приговор ст.228 ч.1 УК РФ



Уголовное дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Липецк                                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

       Левобережный районный суд гор. Липецка Липецкой в составе судьи Злобиной З. В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Левобережного района гор. Липецка Леоновой О. Н.,

подсудимого Арбузова ФИО7,

защитника Затонских Ю. В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Коллегии адвокатов «Петровская» гор. Липецка,

при секретаре Колмыковой Л. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

          АРБУЗОВА <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Арбузов В. В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

        Преступление совершено в гор. Липецке при следующих обстоятельствах.

       ДД.ММ.ГГГГ Арбузов В. В. по просьбе ФИО4 ( псевдоним) и за его денежные средства в сумме 2000 рублей в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 40 минут незаконно приобрёл без цели сбыта в неустановленном месте у другого лица наркотическое средство - <данные изъяты> в крупном размере, которое ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут передал ФИО4 в салоне автомобиля ФИО8, находившегося около <адрес>.

       Подсудимый вину свою признал полностью. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке и пояснил, что сознаёт характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

     Подсудимому разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст. 316, 317 УПК РФ.

     Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель и защитник согласились с рассмотрением данного уголовного дела по обвинению Арбузова В. В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ в особом порядке, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.        

      Исходя из изложенного, суд находит вину подсудимого доказанной, и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

      Суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, поскольку подсудимым было приобретено указанное выше наркотическое средство в период с 19 часов 20 минут до 19 часов 40 минут и в 19 часов 40 минут он передал наркотическое средство ФИО4, то есть сразу после приобретения наркотического средства передал их другому лицу, фактически времени на хранение наркотического средства у него не было.      

      При рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного суда РФ №60 от 05.12.2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» возможна переквалификация действий подсудимого, если для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано.

      Таким образом, суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, совершение подсудимым преступления средней тяжести, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, личность виновного, <данные изъяты>

       Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы <данные изъяты> года установлено, что Арбузов В. В. страдает в настоящее время, а также страдал во время, относящееся к совершению правонарушения, <данные изъяты>. Однако он мог во время, относящее к совершению правонарушения, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. ( л.д. 241- 243)

       Суд признаёт смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>

        Согласно ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого имеет место рецидив преступлений, и суд признаёт рецидив преступлений отягчающим наказание подсудимому обстоятельством.

        Суд назначает наказание подсудимому в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ - назначение наказания при рецидиве преступлений.

        Суд назначает наказание с применением ст. 316 УК РФ - назначение наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

        Учитывая обстоятельства и общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ.

         В настоящее время Арбузов В. В. отбывает наказание по приговору Левобережным районным судом гор. Липецка от <данные изъяты>. Таким образом, учитывая, что указанное выше преступление совершено Арбузовым В. В. до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым наказание назначить Арбузову в соответствии с требованиями ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний.

        Согласно п. «в» ч1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому назначается исправительная колония строгого режима.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

            

                                      П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АРБУЗОВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Левобережного районного суда гор. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить Арбузову В. В. в виде одного года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Арбузову В. В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Арбузову В. В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд гор. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также он вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чём ему также необходимо указать в кассационной жалобе.

           Судья                                                                                                 З. В. Злобина