Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Липецк              ДД.ММ.ГГГГ

Судья Левобережного суда г. Липецка Липецкой области Плугина Т.И.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Левобережного района г. Липецка Леоновой О.Н.

Подсудимого ОСИПОВА <данные изъяты>

Защитника Кучинской С.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Кривоносовой Ю.В.

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы дела в отношении ОСИПОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Левобережным районным судом г. Липецка по ст. 228 ч. 1 УК РФ к лишению свободы на срок 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 1 (один) год с возложением обязанностей: являться на регистрацию в специализированный госорган не реже 1 раза в месяц; не менять место жительства без уведомления специализированного госоргана; не совершать административных правонарушений; Постановлением Левобережного районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ Осипову <данные изъяты> продлен испытательный срок, назначенный по приговору Левобережного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ на один месяц; ДД.ММ.ГГГГ осужден приговором мирового судьи судебного участка Левобережного округа г. Липецка по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ к 160 часам обязательных работ. Постановлением мирового судьи судебного участка Левобережного округа г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ неотбытый срок наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Левобережного округа г. Липецка заменен лишением свободы на срок 20 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания,

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

    Установил:

Осипов <данные изъяты> совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в особо крупном размере.

Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Осипов <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, у АЗС «<данные изъяты>» , расположенной на <адрес>, нашел, чем незаконно приобрел, 2 полимерных пакетика с наркотическим средством-смесью, общей массой 3,44 грамма, содержащую в своем составе: <данные изъяты>, которые находились в пачке из-под сигарет «Честерфилд». Указанное наркотическое средство с целью дальнейшего потребления хранил при себе.

В тот же день, на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, доставлен в дежурную часть ОМ № 1 УВД по г. Липецку, расположенного по адресу: <адрес>, где при личном досмотре у него было изъято два полимерных пакетика с наркотическим средством, являющимся по заключению эксперта наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин(героин), общей массой 3,44 грамма, что является особо крупным размером.

Наказание по предъявленному обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

           Осиповым <данные изъяты> заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

           Защитник Кучинская С.В. не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства, пояснив, что ходатайство подсудимой заявлено после консультации с защитником.

Гособвинитель Леонова О.Н. полагала возможным рассмотреть указанное уголовное дело в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Осиповым <данные изъяты> заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ, исходя из объема предъявленного обвинения.

Суд находит вину подсудимого Осипова <данные изъяты> полностью установленной и квалификацию его действий по ст. 228 ч.2 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере - верной.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - совершено тяжкое преступление, личность виновного, который на учете в <данные изъяты>.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

Суд назначает подсудимому наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ - назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

Суд учитывает требования ст. 316 ч. 2 УПК РФ, согласно которой, при постановлении обвинительного приговора и назначении наказания в особом порядке наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом материального положения подсудимого, который <данные изъяты> суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Суд не находит оснований для назначения иных видов наказания и для применения ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого.

Приговором Левобережного районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ Осипов <данные изъяты> признан виновным по ст. 228 ч. 1 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 1 (один) год с возложением обязанностей: являться на регистрацию в специализированный госорган не реже 1 раза в месяц; не менять место жительства без уведомления специализированного госоргана; не совершать административных правонарушений; Постановлением Левобережного районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ Осипову <данные изъяты> продлен испытательный срок, назначенный по приговору Левобережного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ на один месяц.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ суд отменяет условное осуждение, назначенное по приговору Левобережного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ, и назначает подсудимому наказание по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного сложения приговоров.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОСИПОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Левобережного районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ, которым Осипов <данные изъяты> осужден по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 6(шести) месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 1 (один) год с возложением обязанностей: являться на регистрацию в специализированный госорган не реже 1 раза в месяц; не менять место жительства без уведомления специализированного госоргана; не совершать административных правонарушений и, окончательно назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного сложения приговоров в виде 3(трех) лет 1(одного) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Осипову <данные изъяты> изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: два бумажных свертка с наркотическим средством-смесью; полимерные пленки с фрагментами нити черного цвета в количестве 2 штук, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Липецку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ, осужденному, содержащемуся под стражей в течение 10 дней с момента вручении ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе, а также он вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем ему также необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья