Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Липецк       ДД.ММ.ГГГГ

Судья Левобережного суда г. Липецка Липецкой области Плугина Т.И.

С участием государственного обвинителя Липецкой прокуратуры Левобережного района г. Липецка Липецкой области Леоновой О.Н.

Подсудимого ИВАНОВА <данные изъяты>

Защитника Хариной О.Г.. представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Епанчиной Н.Н.,. , представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

при секретаре Кривоносовой О.Ю.

а также с участием потерпевшего Тюрина <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении

ИВАНОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.»в» УК РФ,

Установила:

Иванов <данные изъяты> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Иванов <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, похитил из барсетки, которая находилась на полке мебельной стенки, деньги в сумме 18000 рублей и 600 долларов США, стоимость одного доллара США по отношению к российскому рублю составляла 30,983 рубля, принадлежащих потерпевшему Тюрину <данные изъяты>, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на сумму 36589 рублей 86 копеек.

Наказание по предъявленному обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Ивановым <данные изъяты> заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Иванов <данные изъяты> поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник Харина О.Г. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ивановым <данные изъяты> заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены, Иванов <данные изъяты> согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении полностью признает.

Гособвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Тюрин <данные изъяты> также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд находит вину подсудимого Иванова <данные изъяты> полностью установленной и квалификацию его действий по ст. 158 ч. 2 п.»в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину - верной.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - совершено преступление средней тяжести, личность виновного, который <данные изъяты>; с места жительства от соседей и из сельской администрации характеризуется <данные изъяты>, указано, что он ухаживает за <данные изъяты>; участковым характеризуется как <данные изъяты>; <данные изъяты> суд учитывает также мнение потерпевшего Тюрина, который просил суд не назначать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, ущерб, причиненный кражей, ему Иванов <данные изъяты> полностью возместил, претензий к нему не имеет.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимого своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему, явка с повинной Иванова <данные изъяты>, тот факт, что подсудимый осуществляет уход за <данные изъяты>, 1924 года рождения.

В соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ в действиях подсудимого суд усматривает рецидив преступлений и признает рецидив преступлений отягчающим наказание обстоятельством.

Суд учитывает требования ст. 316 ч. 2 УПК РФ, согласно которой, при постановлении обвинительного приговора и назначении наказания в особом порядке наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ - назначение наказания при рецидиве преступлений. При этом, суд не применяет в отношении подсудимого ч. 3 ст. 68 УК РФ.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, личность виновного, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом возраста, трудоспособности, состояния здоровья, а также других данных, характеризующих личность подсудимого, исполнение ряда обязанностей: не менять без уведомления специализированного госоргана постоянное место жительство, являться на отметку в специализированный госорган не реже двух раз в месяц, не совершать административных правонарушений.

При назначения наказания по ст. 158 ч. 2 п.»в» УК РФ суд не применяет в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд не находит оснований для назначения иных видов наказания и для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ.

В соответствии с имеющейся в материалах уголовного дела справкой от ДД.ММ.ГГГГ, Иванов <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ снят с профилактического учета <данные изъяты> как лицо, условно-досрочно освобожденное, в связи с окончанием срока контроля.

Согласно представленной квитанции от ДД.ММ.ГГГГ штраф в сумме 1500 рублей, уплачен.

Приговором <данные изъяты> районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ Иванов <данные изъяты> осужден по ст. 162 ч. 2, 159 ч. 1 УК РФ в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения ему назначено наказание в виде 6(шести) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено наказание не отбытое по приговору <данные изъяты> районного суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6(шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штрафа в сумме 1500 рублей; постановлением президиума Липецкого областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор <данные изъяты> районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Иванова <данные изъяты> изменен, наказание смягчено: по ст. 159 ч. 1 УК РФ до 8 месяцев лишения свободы, по ст. 162 ч. 2 УК РФ до 5 лет 4 месяцев лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы; на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору <данные изъяты> суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа и окончательно назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в сумме 1500 рублей; постановлением <данные изъяты> районного суда Кировской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден от отбывания наказания, назначенного приговором <данные изъяты> районного суда на 1 год 3 месяца 18 дней.

Суд в соответствии со ст. 79 ч.7 п.»б» УК РФ с учетом обстоятельств совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств по делу, сохраняет условно-досрочное освобождение в отношении осужденного Иванова <данные изъяты>

Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ИВАНОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.»в» УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему по данной статье наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять без уведомления специализированного госоргана постоянное место жительство, являться на отметку в специализированный госорган, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Иванову <данные изъяты> оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения.