Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Судья Левобережного районного суда <адрес> Плугина Т.И.,

с участием государственного обвинителя Левобережной прокуратуры г. Липецка Леоновой О.Н.,

подсудимого ШПАКОВА <данные изъяты>

защитника Воронина С.Е., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Кривоносовой Ю.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШПАКОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Советского районного суда г. Липецка по ст. 228 ч. 4 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима с конфискацией имущества, на основании ст. 97 ч. 1 п.»г» и ст. 99 УК РФ назначена принудительная мера медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения от наркомании у психиатра; Определением Липецкого областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Советского районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ изменен, исключено указание суда о назначении Шпакову <данные изъяты> дополнительного наказания в виде конфискации имущества и о назначении принудительной меры медицинского характера в виде амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра от наркомании в соответствии со ст. ст. 97 ч. 1 п.»г», 99 ч. 2 УК РФ; Определением Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ приговор Советского районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ изменить, переквалифицировать действия Шпакова <данные изъяты> на ст. 30 ч. 3 ст. 228 ч.3 п.»в» УК РФ (в редакции Закона РФ от 13.06.1996 года), наказание снизить до 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шпаков <данные изъяты> совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей <данные изъяты> в особо крупном размере.

Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> Шпаков <данные изъяты> был задержан сотрудниками УФСКН России по Липецкой области, доставлен в здание УФСКН России <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в кармане куртки у него, было обнаружено и изъято наркотическое средство-смесь общей массой 4,19 грамма, содержащая в своем составе: <данные изъяты>, что является особо крупным размером.

Наказание по предъявленному обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

           Шпаковым <данные изъяты> заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

           Защитник Воронин С.Е. не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства, пояснив, что ходатайство подсудимым заявлено после консультации с защитником.

Гособвинитель Леонова О.Н. полагала возможным рассмотреть указанное уголовное дело в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Шпаковым <данные изъяты> заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ, исходя из объема предъявленного обвинения.

Суд находит вину подсудимого Шпакова <данные изъяты> полностью установленной и квалификацию его действий по ст. 228 ч.2 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере - верной.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - совершено тяжкое преступление, личность виновного, который на учете в <данные изъяты>, суд также учитывает состояние здоровья подсудимого Шпакова <данные изъяты>

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку признает, что только данный вид наказания будет способствовать обеспечению целей наказания.

В соответствии со ст. 18 ч. 2 п.»б» УК РФ в действиях подсудимого суд усматривает опасный рецидив преступлений и признает рецидив преступлений отягчающим наказание обстоятельством.

Суд назначает наказание подсудимому Шпакову <данные изъяты> в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ назначение наказания при рецидиве преступлений.

Суд не находит оснований для назначения иных видов наказания и для применения ст. 64, 68 ч. 3 и 73 УК РФ в отношении подсудимого.

Суд учитывает требования ст. 316 ч. 2 УПК РФ, согласно которой, при постановлении обвинительного приговора и назначении наказания в особом порядке наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом материального положения подсудимого, который нигде не работает, не имеет имущества, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п.»в» УК РФ суд назначает отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШПАКОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Шпакову <данные изъяты> исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: фрагмент полимерной пленки, фрагмент нити, наркотическое средство-смесь, содержащее <данные изъяты> массой 4,16 грамма, хранящееся в камре хранения вещественных доказательств УФСКН России по Липецкой области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ, осужденному, содержащемуся под стражей в течение 10 дней с момента вручении ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе, а также он вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем ему также необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья         Плугина Т.И.