приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ, ст. 228 ч. 2 УК РФ



Уголовное дело года ().                                                       

                                                     П Р И Г О В О Р

Р

                          И М Е Н Е М        Р О С С И Й С К О Й       Ф Е Д Е Р А Ц И И

     <адрес>                                                                                          ДД.ММ.ГГГГ      

Левобережный районный суд <адрес> в составе:

судьи - Востриковой И.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> Юрицына Ю.А.,

подсудимой - Князевой <данные изъяты>,

защитника - Пожидаевой О.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Левобережной коллегией адвокатов <адрес>,

при секретаре - Ширяевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Князевой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ ст. 228 ч. 2 УК РФ, ст. 228 ч.2 УК РФ;

                                                           У С Т А Н О В И Л :

Князева .дваждынезаконно приобрела и хранила без цели сбыта психотропные вещества, в особо крупном размере<данные изъяты>

Преступления ею были совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Князева ., имея умысел на незаконные приобретение, хранение психотропных веществ в особо крупном размере без цели сбыта, совершила действия, направленные на осуществление этого умысла. С этой целью, в период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в районе <адрес>, она купила за 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей, то есть, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица для личного употребления психотропное вещество - <данные изъяты>

Данное психотропное вещество она незаконно хранила при себе без цели сбыта в своей женской сумочке с момента его приобретения и то есть до момента его изъятия сотрудниками <адрес>.

         ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> <адрес> ФИО1 была задержана сотрудниками <данные изъяты> <адрес> по подозрению в незаконном потреблении и хранении наркотических средств, после чего была доставлена в здание <данные изъяты>

В ходе личного досмотра Князевой <данные изъяты> проведенного кабинете <данные изъяты> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, у нее было обнаружено в женской сумочке и изъято психотропное вещество - смесь, общей массой 3,44 грамма, <данные изъяты>

<данные изъяты> с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (с последующими изменениями), является психотропным веществом.

Данный размер психотропного вещества - <данные изъяты> общей массой 3,44 грамма, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств ипсихотропных веществ, а также крупного и особого крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей,содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (с последующими изменениями), является особо крупным.

          Она же, Князева <данные изъяты>, имея умысел на незаконные приобретение, хранение психотропных веществ в особо крупном размере, без цели сбыта, совершиладействия, направленные на осуществление этого умысла.

          С этой целью, в период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в районе , <адрес>, она купила за 6000(шесть тысяч) рублей то есть незаконно приобрела у неустановленного следствием лицадля личного употребления, психотропное вещество - смесь, обшей массой 1,27 грамма, содержащую в своем составе психотропное вещество - <данные изъяты>, <данные изъяты>.         

              Данное психотропное вещество она незаконно хранила без цели сбыта с моментаего приобретения и <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия егодознавателем Отдела милиции УВД по <адрес>.

              ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> у <адрес>Князева <данные изъяты> была задержана сотрудниками <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> по подозрению в потреблении наркотических средств без назначения врача, после чего была доставлена в Отдел милиции <данные изъяты> Липецку.

В ходе личного досмотра Князевой <данные изъяты>. в помещении Отдела милиции <данные изъяты>, расположенного по адресу: г. Липецк, ул. <данные изъяты> у нее в левом кармане спортивной куртки было обнаружено и изъято психотропное вещество - смесь, общей массой 1,27 грамма, содержащая в своем составе психотропное вещество - <данные изъяты>

          <данные изъяты>, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ иих прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденнымПостановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (споследующими изменениями), является психотропным веществом.

Данный размер психотропного вещества - <данные изъяты> общей массой 1,27 грамма, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особого крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (с последующими изменениями), является особо крупным.

           Наказание по предъявленному Князевой <данные изъяты>. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимая Князева <данные изъяты> вину свою признала полностью, заявила о согласии с предъявленным обвинением и поддержала, ранее заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и просила в судебном заседании о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства по делу.

Судом установлено, что Князева <данные изъяты> осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; защитник Пожидаева О.А. просила суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке; государственный обвинитель Юрицын Ю.А. в суде не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Таким образом, все условия для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимой, с которым согласилась Князева <данные изъяты> обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным по данному делу постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд считает вину подсудимой Князевой <данные изъяты> по делу согласно предъявленному обвинению полностью установленной и квалифицирует действия Князевой <данные изъяты> по ст. 228 ч.2 УК РФ (по преступлению <данные изъяты> 2011 года) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере; и по ст. 228 ч.2 УК РФ (по преступлению <данные изъяты> 2011 года) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.

При назначении наказания Князевой <данные изъяты>. суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершённых подсудимой преступлений, относящихся к категории умышленных тяжких преступлений; данные о личности подсудимой, которая ранее не судима <данные изъяты> имеет постоянную регистрацию в <адрес> <данные изъяты> характеризуется с положительной стороны УУМ ОМ УВД по <адрес> по месту регистрации и жительства <данные изъяты> исключительно положительно характеризуется директором Профессионального лицея <адрес> <данные изъяты> имеет грамоту <данные изъяты>, грамоту <данные изъяты>, диплом диплом <данные изъяты> сертификаты <данные изъяты>.2010 года, <данные изъяты> не состоит на учёте в ГУЗ «ЛОНД» и в ГУЗ «ЛОПНД» <данные изъяты> а также состояние здоровья подсудимой.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание по каждому совершённому ею преступлению - <данные изъяты> <данные изъяты>-ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Князевой суд признаёт: совершение ею двух преступлений впервые; полное признание ею своей вины по делу по каждому совершённому ею преступлению, ее раскаяние в содеянном в полном объёме по уголовному делу и по каждому из совершённых ею преступлений, а также активное способствование раскрытию каждого из преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Князевой <данные изъяты>., по делу не имеется.

С учётом изложенного, требований ст. 316 УПК РФ, ст. 62 ч.1 УК РФ, а также влияния назначаемого наказания на исправление осуждённой, которое, по мнению суда, возможно без реального отбывания назначаемого подсудимой наказания за совершённые преступления; не находя по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённых ею двух умышленных преступлений, которые относятся к категории тяжких; суд назначает Князевой <данные изъяты> по каждому составу преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ (по преступлению <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ) и (по преступлению <данные изъяты>-ДД.ММ.ГГГГ), - наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 228 ч. 2 УК РФ, за каждое из совершённых преступлений; а по совокупности преступлений, в соответствии с требованиями ст. 69 ч.3 УК РФ, - путём частичного сложения наказаний, назначенных по каждому из преступлений, с учётом обстоятельств уголовного дела и данных о личности подсудимой; с применением ст. 73 УК РФ, - условно, с возложением обязанностей в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что данное наказание в виде лишения свободы условно не отразится на условиях жизни её семьи, в которой она проживает вместе с матерью и дедушкой; поскольку данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, которое согласно требованиям ст. 43 УК РФ применяется не только в целях исправления осуждённой, но и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения новых преступлений.

При этом, суд, с учётом личности подсудимой, повышенной степени общественной опасности совершённых подсудимой двух умышленных преступлений, не находит оснований для применения к подсудимой Князевой <данные изъяты> - ст. 64 УК РФ, равно как и для назначения ей иных видов наказания за содеянное ею.

Суд, исходя из обстоятельств уголовного дела, имущественного положения подсудимой по делу, являющейся учащейся ПЛ <адрес>; данных о её личности, - не находит оснований для применения к Князевой <данные изъяты>. дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                     П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Князеву <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ (по преступлению <данные изъяты>-ДД.ММ.ГГГГ), ст. 228 ч.2 УК РФ (по преступлению <данные изъяты>-ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание по данным статьям в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ:

- по ст. 228 ч.2 УК РФ (по преступлению <данные изъяты>-ДД.ММ.ГГГГ), - в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа;

- по ст. 228 ч.2 УК РФ (по преступлению <данные изъяты>-ДД.ММ.ГГГГ), - в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа.

         Согласно ст. 69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Князевой <данные изъяты> окончательное наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Князевой <данные изъяты> в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

         Обязать Князеву <данные изъяты> в период испытательного срока: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, - постоянного места жительства и постоянного места обучения; не совершать правонарушений и являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора суда два раза в месяц; не совершать правонарушений.

        Меру пресечения в отношении Князевой <данные изъяты> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья:                                                                      И.П.Вострикова