приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Уголовное дело года ().

    П Р И Г О В О Р

Р

                            И М Е Н Е М       Р О С С И Й С К О Й      Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

     Левобережный районный суд <адрес> в составе:

судьи Востриковой И.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> - старшего помощника прокурора Леоновой О.Н.,

подсудимого - Лебедева <данные изъяты>,

защитника - Кострыкиной Е.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Левобережной коллегией адвокатов <адрес>,

при секретаре - Е.В.Ширяевой,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лебедева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,                                                              

У С Т А Н О В И Л :

Лебедев незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Лебедев <данные изъяты> имея умысел на незаконный оборот с наркотическими средствами, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе у <адрес> без цели сбыта наркотическое средство - смесь, общей массой 1,59 грамма, в крупном размере, содержащую в своём составе наркотические средства: ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в совершении административного правонарушения, был задержан сотрудниками милиции у <адрес>, после чего доставлен в ДЧ ОМ УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где при личном досмотре из заднего кармана брюк, одетых на нём, <данные изъяты> было изъято четыре пакетика с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством - смесью, общей массой 1,59 грамма, в крупном размере, содержащей в своём составе наркотические средства: <данные изъяты>.

Наказание по предъявленному Лебедеву <данные изъяты>. обвинению не превышает трёх лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Лебедев <данные изъяты> вину свою признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал, ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию дознания, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и просил в судебном заседании о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства по делу.

Судом установлено, что Лебедев <данные изъяты>. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; защитник Кострыкина Е.А. просила суд рассмотреть дело в особом порядке; государственный обвинитель Леонова О.Н. в суде не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Таким образом, все условия для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимого, с которым согласился Лебедев <данные изъяты> обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным по данному делу постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд считает вину подсудимого Лебедева <данные изъяты>. по делу полностью установленной и квалифицирует действия Лебедева <данные изъяты> по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, соглашаясь с позицией государственного обвинителя об исключении из объёма обвинения подсудимого указание на «приобретение в неустановленное в ходе дознания время, в неустановленном месте и у неустановленного лица» им без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. По делу представлено достаточно доказательств того, что Лебедев <данные изъяты> совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, которые у него ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены и изъяты; тогда как время, место и способ (объективная сторона) незаконного приобретения Лебедевым <данные изъяты> без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по делу не установлены и объективно ничем не подтверждены.

При назначении наказания Лебедеву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории умышленных преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимого, который ранее судим (<данные изъяты> занимается общественно-полезным трудом; положительно характеризуется по месту жительства <данные изъяты> не состоит на учёте в ГУЗ «ЛОПНД» и ГУЗ «ЛОНД» <данные изъяты> имеет <данные изъяты> несовершеннолетних детей <данные изъяты> а также суд учитывает состояние здоровья подсудимого и его жены (<данные изъяты> страдающей рядом тяжёлых заболеваний.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении Лебедева <данные изъяты>., суд признаёт полное признание им своей вины по делу, его раскаяние в содеянном, наличие у него <данные изъяты> детей; жены, страдающей тяжёлыми заболеваниями; равно как и активное способствование раскрытию преступления.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание в отношении Лебедева <данные изъяты> суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений (ст. 18 ч.1 УК РФ).

С учётом изложенного, требований ст. 316 УПК РФ, характера и обстоятельств совершённого преступления, данных о личности виновного; а также влияния назначаемого наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, в которой он является единственным кормильцем, где проживает с женой, страдающей рядом тяжёлых заболеваний, и <данные изъяты> детьми; суд, не находя по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, назначает Лебедеву <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 228 ч. 1 УК РФ по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, - условно, поскольку суд считает возможным исправление Лебедева <данные изъяты> без реального отбывания им назначенного наказания. Данное наказание в виде лишения свободы условно, - будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания за содеянное им.

При этом, суд, с учётом тяжести и повышенной степени общественности опасности совершённого им преступления, обстоятельств дела, не находит оснований для применения к подсудимому Лебедеву <данные изъяты> ст. 64 УК РФ, ст. 68 ч.3 УК РФ, равно как и для назначения ему иных видов наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лебедева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лебедеву <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать Лебедева <данные изъяты> в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого; являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора суда не реже одного раза в месяц; не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Лебедева <данные изъяты> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления в законную силу приговора суда, - оставить прежнюю.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

       Судья                                                                     И.П. Вострикова