Приговор п ч. 1 ст. 111 УК РФ



Уголовное дело года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Липецк       ДД.ММ.ГГГГ

Судья Левобережного суда г. Липецка Липецкой области Плугина Т.И.

С участием гособвинителя прокуратуры Левобережного района г. Липецка Юрицина Ю.А.

Подсудимого ВАЛОВА <данные изъяты>

Защитника Пожидаевой О.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

При секретаре Кривоносовой Ю.В.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

Установила:

Валов <данные изъяты> совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

           Валов <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес один удар ножом в область живота Трачук <данные изъяты>, причинив последней: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением печени, внутрибрюшное кровотечение, расценивающиеся как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни человека.

Наказание по предъявленному обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

           При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, Валовым <данные изъяты> заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

           Защитник Пожидаева О.А. не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства, пояснив, что ходатайство подсудимой заявлено после консультации с защитником.

Гособвинитель Юрицын Ю.А. полагал возможным рассмотреть указанное уголовное дело в особом порядке.

Потерпевшая Трачук О.В. также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Валовым <данные изъяты> заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд находит вину подсудимого полностью установленной и квалификацию его действий по ст. 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, - верной.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - совершено умышленное тяжкое преступление, личность виновного, который <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется как <данные изъяты> с последнего места работы характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>; а также состояние здоровья Валова <данные изъяты> и его матери <данные изъяты>, мнение потерпевшей Трачук <данные изъяты>

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертиза от ДД.ММ.ГГГГ, - Валов <данные изъяты> <данные изъяты> Суд учитывает данное заключение экспертов при назначении наказания Валову <данные изъяты>

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, наличие у подсудимого 3 группы инвалидности, состояние его здоровья, состояние здоровья его матери <данные изъяты>, которая нуждается в постороннем уходе, а также мнение потерпевшей, просившей назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

Суд назначает подсудимой наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ - назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

Суд учитывает требования ст. 316 ч. 2 УПК РФ, согласно которой, при постановлении обвинительного приговора и назначении наказания в особом порядке наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание Валову <данные изъяты> в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом возраста, трудоспособности, состояния здоровья, а также других данных, характеризующих личность подсудимого, исполнение ряда обязанностей: не менять без уведомления специализированного госоргана постоянное место жительство, являться на отметку в специализированный госорган, не совершать административных правонарушений.

Суд не находит оснований для назначения иных видов наказания и для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВАЛОВА <данные изъяты>, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять без уведомления специализированного госоргана постоянное место жительство, являться на отметку в специализированный госорган, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Валову <данные изъяты> - содержание под стражей - отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: три марлевых тампона с веществом бурого цвета в трех бумажных конвертах, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить там же; нож в бумажном конверте, халат темно-синего цвета с рисунком в виде цветов и колготы черного цвета в двух полиэтиленовых пакетах, принадлежащие Трачук <данные изъяты> и хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ.

Судья