приговор ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Уголовное дело г.

                                                    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

           Левобережный районный суд города Липецка Липецкой области в составе председательствующего - судьи Злобиной З.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Левобережного района г. Липецка Котелкина О. М.,

подсудимого Острякова ФИО7,

защитника Поповой Т. В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Левобережной коллегии адвокатов гор. Липецка,

при секретаре Колмыковой Л. В.,

а также с участием потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ОСТРЯКОВА ФИО8, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                        У С Т А Н О В И Л:

         Остряков С. Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Преступление совершено в гор. Липецке при следующих обстоятельствах.

Остряков С. Е. ДД.ММ.ГГГГ в период с 09.10 часов до 09.30 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в комнате секции <адрес>, тайно, из корыстных побуждений, похитил телевизор «Самсунг LЕ -          32 S81 В» стоимостью 17000 рублей, ди-ви-ди плеер « Мистерм Эм Ди Ви - 731» стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 18 000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

При проведении предварительного слушания подсудимый Остряков С. Е. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и пояснил, что вину свою признаёт полностью, сознаёт характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимому разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, защитник согласился с рассмотрением дела по обвинению Острякова С. Е. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в особом порядке, потерпевшая ФИО3 и государственный обвинитель согласились с рассмотрением уголовного дела в отношении Острякова С. Е. в особом порядке, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.        

Исходя из изложенного, суд находит вину подсудимого Острякова С. Е. доказанной и его действия квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, совершение подсудимым преступления средней тяжести, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной ( л.д. 69), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение ущерба потерпевшей, личность подсудимого, <данные изъяты>

Суд признаёт смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие явки с повинной, полное возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимого, положительные характеристики.

В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого имеет место рецидив преступлений, и суд признаёт рецидив преступлений отягчающим наказание подсудимому обстоятельством.        

        Суд назначает наказание с учётом требований ст. 316 УПК РФ- назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

        Суд назначает наказание в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ - назначение наказания при наличии рецидива преступлений.

        Учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания, применения ч.3 ст. 68, ст. 73 УК РФ - условное осуждение с возложением на него дополнительных обязанностей, направленных на его перевоспитание. Суд признаёт, что данный вид наказания будет способствовать достижению целей наказания.           

         В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимого дополнительные обязанности, направленные на его перевоспитание, а именно: 1) учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительство и место работы, суд считает необходимым возложить на него обязанность не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, 2) учитывая, что подсудимый работает, суд считает необходимым возложить на него обязанность проходить регистрацию в данном специализированном государственном органе один раз в месяц, 3) не совершать правонарушений, 4) учитывая, что подсудимый фактически имеет семью и постоянное место работы, суд считает необходимым возложить на него обязанность - не посещать общественные места в период с 23.00 часов до 6.00 часов за исключением случаем производственной необходимости.

         Вещественное доказательство: ди-ви-ди плеер « Мистерии Эм Ди Ви - 731», хранящийся у потерпевшей ФИО3, суд считает необходимым оставить у потерпевшей.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                          

                                         

                                                         П Р И Г О В О Р И Л :

        

Признать ОСТРЯКОВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Острякову С. Е. считать условным, установив испытательный срок - два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Острякова С. Е. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, проходить один раз в месяц регистрацию в данном специализированном государственном органе, не совершать правонарушений, не посещать общественные места в период с 23.00 часов до 6.00 часов за исключением случаем производственной необходимости.

       Контроль за поведение осужденного Острякова С. Е. возложить на специализированный государственным орган, занимающийся его исправлением по месту жительства.

        Меру пресечения Острякову С. Е. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

       Вещественные доказательства - <данные изъяты>

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд гор. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учётом ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также он вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чём ему также необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья                                                                                                             З. В. Злобина