приговор по ст. 166 ч. 1 УК РФ



Уголовное дело года ().                                                                       

    П Р И Г О В О Р

Р

                             И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>                                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

          Левобережный районный суд <адрес> в составе:

судьи Востриковой И.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО4,

подсудимого - Артёмова <данные изъяты>,

защитника - Ельчанинова С.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Левобережной коллегией адвокатов <адрес>;

при секретаре - Ширяевой Е.В.,

а также с участием потерпевшей -

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Артёмова <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

                                                            У С Т А Н О В И Л :

Артёмов совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Артёмов около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения и, будучи лишенным права управления транспортными средствами, в результате возникшего умысла на неправомерное завладение без цели хищения транспортным средством, совершил угон автомобиля марки «ВАЗ<данные изъяты>» госномер «<данные изъяты>, принадлежащего ФИО1, от <адрес>, на котором с места происшествия скрылся и доехал до двора <адрес>, где после преследования был остановлен сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УВД по <адрес>.

          Наказание по предъявленному Артёмову <данные изъяты>. обвинению не превышает пяти лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Артёмов <данные изъяты>. вину свою признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал, ранее заявленное им в ходе предварительного слушания, проведение которого по делу являлось обязательным, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и просил в судебном заседании о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

          Судом установлено, что Артёмов <данные изъяты>. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; защитник Ельчанинов С.Н. просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке; государственный обвинитель Шафоростов М.И. и потерпевшая ФИО1 в суде не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

          Таким образом, все условия для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

          Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимого, с которым согласился Артёмов <данные изъяты>., обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным по данному делу постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

          Суд считает вину подсудимого по делу полностью установленной и квалифицирует действия Артёмова <данные изъяты> по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Артёмову <данные изъяты>. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории умышленных преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимого, который ранее не судим <данные изъяты> не работает; имеет постоянную регистрацию по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты> характеризуется с положительной стороны <данные изъяты> не состоит на учёте в ГУЗ «ЛОНД» и в ГУЗ «ЛОПНД» <данные изъяты> а также состояние здоровья подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Артёмова <данные изъяты>., суд признаёт - активное способствование раскрытию данного преступления; полное признание своей вины по делу, раскаяние в содеянном; совершение подсудимым преступления средней тяжести впервые; наличие у подсудимого одного малолетнего ребёнка, - <данные изъяты>; а также явку с повинной <данные изъяты>), данную в соответствии с требованиями ст. 142 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Артёмова <данные изъяты> по делу не имеется.

С учётом изложенного, требований ст. 316 УПК РФ, ст. 62 ч.1 УК РФ, а также влияния назначаемого наказания на исправление осуждённого, которое, по мнению суда, возможно без реального отбывания назначаемого подсудимому наказания за совершённое преступление; не находя по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого им умышленного преступления, которое относится к категории средней тяжести; суд назначает Артёмову <данные изъяты> по ст. 166 ч.1 УК РФ, - наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 166 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, - условно, с возложением обязанностей в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что данное наказание в виде лишения свободы условно не отразится на условиях жизни его семьи, в которой он проживает с женой и малолетним ребёнком в <адрес>; поскольку данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, которое согласно требованиям ст. 43 УК РФ применяется не только в целях исправления осуждённого, но и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения новых преступлений.

При этом, суд, с учётом данных о личности подсудимого, повышенной степени общественной опасности совершённого им умышленного преступления средней тяжести, не находит по делу оснований для применения к подсудимому Артёмову <данные изъяты> - ст. 64 УК РФ, равно как и для назначения ему иных видов наказания за содеянное им.

В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Артёмова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

            В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Артёмову <данные изъяты>. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

            Обязать Артёмова <данные изъяты> в период испытательного срока: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, - постоянного места жительства; не совершать правонарушений и являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора суда не реже одного раза в месяц; не совершать правонарушений.

Мера пресечения в отношении Артёмова <данные изъяты> не избиралась.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                             И.П. Вострикова