приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Уголовное дело года ().

                                                                      

    П Р И Г О В О Р

Р

                             И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

     

<адрес>                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

     Левобережный районный суд г.Липецка в составе:

судьи Востриковой И.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Леоновой О.Н.,

подсудимой - Комоликовой <данные изъяты>,

защитника - Фурсовой Т.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Левобережной коллегией адвокатов <адрес>,

при секретаре - Е.В.Ширяевой,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Комоликовой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

                                                            У С Т А Н О В И Л :

Комоликова <данные изъяты> незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление ею было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Комоликова ., имея умысел на незаконный оборот с наркотическими средствами, до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, общей массой 1,55 грамма, в крупном размере, содержащую в своём составе наркотические средства: ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в совершении административного правонарушения, была задержана сотрудниками милиции у <адрес>, после чего, доставлена в ДЧ ОМ УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где при личном досмотре из левого бокового кармана брюк, одетых на ней, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ было изъято три пакетика с порошкообразным веществом, - наркотическим средством - смесью, общей массой 1,55 грамма, в крупном размере, содержащей в своём составе наркотические средства: <данные изъяты>

Наказание по предъявленному Комоликовой <данные изъяты>. обвинению не превышает трёх лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимая Комоликова <данные изъяты> вину свою признала полностью, заявила о согласии с предъявленным обвинением и поддержала, ранее заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию дознания, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и просила в судебном заседании о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

          Судом установлено, что Комоликова <данные изъяты> осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; защитник Фурсова Т.И. просила суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке; государственный обвинитель Леонова О.Н. в суде не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

          Таким образом, все условия для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

          Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимой, с которым согласилась Комоликова <данные изъяты> обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным по данному делу постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд считает вину подсудимой по делу полностью установленной и квалифицирует действия Комоликовой <данные изъяты> по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; соглашаясь с позицией государственного обвинителя об исключении из объёма обвинения подсудимой указание на «приобретение в неустановленное в ходе дознания время, в неустановленном месте и у неустановленного лица» ею без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. В деле представлены доказательства и установлено, что Комоликова <данные изъяты>. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, которые у неё ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены и изъяты; тогда как время, место и способ (объективная сторона) незаконного приобретения Комоликовой <данные изъяты> без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по делу не установлены и объективно ничем не подтверждены. Действия государственного обвинителя соответствуют требованиям ст. 246 УПК РФ.

При назначении наказания Комоликовой <данные изъяты> суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, относящегося к категории умышленных преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимой, ранее не судимой <данные изъяты> по фактическому месту жительства характеризующейся УУМ ОМ УВД по <адрес> положительно <данные изъяты> не состоящей на учёте в ГУЗ «ЛОПНД» <данные изъяты> и состоящей на диспансерном учёте в ГУЗ «ЛОНД» <данные изъяты> диагнозом: <данные изъяты> имеющей одного малолетнего ребенка - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, равно как и состояние её здоровья.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Комоликовой <данные изъяты> суд признаёт - активное способствование раскрытию преступления; полное признание вины по делу и раскаяние в содеянном; совершение подсудимой преступления средней тяжести впервые; наличие у неё одного малолетнего ребёнка<данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Комоликовой <данные изъяты> по делу не имеется.

           С учётом изложенного, требований ст. 316 УПК РФ, характера совершённого преступления; данных о личности подсудимой; равно как и влияния назначаемого наказания на исправление осуждённой, которое, по мнению суда, возможно без изоляции её от общества; суд назначает Комоликовой <данные изъяты> наказание в виде ограничения свободы в пределах санкции ст. 228 ч. 1 УК РФ. Суд считает, что данное наказание в виде ограничения свободы не отразится на условиях жизни её семьи, в которой она проживает по месту регистрации со своей матерью и малолетним ребёнком, <данные изъяты>; поскольку данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, которое согласно требованиям ст. 43 УК РФ применяется не только в целях исправления осуждённой, но и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения новых преступлений.

При этом, суд, с учётом повышенной степени общественной опасности совершённого подсудимой преступления; обстоятельств дела, не находит оснований для применения к подсудимой Комоликовой <данные изъяты>. ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, равно как и для назначения ей иных видов наказания за содеянное.

В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                     П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Комоликову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье, - в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

           Установить Комоликовой <данные изъяты> следующие ограничения: находиться по своему месту жительства в период с 22.00 часов до 6.00 часов, не выезжать за пределы г. Липецка, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не изменять места жительства без согласия указанного специализированного государственного органа, являться два раза в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за осужденным.

           Надзор за отбыванием осужденной Комоликовой <данные изъяты>. наказания возложить на специализированный государственным орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Комоликовой <данные изъяты>. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                             И.П. Вострикова