с рассмотрением данного уголовного дела по обвинению Чалых А. Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ в особом порядке, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.        

      Исходя из изложенного, суд находит вину подсудимого доказанной, и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, совершение подсудимым преступления средней тяжести, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, личность виновного, <данные изъяты> учитывает состояние здоровья подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        <данные изъяты>

        Суд признаёт смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья.

        Согласно ч.2 ст. 68 УК РФ назначение наказания при рецидиве преступлений.

        Суд назначает наказание с применением ст. 316 УК РФ - назначение наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

        Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает его исправление возможным лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ.

         Согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому назначается исправительная колония строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд              

                                  

                                         

                                            П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чалых ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

Меру пресечения Чалых А. Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Чалых А. Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Местом отбывания наказания Чалых А. Н. назначить исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд гор. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чём ему необходимо указать в кассационной жалобе.

          

             Судья                                                                                                 З. В. Злобина