приговор ст.111 ч.1 УК РФ



Уголовное дело года

П Р И Г О В О Р

Р

                                        ИМЕНЕМ     РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Липецк                                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

    

Левобережный районный суд гор. Липецка Липецкой области в составе судьи З.В. Злобиной,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Левобережного района гор. Липецка Леоновой О. Н.,

подсудимого Гревцева ФИО7,

защитника Львовой М. А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ Левобережной коллегии адвокатов гор. Липецка,

при секретаре Колмыковой Л. В.,

а также с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ГРЕВЦЕВА ФИО8

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Гревцев Е. И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление им было совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. Гревцев Е. И., находясь у <адрес> в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, умышленно нанёс ей не менее семи ударов в область головы и тела, причинив ей следующие телесные повреждения: тупую травму живота: острый посттравматический панкреонекроз, флегмона забрюшного пространства, оментобурсит, некроз мезоколон и брызжейки тонкой кишки, токсический гепатит, фермантативный перитонит, эндотоксический шок, которая расценивается как повреждение причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; закрытый перелом 11-12 ребер справа, который расценивается как повреждение, причинившее вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 суток; кровоподтёки на конечностях, лице, голове, туловище, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Гревцев Е. И. вину свою признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал, ранее заявленное им по окончании предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и просил в судебном заседании о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Судом установлено, что Гревцев Е. И. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником; защитник Львова М. А., просила суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке; потерпевшая ФИО4 также просила о рассмотрении уголовного дела в отношении Гревцева Е. И. в особом порядке, государственный обвинитель в суде не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу в особом порядке.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимого, с которым согласился Гревцев Е. И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным по данному делу постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд находит вину подсудимого полностью установленной и квалифицирует действия Гревцева Е. И. по ч.1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, совершение подсудимым тяжкого преступления, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие явки с повинной, личность подсудимого, <данные изъяты>

Суд признаёт смягчающими наказание подсудимому Гревцеву Е. И. обстоятельствами: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличии явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>        

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено.

Суд назначает подсудимому наказание с применением ст. 316 УК РФ - назначение наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд назначает подсудимому наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ -назначение наказание при наличии смягчающих наказание обстоятельств.

На основании изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также обстоятельства совершенного преступления, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, не находит оснований для назначения более мягкого иного вида наказания и применения ст. 64 УК РФ. Однако, учитывая личность подсудимого, мнение потерпевшей, суд считает исправление подсудимого возможным без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ с возложением на него дополнительных обязанностей направленных на его перевоспитание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГРЕВЦЕВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гревцеву Е. И. считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Гревцева Е. И. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, проходить один раз в месяц регистрацию в данном специализированном государственном органе, не совершать правонарушений, преступлений, заниматься воспитанием своих несовершеннолетних детей.

Контроль за поведением осужденного Гревцева Е. И. возложить на специализированный государственный орган, занимающийся его исправлением по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Гревцева Е. И. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд гор. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                                   З.В. Злобина