Приговор - особый порядок ст. 228 ч.1 УК РФ



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк                                                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Левобережный районный суд г. Липецка Липецкой области в составе:

судьи - Коноваловой И.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Левобережной прокуратуры г. Липецка Леоновой О.Н.,

подсудимого - Брайковского ФИО7,

защитника - Поповой Т.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Левобережной коллегией адвокатов г. Липецка, при секретаре - Зиборовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Брайковского <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Брайковский А.Г. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено им в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Брайковский А.Г., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов на <адрес>, в районе поворота на <адрес> нашел и таким образом незаконно приобрел шесть полимерных пакетиков с наркотическим средством - смесью общей массой 0,77 грамма, содержащей <данные изъяты>, в крупном размере. Затем, указанное наркотическое средство с целью дальнейшего потребления Брайковский А.Г. хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 15 мин. по подозрению в совершении административного правонарушения около <адрес> Брайковский А.Г. был задержан и при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 20 мин. в дежурной части ОВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, у него было изъято вышеуказанное наркотическое средство.

Наказание по предъявленному Брайковскому А.Г. обвинению не превышает трех лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Брайковский А.Г. вину свою признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что Брайковский А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, защитник Попова Т.В. также просила суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Леонова О.Н. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Есть все основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд находит вину подсудимого Брайковского А.Г. полностью установленной и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела; данные о личности подсудимого Брайковского А.Г.: по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 11), по месту отбывания наказания в ЮУ 323/2 характеризуется отрицательно (64-65), на учете в <данные изъяты> не состоит (л.д. 105,106), имеет на иждивении <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Брайковского А.Г. суд учитывает полное признание им своей вины в совершении данного преступления; его раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Брайковского А.Г. по делу не имеется. (ст. 18 ч.4 п. «а» УК РФ)

С учётом изложенного, требований ст. 316 УПК РФ, характера и обстоятельств совершённого преступления, личности виновного; а также влияния назначаемого наказания на исправление осуждённого, которое, по мнению суда, возможно лишь в условиях изоляции его от общества; суд назначает Брайковскому А.Г. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку исправление Брайковского А.Г. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, так как данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания за содеянное.

При этом, суд не находит оснований для применения к подсудимому Брайковскому А.Г. ст. ст. 64, 73 УК РФ, равно как и для назначения ему иных видов наказания.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд назначает наказание с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Суд засчитывает в срок отбывания наказания Брайковскому А.Г. время его задержания с <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БРАЙКОВСКОГО <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Брайковского А.Г. оставить без изменения - заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Засчитать в срок отбывания наказания время содержания Брайковскому А.Г. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ,      а осужденным Брайковским А.Г. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём им необходимо указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитника, о чём им также необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья                                                                                                     И.А. Коновалова