приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Уголовное дело

                                                      П Р И Г О В О Р

                    И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й      Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>                                                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

          Левобережный районный суд города Липецка в составе:

судьи Востриковой И.П.,

с участием старшего помощника прокурора <адрес> - государственного обвинителя Леоновой О.Н,

подсудимого - Абдулнасырова <данные изъяты>,

защитника - Поповой Т.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Левобережной коллегией адвокатов <адрес>,

а также с участием потерпевшего - ФИО1,

при секретаре - Ширяевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Абдулнасырова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ ; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           Абдлулнасыров умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в отношении потерпевшего ФИО1

Преступление им было совершено в г.Липецке при следующих обстоятельствах.

Абдулнасыров . около ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес один удар ножом в область живота ФИО1 В результате преступных действий Абдулнасырова <данные изъяты> ФИО1 были причинены телесные повреждения, а именно: колото-резаное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость, с повреждением левой доли печени, забрюшинной клетчатки, осложнившееся геморрагическим шоком 2 степени, внутрибрюшным кровотечением, которые расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Наказание по предъявленному Абдулнасырову <данные изъяты> обвинению не превышает восьми лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Абдулнасыров <данные изъяты>. вину свою признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал, ранее заявленное им в ходе проведения предварительного слушания, которое являлось по делу обязательным, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и просил в судебном заседании о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства по делу.

Судом установлено, что Абдулнасыров <данные изъяты> осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; защитник Попова Т.В. просила суд рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке; государственный обвинитель Леонова О.Н. и потерпевший ФИО1 в суде не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Таким образом, все условия для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимого, с которым согласился Абдулнасыров <данные изъяты>., обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным по данному делу постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд считает вину Абдулнасырова <данные изъяты> по данному уголовному делу полностью установленной и квалифицирует действия Абдулнасырова по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Абдулнасырову <данные изъяты>. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории умышленных тяжких преступлений; данные о личности подсудимого, который ранее судим <данные изъяты> привлекался к административной ответственности (<данные изъяты> занимается общественно-полезным трудом; положительно характеризуется УУМ ОМ УВД по <адрес> по адресу: <адрес> <данные изъяты> положительно характеризуется по месту отбывания им наказания в виде лишения свободы в учреждении <адрес> <адрес> по предыдущему приговору суда <данные изъяты> ; не состоит на учёте в ГУЗ «ЛОНД» и в ГУЗ ЛОПНД <данные изъяты> а также состояние здоровья подсудимого по делу.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении Абдулнасырова <данные изъяты> суд признаёт: полное признание им своей вины по делу, активное способствование раскрытию преступления, а также его явку с повинной, данную им в соответствии с требованиями ст. 142 УПК РФ <данные изъяты> его раскаяние в содеянном; наличие на иждивении у подсудимого несовершеннолетнего ребёнка, <данные изъяты>, - <данные изъяты>; добровольное возмещение подсудимым перед потерпевшим ущерба, причинённого преступлением, и мнение потерпевшего ФИО1 о снисхождении к подсудимому при назначении ему наказания за содеянное.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Абдулнасырова <данные изъяты> по делу, суд признаёт в действиях подсудимого наличие опасного рецидива преступлений (ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ).

           С учётом изложенного, требований ст. 316 УПК РФ, характера и обстоятельств совершённого преступления, данных о личности виновного; а также влияния назначаемого наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, в которой он проживает с матерью, женой и несовершеннолетним ребёнком <данные изъяты>; исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества; суд, не находя по делу исключительных обстоятельств, однако, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, указанные выше; назначает Абдулнасырову <данные изъяты>. наказание в пределах санкции ст. 111 ч.1 УК РФ, - в виде реального лишения свободы, в соответствии со ст. 68 ч.3 УК РФ, без учёта правил рецидива, то есть без учёта требований ст. 68 ч.2 УК РФ. Данное наказание в виде реального лишения свободы будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, которое согласно требованиям ст. 43 УК РФ применяется не только в целях исправления осуждённого, но и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения новых преступлений.

При этом, суд, с учётом тяжести, повышенной степени общественной опасности и обстоятельств совершённого им преступления, данных о личности подсудимого; не находит оснований для применения к подсудимому Абдулнасырову <данные изъяты>. ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ, равно как и для назначения ему иных видов наказания.

Согласно ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает Абдулнасырову отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по данному уголовному делу заявлен не был.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                          П Р И Г О В О Р И Л:

Признать      Абдулнасырова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье, - в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Абдулнасырова <данные изъяты> - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания в отношении Абдулнасырова <данные изъяты> исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Абдулнасыровым <данные изъяты>., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья:                                                                                                      И.П. Вострикова