приговор по с. 228 ч. 1 УК РФ



Уголовное дело года ().                                                                    

    П Р И Г О В О Р

Р

                             И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

     

      Левобережный районный суд г. Липецка в составе:

судьи Востриковой И.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Левобережного района г. Липецка Леоновой О.Н.,

подсудимого - Кобзева ,

защитника - Кучинской С.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Левобережной коллегией адвокатов г.Липецка,

при секретаре - Ширяевой Е.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кобзева , ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> , гражданина РФ, образованием, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>. <данные изъяты> <адрес>; не имеющего судимости; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

                                                            У С Т А Н О В И Л :

Кобзев незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

          Преступление им было совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Кобзев ., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с неустановленного в ходе дознания времени, но до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил при себе для личного употребления наркотическое средство - Так, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по подозрению в хранении наркотических средств у владения <данные изъяты> <данные изъяты> он был задержан и доставлен в ОМ УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в дежурной части в присутствии понятых при личном досмотре из правого внешнего кармана имевшейся на нем спортивной куртки, в ДД.ММ.ГГГГ изъят один полимерный пакет и два бумажных свертка с растительным веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - в крупном размере.

Наказание по предъявленному Кобзеву обвинению не превышает трёх лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Кобзев вину свою признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал, ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию дознания, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и просил в судебном заседании о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

          Судом установлено, что Кобзев осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; защитник Кучинская С.В. просила суд рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке; государственный обвинитель Леонова О.Н. в суде не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

          Таким образом, все условия для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

          Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимого, с которым согласился Кобзев обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным по данному делу постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

          Суд считает вину подсудимого по делу полностью установленной и квалифицирует действия Кобзева <данные изъяты> по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Кобзеву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории умышленных преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимого, не имеющего судимости (л.д. 72); имеющего постоянное место работы и доход; исключительно положительно характеризующегося по месту работы <данные изъяты> <адрес>», по месту жительства характеризующегося УУМ ОВД по <адрес> положительно (л.д. 80), также как и соседями по месту своего жительства (л.д. 81); не состоящего на учёте в ГУЗ ЛОПНД (л.д. 78) и ГУЗ «ЛОНД» (л.д. 77); равно как и состояние его здоровья.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Кобзева ., суд признаёт - активное способствование раскрытию преступления; полное признание вины по делу и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Кобзева ., по делу не имеется.

            С учётом изложенного, требований ст. 316 УПК РФ, обстоятельств дела, имущественного положения подсудимого Кобзева имеющего постоянное место работы и доход (л.д. 79); характера совершённого преступления; личности подсудимого; не находя по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого им умышленного преступления средней тяжести, а также, с учётом влияния назначаемого наказания на исправление осуждённого, которое, по мнению суда, возможно без изоляции его от общества; суд назначает Кобзеву ФИО6. наказание в виде штрафа в доход государства в пределах санкции ст. 228 ч. 1 УК РФ. Суд считает, что данное наказание в виде штрафа в доход государства не отразится на условиях жизни его семьи, <данные изъяты>; поскольку данное наказание будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания за содеянное им.

При этом, суд, с учётом повышенной степени общественной опасности совершённого подсудимым преступления; не находит оснований для применения к Кобзеву ФИО7. ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, равно как и для назначения ему иных видов наказания.

В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кобзева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье, - в виде штрафа в доход государства в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Мера пресечения в отношении Кобзева ФИО9 не избиралась.

Вещественные доказательства: - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд г.Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                             И.П. Вострикова