приговор по ст. 160 ч. 3 УК РФ



Уголовное дело года ().

                                                                      

    П Р И Г О В О Р

Р

                             И М Е Н Е М       Р О С С И Й С К О Й      Ф Е Д Е Р А Ц И И

     

<адрес>                                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

     Левобережный районный суд г.Липецка Липецкой области в составе председательствующего - судьи Востриковой И.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Левобережного района г. Липецка - старшего помощника прокурора Леоновой О.Н.,

подсудимой - Герасимовой ФИО35,

защитника - Львовой М.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер , выданный Левобережной коллегией адвокатов <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Ширяевой Е.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Герасимовой ФИО36, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> <данные изъяты>, гражданки Российской Федерации, <адрес>; проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>;ранее не судимой; обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч.3 УК РФ, ст. 327 ч.2 УК РФ, ст. 160 ч.3 УК РФ, ст. 327 ч.2 УК РФ, ст. 160 ч.3 УК РФ, ст. 327 ч.2 УК РФ, ст. 160 ч.3 УК РФ, ст. 327 ч.2 УК РФ, ст. 160 ч.3 УК РФ, ст. 327 ч.2 УК РФ, ст. 160 ч.3 УК РФ, ст. 327 ч.2 УК РФ, ст. 160 ч.3 УК РФ, ст. 327 ч.2 УК РФ, ст. 160 ч.3 УК РФ, ст. 327 ч.2 УК РФ, ст. 160 ч.3 УК РФ, ст. 327 ч.2 УК РФ, ст. 160 ч.3 УК РФ, ст. 327 ч.2 УК РФ, ст. 160 ч.3 УК РФ, ст. 327 ч.2 УК РФ, ст. 160 ч.3 УК РФ, ст. 327 ч.2 УК РФ, ст. 160 ч.3 УК РФ, ст. 327 ч.2 УК РФ, ст. 160 ч.3 УК РФ, ст. 327 ч.2 УК РФ, ст. 160 ч.3 УК РФ, ст. 327 ч.2 УК РФ, ст. 160 ч.3 УК РФ, ст. 327 ч.2 УК РФ, ст. 160 ч.3 УК РФ, ст. 327 ч.2 УК РФ, ст. 160 ч.3 УК РФ, ст. 327 ч.2 УК РФ, ст. 160 ч.3 УК РФ, ст. 327 ч.2 УК РФ, ст. 160 ч.3 УК РФ, ст. 327 ч.2 УК РФ, ст. 160 ч.3 УК РФ, ст. 327 ч.2 УК РФ, ст. 160 ч.3 УК РФ, ст. 327 ч.2 УК РФ, ст. 160 ч.3 УК РФ, ст. 327 ч.2 УК РФ, ст. 160 ч.3 УК РФ, ст. 327 ч.2 УК РФ, ст. 160 ч.3 УК РФ, ст. 327 ч.2 УК РФ, ст. 160 ч.3 УК РФ, ст. 327 ч.2 УК РФ, ст. 160 ч.3 УК РФ, ст. 327 ч.2 УК РФ, ст. 160 ч.3 УК РФ, ст. 327 ч.2 УК РФ, ст. 160 ч.3 УК РФ, ст. 327 ч.2 УК РФ,                                                            

                                                             У С Т А Н О В И Л:

Герасимова ФИО37 совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенное виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление ею было совершено в г.Липецке при следующих обстоятельствах.

           Герасимова ФИО38, имея единый умысел на хищение чужого имущества путём присвоения, из корыстных побуждений, совершила преступление при следующих обстоятельствах: так, работая в должности ФИО39 <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, и, выполняя управленческие и административно-хозяйственные функции, действуя на основании трудовых договоров от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, являясь, на основании типового договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, материально ответственным лицом, используя свое служебное положение, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в административном помещении <адрес> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, реализуя единый умысел на хищение чужого имущества, вверенное виновному, путем присвоения, похитила денежные средства, полученные от членов <данные изъяты> в качестве оплаты членских и иных целевых взносов; заведомо зная о необходимости внесения всех сумм денежных средств, полученных от членов <адрес> <адрес>, в кассу <данные изъяты>» <адрес>, выписывала квитанции к приходным кассовым ордерам об оплате членских взносов, заполняя чистые бланки квитанций к приходным кассовым ордерам (без номера), внося туда рукописные записи на имя членов гаражного кооператива об оплате членских взносов, расписывалась в графе главный бухгалтер; и вопреки своим должностным обязанностям, не оприходовала их по кассе, причинив тем самым <адрес> <адрес> материальный ущерб за указанный период на общую сумму 38 928, 00 рублей. Похищенные денежные средства Герасимова <адрес> по своему усмотрению на личные нужды.

          Так, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, путем присвоения, используя свое служебное положение, похитила денежные средства, полученные от ФИО3 в сумме 1200 рублей в качестве оплаты членских взносов за 2009 г. за <адрес>, не оприходовав их по кассе, чем причинила .Липецка материальный ущерб.

          ДД.ММ.ГГГГ, она же, путем присвоения, используя свое служебное положение, похитила денежные средства, полученные от ФИО4 в сумме 800 рублей в качестве оплаты членских взносов за 2008 г. и 1200 рублей в качестве оплаты членских взносов за 2009 г. <адрес>, не оприходовав их по кассе, чем причинила . материальный ущерб.

          ДД.ММ.ГГГГ, она же, путем присвоения, используя свое служебное положение, похитила денежные средства, полученные от ФИО5 в сумме 1200 рублей в качестве членских взносов за 2009 г. и 6 рублей за пользование электроэнергией <данные изъяты> <адрес>; не оприходовав их по кассе, чем причинила <данные изъяты> <адрес> материальный ущерб.

          ДД.ММ.ГГГГ, она же, путем присвоения, используя свое служебное положение, похитила денежные средства, полученные от ФИО6 в сумме 1200 рублей в качестве членских взносов за 2009 г. и 240 рублей за пользование электроэнергией за <адрес>, не оприходовав их по кассе, чем причинила <данные изъяты> <адрес> материальный ущерб.

          ДД.ММ.ГГГГ, она же, путем присвоения, используя свое служебное положение, похитила денежные средства, полученные от ФИО7 в сумме 1200 рублей в качестве членских взносов за 2009 г. <данные изъяты> не оприходовав их по кассе, чем причинила <данные изъяты> <адрес> материальный ущерб.

         ДД.ММ.ГГГГ, она же, путём присвоения, используя свое служебное положение, похитила денежные средства, полученные от ФИО8 в сумме 1200 рублей в качестве членских взносов за 2009 г. <данные изъяты> <адрес>, не оприходовав их по кассе, чем причинила <адрес> материальный ущерб.

         ДД.ММ.ГГГГ, она же, путем присвоения, используя свое служебное положение, похитила денежные средства, полученные от ФИО9 в сумме 1200 рублей в качестве членских взносов за 2009 г. не оприходовав их по кассе, чем причинила <адрес> <адрес> материальный ущерб.

         В июле 2009 г., она же, путем присвоения, используя свое служебное положение, похитила денежные средства, полученные от ФИО10 в сумме 1200 рублей в качестве членских взносов за 2009 г. и 33 рубля в качестве оплаты за пользование электроэнергией <данные изъяты>; не оприходовав их по кассе, чем причинила <данные изъяты> <адрес> материальный ущерб.

         В июле 2009 г., она же, путем присвоения, используя свое служебное положение, похитила денежные средства, полученные от ФИО11 в сумме 1200 рублей в качестве членских взносов за 2009 г. и 240 рублей в качестве оплаты за пользование электроэнергией <адрес>, не оприходовав их по кассе, чем причинила <данные изъяты> <адрес> материальный ущерб.

         ДД.ММ.ГГГГ, она же, путем присвоения, используя свое служебное положение, похитила денежные средства, полученные от ФИО12 в сумме 1200 рублей в качестве членских взносов за 2009 г. и 240 рублей в качестве оплаты за пользование электроэнергией <данные изъяты> не оприходовав их по кассе, чем причинила <данные изъяты>.<данные изъяты> материальный ущерб.

           ДД.ММ.ГГГГ, она же, путем присвоения, используя свое служебное положение, похитила денежные средства, полученные от ФИО13 в сумме 1200 рублей в качестве членских взносов за 2010 г. и 240 рублей в качестве оплаты за пользование электроэнергией <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>; не оприходовав их по кассе, чем причинила <данные изъяты> <адрес> материальный ущерб.

          ДД.ММ.ГГГГ, она же, путем присвоения, используя свое служебное положение, похитила денежные средства, полученные от ФИО14 в сумме 1200 рублей в качестве членских взносов за 2010 г. <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>; не оприходовав их по кассе, чем причинила <данные изъяты> <адрес> материальный ущерб.

          ДД.ММ.ГГГГ, она же, путем присвоения, используя свое служебное положение, похитила денежные средства, полученные от ФИО15 в сумме 1200 рублей в качестве членских взносов за 2010 г. и 240 рублей в качестве оплаты за пользование электроэнергией <адрес>; не оприходовав их по кассе, чем причинила <данные изъяты> <адрес> материальный ущерб.

          ДД.ММ.ГГГГ, она же, путем присвоения, используя свое служебное положение, похитила денежные средства, полученные от ФИО16 в сумме 1200 рублей в качестве членских взносов за 2010 г<данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>; не оприходовав их по кассе, чем причинила <данные изъяты> <адрес> материальный ущерб.

           ДД.ММ.ГГГГ, она же, путем присвоения, используя свое служебное положение, похитила денежные средства, полученные от ФИО7 в сумме 1200 рублей в качестве членских взносов за 2010 г. и 240 рублей в качестве оплаты за пользование электроэнергией <данные изъяты> <адрес>; не оприходовав их по кассе, чем причинила <данные изъяты> материальный ущерб.

           ДД.ММ.ГГГГ, она же, путем присвоения, используя свое служебное положение, похитила денежные средства, полученные от ФИО17 в сумме 1200 рублей в качестве членских взносов за 2010 г. <данные изъяты> <адрес>; не оприходовав их по кассе, чем причинила <данные изъяты> <адрес> материальный ущерб.

           ДД.ММ.ГГГГ, она же, путем присвоения, используя свое служебное положение, похитила денежные средства, полученные от ФИО6 в сумме 1200 рублей в качестве членских взносов за 2010 г. и 240 рублей за электроэнергию <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>; не оприходовав их по кассе, чем причинила

<данные изъяты>Липецка материальный ущерб.

           ДД.ММ.ГГГГ, она же, путем присвоения, используя свое служебное положение, похитила денежные средства, полученные от ФИО18 в сумме 1200 рублей в качестве членских взносов за 2010 г. и 240 рублей в качестве оплаты за пользование электроэнергией <данные изъяты> <данные изъяты> не оприходовав их по кассе, чем причинила <данные изъяты> <адрес> материальный ущерб.

           ДД.ММ.ГГГГ, она же, путем присвоения, используя свое служебное положение, похитила денежные средства, полученные от ФИО19 в сумме 1200 рублей в качестве членских взносов за 2010 г. <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>; не оприходовав их по кассе, чем причинила <данные изъяты>.Липецка материальный ущерб.

           ДД.ММ.ГГГГ, она же, путем присвоения, используя свое служебное положение, похитила денежные средства, полученные от ФИО20 в сумме 1200 рублей в качестве членских взносов за 2010 г. и 240 рублей в качестве оплаты за пользование электроэнергией <данные изъяты> <данные изъяты> не оприходовав их по кассе, чем причинила <данные изъяты> <адрес> материальный ущерб.

           В октябре 2010 г., она же, путем присвоения, используя свое служебное положение, похитила денежные средства, полученные от ФИО21 в сумме 1200 рублей в качестве членских взносов за 2010 г. и 240 рублей в качестве оплаты за пользование электроэнергией <данные изъяты> <адрес> <адрес>; не оприходовав их по кассе, чем причинила <данные изъяты> <адрес> материальный ущерб.

           ДД.ММ.ГГГГ, она же, путем присвоения, используя свое служебное положение, похитила денежные средства, полученные от ФИО22 в сумме 1200 рублей в качестве членских взносов за 2010 г. и 240 рублей в качестве оплаты за пользование электроэнергией <данные изъяты> <адрес> <адрес>; не оприходовав их по кассе, чем причинила <данные изъяты> <адрес> материальный ущерб.

           ДД.ММ.ГГГГ, она же, путем присвоения, используя свое служебное положение, похитила денежные средства, полученные от ФИО23 в сумме 1200 рублей в качестве членских взносов за 2010 г. <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>; не оприходовав их по кассе, чем причинила <данные изъяты> <адрес> материальный ущерб.

           ДД.ММ.ГГГГ, она же, путем присвоения, используя свое служебное положение, похитила денежные средства, полученные от ФИО24 в сумме 1200 рублей в качестве членских взносов за 2010 г. и 5 рублей в качестве оплаты за пользование электроэнергией <данные изъяты> не оприходовав их по кассе, чем причинила <данные изъяты>.Липецка материальный ущерб.

           ДД.ММ.ГГГГ, она же, путем присвоения, используя свое служебное положение, похитила денежные средства, полученные от ФИО25 в сумме 1200 рублей в качестве членских взносов за 2010 г. и 15 рублей в качестве оплаты за пользование электроэнергией ; не оприходовав их по кассе, чем причинила <данные изъяты> <адрес> материальный ущерб.

           ДД.ММ.ГГГГ, она же, путем присвоения, используя свое служебное положение, похитила денежные средства, полученные от ФИО26 в сумме 1200 рублей в качестве членских взносов за 2010 г. <данные изъяты> <адрес>; не оприходовав их по кассе, чем причинила <данные изъяты> <адрес> материальный ущерб.

           ДД.ММ.ГГГГ, она же, путем присвоения, используя свое служебное положение, похитила денежные средства, полученные от ФИО27 в сумме 1200 рублей в качестве членских взносов за 2010 г. и 240 рублей в качестве оплаты за пользование электроэнергией за <адрес>; не оприходовав их по кассе, чем причинила <данные изъяты> <адрес> материальный ущерб.

           ДД.ММ.ГГГГ, она же, путем присвоения, используя свое служебное положение, похитила денежные средства, полученные от ФИО28 в сумме 1200 рублей в качестве членских взносов за 2010 г. и 143 рубля в качестве оплаты за пользование электроэнергией <адрес>; не оприходовав их по кассе, чем причинила <данные изъяты>.Липецка материальный ущерб.

           ДД.ММ.ГГГГ, она же, путем присвоения, используя свое служебное положение, похитила денежные средства, полученные от ФИО29 в сумме 1200 рублей в качестве членских взносов за 2010 г. и 186 рублей в качестве оплаты за пользование электроэнергией за <данные изъяты> <адрес>; не оприходовав их по кассе, чем причинила <данные изъяты> <адрес> материальный ущерб.

Всеми преступными действиями Герасимовой <данные изъяты>. за указанный период <данные изъяты> <адрес> был причинён материальный ущерб на общую сумму 38 928, 00 рублей. Данные денежные средства Герасимова <данные изъяты>. потратила по своему усмотрению на личные нужды.

Наказание по предъявленному Герасимовой обвинению не превышает шести лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимая Герасимова <данные изъяты> вину свою признала полностью, заявила о согласии с предъявленным обвинением и поддержала, ранее заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и просила в судебном заседании о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства по делу.

          Судом установлено, что Герасимова <данные изъяты>. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; защитник Львова М.А. просила суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке; представитель потерпевшего <адрес> - ФИО31 согласно письменному заявлению просил данное уголовное дело рассмотреть в его отсутствие, в особом порядке, с назначением мягкого наказания Герасимовой <данные изъяты>.; государственный обвинитель Леонова О.Н. в суде не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу в отношении Герасимовой <данные изъяты>

          Таким образом, все условия для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

          Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимой, с которым согласилась Герасимова <данные изъяты> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным по данному делу постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

          Суд считает вину подсудимой по делу полностью установленной и квалифицирует действия Герасимовой <данные изъяты> одной статьёй, - по ст. 160 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения; соглашаясь с позицией государственного обвинителя Леоновой О.Н. о квалификации всех действий подсудимой Герасимовой <данные изъяты> период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которые охватываются умыслом на совершение присвоения, с использованием своего служебного положения, - одной статьёй 160 ч.3 УК ФЗ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ); поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются; так как Герасимова <данные изъяты> используя своё служебное положение, имея и реализуя единый умысел на хищение чужого имущества путем присвоения, из корыстных побуждений, работая в должности <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, и, выполняя управленческие и административно-хозяйственные функции, действуя на основании трудовых договоров от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, являясь, на основании типового договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, материально ответственным лицом, используя свое служебное положение, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитила и присвоила денежные средства, полученные от членов <данные изъяты>.Липецка, в качестве оплаты членских и иных целевых взносов на общую сумму 38 928, 00 рублей; заведомо зная о необходимости внесения всех сумм денежных средств, полученных от членов <данные изъяты> <адрес>, в кассу <данные изъяты> <адрес>, выписывала квитанции к приходным кассовым ордерам об оплате членских взносов, заполняя чистые бланки квитанций к приходным кассовым ордерам (без номера), внося туда рукописные записи на имя членов об оплате членских взносов, расписывалась в графе <данные изъяты>; и вопреки своим должностным обязанностям, не оприходовала их по кассе, чем причинила <данные изъяты> <адрес> материальный ущерб за указанный период на общую сумму 38 928, 00 рублей. Суд также соглашается и с позицией государственного обвинителя об излишней квалификации действий подсудимой Герасимовой <данные изъяты>. по 29 составам - ст. 327 ч.2 УК РФ, ст. 327 ч.2 УК РФ, ст. 327 ч.2 УК РФ, ст. 327 ч.2 УК РФ, ст. 327 ч.2 УК РФ, ст. 327 ч.2 УК РФ, ст. 327 ч.2 УК РФ, ст. 327 ч.2 УК РФ, ст. 327 ч.2 УК РФ, ст. 327 ч.2 УК РФ, ст. 327 ч.2 УК РФ, ст. 327 ч.2 УК РФ, ст. 327 ч.2 УК РФ, ст. 327 ч.2 УК РФ, ст. 327 ч.2 УК РФ, ст. 327 ч.2 УК РФ, ст. 327 ч.2 УК РФ, ст. 327 ч.2 УК РФ, ст. 327 ч.2 УК РФ, ст. 327 ч.2 УК РФ, ст. 327 ч.2 УК РФ, ст. 327 ч.2 УК РФ, ст. 327 ч.2 УК РФ, ст. 327 ч.2 УК РФ, ст. 327 ч.2 УК РФ, ст. 327 ч.2 УК РФ, ст. 327 ч.2 УК РФ, ст. 327 ч.2 УК РФ, ст. 327 ч.2 УК РФ; так как все действия подсудимой Герасимовой <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ полностью охватываются умыслом на совершение присвоения, с использованием своего служебного положения, охватываются ст. 160 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и дополнительной квалификации не требуют; а действия Герасимовой <данные изъяты> которая, заведомо зная о необходимости внесения всех сумм денежных средств, полученных от членов <данные изъяты> в кассу <данные изъяты> <адрес>, выписывала квитанции к приходным кассовым ордерам об оплате членских взносов, заполняя чистые бланки квитанций к приходным кассовым ордерам (без номера), внося туда рукописные записи на имя об оплате членских взносов, расписываясь в графе <данные изъяты>; не оприходовала денежные средства, похитив последние, - являются способом совершения присвоения, с использованием своего служебного положения.

Действия государственного обвинителя соответствуют требованиям ст. 246 УПК РФ.

При назначении наказания Герасимовой . суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, относящегося к категории умышленных тяжких преступлений; данные о личности подсудимой, ранее не судимой (т.4 л.д. 215); положительно характеризующейся УУМ УВД по <адрес> по месту жительства по адресу: <адрес> (т.4 л.д. 218), и исключительно положительно характеризующейся по месту работы (т.4 л.д. 219); не состоящей на учёте в ГУЗ «ЛОПНД» и ГУЗ «ЛОНД» (т.4 л.д. 216-217); равно как и состояние её здоровья.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении Герасимовой <данные изъяты>., суд признаёт по делу, - совершение ею преступления впервые; признание своей вины по делу и раскаяние в содеянном, а также добровольное возмещение имущественного ущерба по делу; явки с повинной (т.1 л.д. 234, 242, 250, 226; т.2 л.д. 6, 14, 22, 30, 38, 46, 54, 62, 70, 78, 86, 111, 119, 133, 141, 149, 163, 171, 191), данные Герасимовой <данные изъяты> в соответствии с требованиями ст. 142 УПК РФ; активное способствование раскрытию преступления и мнение представителя потерпевшего о снисхождении к подсудимой при назначении ей наказания, которое просил назначить самое мягкое за содеянное; равно как и состояние здоровья подсудимой, страдающей рядом заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении ФИО1, по делу не имеется.

С учётом изложенного, требований ст. 316 УПК РФ, ст. 62 ч.1 УК РФ, характера совершённого преступления; обстоятельств дела, личности подсудимой; равно как и влияния назначаемого наказания на исправление осуждённой, которое, по мнению суда, возможно без реального отбывания ею наказания; суд назначает Герасимовой ФИО40 наказание в пределах санкции ст. 160 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), - в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, - условно.

Суд считает, что данное наказание в виде лишения свободы условно, не отразится на условиях жизни её семьи, поскольку оно будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания за содеянное ею.

При этом, суд, с учётом повышенной степени общественной опасности совершённого ею преступления, не находит оснований для применения к подсудимой Герасимовой ФИО41 ст. 64 УК РФ, равно как и для назначения ей иных видов наказания за содеянное.

Суд, не находя по делу обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления; с учётом имущественного положения подсудимой, её состояния здоровья, не назначает подсудимой Герасимовой <адрес> дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства; равно как и, исходя из данных о личности подсудимой, обстоятельств дела, суд не назначает подсудимой Герасимовой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по данному уголовному делу заявлен не был.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Герасимову <адрес> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание по данной статье в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, - в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Герасимову ФИО42 в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённой, и не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Герасимовой ФИО43. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественные доказательства: - передать по принадлежности <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                     И.П. Вострикова