приговор по ст. 238 ч. 1 УК РФ



Уголовное дело года ().

                                                                      

     П Р И Г О В О Р

Р

                             И М Е Н Е М       Р О С С И Й С К О Й      Ф Е Д Е Р А Ц И И

     

г. Липецк                                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

     Левобережный районный суд г.Липецка Липецкой области в составе председательствующего - судьи Востриковой И.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Левобережного района г. Липецка - старшего помощника прокурора Леоновой О.Н.,

подсудимой - Елисеевой ФИО11,

защитника - Кострыкиной ДД.ММ.ГГГГ., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер , выданный Левобережной коллегией адвокатов <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Ширяевой Е.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Елисеевой ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ФИО39. ФИО1 <адрес>, гражданки Российской Федерации, со <данные изъяты> проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>;ранее не судимой; обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 238 ч.1 УК РФ, ст. 238 ч.1 УК РФ, ст. 238 ч.1 УК РФ,                                                            

                                                             У С Т А Н О В И Л:

Елисеева ФИО13. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

           Елисеева ФИО14., в период времени ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, неоднократно приобрела техническую жидкость, а именно: ДД.ММ.ГГГГ у неустановленных в ходе следствия лиц. Приобретенную вышеуказанную жидкость она в целях дальнейшего сбыта разбавляла в различных пропорциях питьевой водой, разливала в пустые стеклянные и пластиковые бутылки различной ёмкости и зарывала соответствующими бутылкам пробками.

            Приготовленную водно-спиртовую смесь Елисеева ФИО15 хранила по месту своего проживания, то есть в <адрес> и сбывала потребителям в целях употребления ими в пищу.

            Так, Елисеева ФИО16 имея умысел на сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ДД.ММ.ГГГГ, примерно ФИО17, Елисеева ФИО18 у <адрес>, из корыстных побуждений, в целях извлечения для себя имущественной выгоды, реализовала за ФИО19 ФИО5 пластиковую бутылку емкостью 1.5 литра, не имеющую акцизной и голографической марок, содержащую в своем составе кустарным способом приготовленную водно-спиртовую смесь объемом 360 миллилитров с содержанием примеси ДД.ММ.ГГГГ, с целью употребления данной продукции в пищу.

           Она же, продолжая свой преступный умысел, направленный на сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ДД.ММ.ГГГГ, примерно ФИО20 у <адрес>, из корыстных побуждений, в целях извлечения для себя имущественной выгоды, реализовала за ФИО21 ФИО9 стеклянную бутылку емкостью 0.25 литра, не имеющую акцизной и голографической марок, содержащую в своем составе кустарным способом приготовленную водно-спиртовую смесь объемом 240 миллилитров с содержанием примеси ФИО40, с целью употребления данной продукции в пищу.

            Она же, продолжая свой преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хранение в целях сбыта фальсифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, в целях извлечения для себя имущественной выгоды, в <адрес> хранила для последующей реализации потребителями и употребления ими данной продукции в пищу, кустарным способом приготовленную водно-спиртовую смесь, объемом 4200 миллилитров, с содержанием примеси ДД.ММ.ГГГГ, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Наказание по предъявленному Елисеевой ФИО22 обвинению не превышает двух лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимая Елисеева ФИО23 вину свою признала полностью, заявила о согласии с предъявленным обвинением и поддержала, ранее заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и просила в судебном заседании о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства по делу.

           Судом установлено, что Елисеева ФИО24. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; защитник Кострыкина Е.А. просила суд рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке; государственный обвинитель Леонова О.Н. в суде не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу в отношении Елисеевой ФИО25

           Таким образом, все условия для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

           Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимой, с которым согласилась Елисеева ФИО26 обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным по данному делу постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

           Суд соглашается с позицией государственного обвинителя Леоновой О.Н. о квалификации всех вышеуказанных действий подсудимой Елисеевой ФИО27., которые охватываются единым умыслом на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как Елисеева ФИО28. хранила в целях сбыта и продавала (сбывала) приготовленную кустарным способом водно-спиртовую смесь, одного и того же состава, с содержанием примеси ФИО41, одним способом, в короткий промежуток времени ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ, - одним составом статьи 238 ч.1 УК РФ; с исключением двух составов ст. 238 ч.1 УК РФ как излишне вменённых. Суд считает вину подсудимой по делу полностью установленной и квалифицирует действия Елисеевой ФИО30 одной статьёй, - по ст. 238 ч. 1 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с исключением двух составов ст. 238 ч.1 УК РФ как излишне вменённых; поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются, и действия подсудимой дополнительной квалификации не требуют.

Действия государственного обвинителя соответствуют требованиям ст. 246 УПК РФ.

При назначении наказания Елисеевой ФИО31 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, относящегося к категории умышленных преступлений небольшой тяжести; данные о личности подсудимой, ранее не судимой (л.д. 83); положительно характеризующейся УУМ ОМ УВД по <адрес> по месту жительства по адресу: <адрес> (л.д. 86), не состоящей на учёте в ГУЗ «ЛОПНД» и ГУЗ «ЛОНД» (л.д. 84-85); равно как и состояние её здоровья.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении Елисеевой ФИО32., суд признаёт по делу, - совершение ею преступления небольшой тяжести впервые; признание своей вины по делу и раскаяние в содеянном, явки с повинной (л.д. 67, 69), данные Елисеевой ФИО33. в соответствии с требованиями ст. 142 УПК РФ; активное способствование раскрытию преступления; равно как и состояние здоровья подсудимой, страдающей рядом заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Елисеевой ФИО34 по делу не имеется.

          С учётом изложенного, требований ст. 316 УПК РФ, характера совершённого преступления; личности подсудимой; равно как и влияния назначаемого наказания на исправление осуждённой, которое, по мнению суда, возможно без изоляции её от общества; суд назначает Елисеевой ФИО42. наказание в виде ограничения свободы в пределах санкции ст. 238 ч. 1 УК РФ. Суд считает, что данное наказание в виде ограничения свободы не отразится на условиях жизни её семьи, поскольку данное наказание будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания за содеянное ею.

При этом, суд, с учётом повышенной степени общественной опасности совершённого подсудимой преступления; не находит оснований для применения к подсудимой Елисеевой ФИО35., находящейся на пенсии, - ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, равно как и для назначения ей иных видов наказания, в том числе, и в виде штрафа.

В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: пластиковая <данные изъяты> - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Елисееву ФИО36 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, - в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

Установить Елисеевой ФИО37 следующие ограничения: находиться по своему месту жительства по адресу: <адрес>, в период с 22.00 часов до 6.00 часов; не выезжать за пределы города Липецка; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий; не менять места жительства без согласия указанного специализированного государственного органа; являться два раза в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за осужденными.

Мера пресечения в отношении Елисеевой ФИО38 по данному уголовному делу не избиралась.

          Вещественные доказательства: <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд г.Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                     И.П. Вострикова