Приговор по ч. 1 ст. 328 УК РФ



Уголовное дело года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Липецк       ДД.ММ.ГГГГ

Судья Левобережного суда г. Липецка Липецкой области Плугина Т.И.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Левобережного района г. Липецка Леоновой О.Н.

Подсудимого КОБЗЕВА <данные изъяты>

Защитника Хариной О.Г., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Кривоносовой Ю.В.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении КОБЗЕВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,

Установила:

Кобзев <данные изъяты>, являясь <данные изъяты>, согласно ст. 59 Конституции РФ, в соответствии со ст. 22 Федерального Закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», подлежащим призыву на военную службу в соответствии с Указом Президента РФ от 30 сентября 2010 года № 1191 «О призыве в октябре-декабре 2010 года на военную службу граждан Российской Федерации и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», будучи призванным на военную службу военным комиссариатом г. Липецка в течение осеннего призыва ДД.ММ.ГГГГ, проводящегося в период ДД.ММ.ГГГГ, не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от данной службы. ДД.ММ.ГГГГ в отделе военного комиссариата <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, прошел призывную комиссию, был признан годным к прохождению военной службы в рядах Вооруженных сил РФ по призыву с незначительными ограничениями. Тогда же ему под роспись было доведено решение призывной комиссии о призыве на военную службу, он был предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от прохождение военной службы в Вооруженных силах РФ, вручена повестка на отправку к месту службы к ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он был отправлен на призывной пункт по адресу: <адрес> для прохождения областной призывной комиссии и отправки в Вооруженные силы РФ. По решению областной призывной комиссии он также был признан годным к военной службе и ему под личную роспись ДД.ММ.ГГГГ была вручена повестка о явке на областной сборный пункт, расположенный по адресу: <адрес> для отправки к месту прохождения военной службы к ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, не имея законных оснований для освобождения от военной службы по призыву, Кобзев <данные изъяты> умышленно, с целью неисполнения обязанностей <данные изъяты>, уклонился от призыва на военную службу, не явившись для отправки в Вооруженные силы РФ на областной сборный пункт военного комиссариата <данные изъяты>. Во время осеннего призыва ДД.ММ.ГГГГ призывник Кобзев <данные изъяты> уклонялся от призыва на военную службу по месту жительства по адресу: <адрес>. Своими действиями Кобзев <данные изъяты> совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, то есть преступление, предусмотренное ст. 328 ч. 1 УК РФ.

Наказание по предъявленному обвинению не превышает двух лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Кобзевым <данные изъяты>заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, указанное ходатайство подсудимый поддержал при рассмотрении уголовного дела.

Защитник Харина О.Г. также поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Гособвинитель Леонова О.Н. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Кобзевым <данные изъяты> заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признает, в содеянном раскаивается.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд находит вину подсудимого полностью установленной и квалификацию по ст. 328 ч. 1 УК РФ - как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы - верной.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного - Кобзев <данные изъяты>.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

Суд учитывает требования ст. 316 ч. 2 УПК РФ, согласно которой, при постановлении обвинительного приговора и назначении наказания в особом порядке наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Кобзеву <данные изъяты> наказание в виде штрафа в доход государства.

Суд не находит оснований для назначения иных видов наказания и для применения в отношении подсудимого ст. ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОБЗЕВА <данные изъяты> признать виновным по ст. 328 ч. 1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять

тысяч рублей) в доход государства.

Меру пресечения Кобзеву <данные изъяты> оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - личное дело призывника Кобзева <данные изъяты>, именной список призывников, направляемых в составе команды из отдела военного комиссариата <данные изъяты>, хранящиеся в отделе военного комиссариата Липецкой <данные изъяты> по адресу: <данные изъяты> - передать в военный комиссариат <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе, а также он вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем ему также необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья