Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Липецк              ДД.ММ.ГГГГ

Судья Левобережного суда г. Липецка Липецкой области Плугина Т.И.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Левобережного района г. Липецка Леоновой О.Н.

Подсудимой ТЕРЕХОВОЙ <данные изъяты>

Защитника Бурковой Г.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Кривоносовой Ю.В.

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы дела в отношении ТЕРЕХОВОЙ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, судимой Левобережным районным судом г. Липецка Липецкой области ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году ограничения свободы с установлением ограничений: не выезжать за пределы г. Липецка; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий; не менять место жительства без согласия специализированного госоргана; являться два раза в месяц на регистрацию в специализированный госорган,

Обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

    Установил:

Терехова <данные изъяты> совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин(героин), в крупном размере.

Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Терехова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ на дороге у <адрес> нашла, чем незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство-смесь, общей массой 0,60 грамма, содержащую в своем составе: <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ, по подозрению в употреблении наркотических средств была задержана у <адрес> работниками милиции, доставлена в дежурную часть ОМ № 1 УВД по г. Липецку, расположенную по адресу: <адрес>, где в ДД.ММ.ГГГГ, при личном досмотре, из левого заднего кармана брюк было изъято пять пакетиков с порошкообразным веществом, являющимся по заключению эксперта наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, общей массой 0,60 грамма, что является крупным размером.

Наказание по предъявленному обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

           Тереховой <данные изъяты> заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

           Защитник Буркова Г.В. не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства, пояснив, что ходатайство подсудимой заявлено после консультации с защитником.

Гособвинитель Леонова О.Н. полагала возможным рассмотреть указанное уголовное дело в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Тереховой <данные изъяты> заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ей разъяснены, она согласна с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ, исходя из объема предъявленного обвинения.

Суд находит вину подсудимой Тереховой <данные изъяты> полностью установленной и квалификацию ее действий по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - верной.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - совершено преступление средней тяжести, личность виновной, которая на учете в <данные изъяты>. Согласно, имеющейся в материалах дела справке из ГУЗ «Областной детской больницы», ребенок Макушин <данные изъяты>, родился ДД.ММ.ГГГГ. В связи с письмом из Управления опеки и попечительства от ДД.ММ.ГГГГ о невозможности передачи ребенка матери - Тереховой <данные изъяты>, ребенок ДД.ММ.ГГГГ переведен в <данные изъяты>. Со слов подсудимой, сын ДД.ММ.ГГГГ года рождения находится в доме малютки, сын - Даниил ДД.ММ.ГГГГ рождения, находится в настоящее время в детском доме. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимой.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, наличие у нее несовершеннолетних детей, состояние здоровья подсудимой.

Отягчающим наказание обстоятельством по делу в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ суд признает наличие в действиях подсудимой рецидива преступлений.

Суд назначает наказание подсудимой в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ назначение наказания при рецидиве преступлений.

Суд, не находя по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого подсудимой умышленного преступления, назначает Тереховой <данные изъяты> наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст. 228 ч. 1 УК РФ, с учётом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ и считает, что данное наказание в виде реального лишения свободы не отразится на условиях жизни ее семьи, в которой она проживает совместно с матерью, данных об ограничении к трудовой деятельности, нетрудоспособности либо нуждаемости её в постороннем уходе, суду представлено не было. Данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания за содеянное.

Суд не находит оснований для назначения иных видов наказания и для применения ст. 64, 68 ч. 3, 73 и 82 УК РФ в отношении подсудимой.

Суд учитывает требования ст. 316 ч. 2 УПК РФ, согласно которой, при постановлении обвинительного приговора и назначении наказания в особом порядке наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Приговором Левобережного районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ Терехова <данные изъяты> осуждена по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году ограничения свободы.

Суд назначает наказание подсудимой в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем их частичного сложения, на основании ст. 71 ч. 1 п. «б» УК РФ, исходя из соответствия одному дню лишения свободы два дня ограничения свободы.

Несовершеннолетних детей подсудимой Терехова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Макушина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, передать на попечение близким родственникам, а в случае невозможности или отказа близких родственников, поместить детей в детское учреждение.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п.»а» УК РФ с учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновной, которая ранее <данные изъяты>, суд считает необходимым назначить Тереховой <данные изъяты> отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТЕРЕХОВУ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей по данной статье наказание в виде 9(девяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Левобережного районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 71 ч. 1 п.»б» УК РФ, исходя из соответствия одному дню лишения свободы два дня ограничения свободы, и назначить Тереховой <данные изъяты> окончательное наказание в виде 1(одного) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тереховой <данные изъяты> изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Несовершеннолетних детей подсудимой Терехова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Макушина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, передать на попечение близким родственникам, а в случае невозможности или отказа близких родственников, поместить детей в детское учреждение.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-смесь, содержащая: <данные изъяты>, массой 0,50 грамма, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Липецку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей необходимо указать в кассационной жалобе, а также она вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника, о чем ей также необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья