222 ч.1 УК РФ-особый порядок



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк                                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Левобережный районный суд г. Липецка Липецкой области в составе:

судьи - Коноваловой И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Левобережной прокуратуры г. Липецка Чернышовой О.В.,

подсудимого - Романенко ФИО6

защитника - Львовой М.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Левобережной коллегией адвокатов г. Липецка,

при секретаре - Зиборовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Романенко ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>

             обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

           У С Т А Н О В И Л:

Романенко В.Н. незаконно приобрёл и хранил боеприпасы.

Преступление совершено им в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

В начале <данные изъяты> 2011 года в районе городского пляжа примерно в 50 метрах от кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, Романенко В.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, без намерения добровольной их выдачи правоохранительным органам, нашел, чем незаконно приобрел и незаконно хранил при себе патроны в количестве 41 штуки, которые являются пригодными для стрельбы револьверными патронами - <данные изъяты> и относятся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, которые были у него изъяты при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут в дежурной части ОМ №1 УВД по г. Липецку, расположенной по адресу: <адрес>.

Наказание по предъявленному обвинению Романенко В.Н. не превышает четырех лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Романенко В.Н. вину свою признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал, ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и просил в судебном заседании о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства по делу.

Судом установлено, что Романенко В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, защитник Львова М.А. также просила суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Чернышова О.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Есть все основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд находит вину подсудимого Романенко В.Н. полностью установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела; данные о личности подсудимого Романенко В.Н.: по месту проживания участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 63), на учете в <данные изъяты> не состоит (л.д. 41, 42).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Романенко В.Н. суд учитывает полное признание им своей вины в совершении данного преступления; его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Романенко В.Н., по делу судом не установлено.

С учётом изложенного, требований ст. 316 УПК РФ, характера и обстоятельств совершённого преступления, данных о личности виновного; а также влияния назначаемого наказания на исправление осуждённого, которое, по мнению суда, возможно без изоляции его от общества; суд назначает Романенко В.Н. наказание в виде ограничения свободы в пределах санкции ст. 222 ч.1 УК РФ, так как данное наказание будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания за содеянное.

По делу отсутствуют какие-либо исключительные обстоятельства, равно как и обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершённого подсудимым Романенко В.Н. преступления, в связи с чем суд не находит оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ, равно как и для назначения ему иных видов наказания.

Приговором Левобережного районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ Романенко В.Н. был осужден <данные изъяты>                       

       Оснований для взыскания с Романенко В.Н. понесенных по делу процессуальных издержек, состоящих из сумм, подлежащих выплате из средств федерального бюджета адвокату Львовой М.А. за оказание подсудимому юридической помощи в судебном заседании, в силу положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ, у суда не имеется.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать РОМАНЕНКО <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

Обязать Романенко В.Н. в период ограничения свободы: не менять постоянного места проживания, а также не выезжать за пределы г. Липецка без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора суда не реже одного раза в месяц; не совершать административных правонарушений.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединить наказание по приговору Левобережного районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ г. в виде <данные изъяты> часов обязательных работ. Наказание в виде обязательных работ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Романенко В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

         Судья                                                                                                     И.А. Коновалова