Особый порядок - Лунева Л.Я.



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Левобережный районный суд г. Липецка Липецкой области в составе:

председательствующего - судьи Коноваловой И.А.,

с участием государственного обвинителя Липецкой транспортной прокуратуры – прокурора Сидорова А.В.,

подсудимой - Луневой <данные изъяты>

защитника - Кучинской С.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

при секретаре – Зиборовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Луневой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лунева Л.Я. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено ею в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Лунева Л.Я., находясь в лесном массиве <адрес> путем обрывания листьев дикорастущего куста конопли, являющегося наркотическим средством – марихуанной, умышленно без цели сбыта и с целью дальнейшего употребления, незаконно приобрела данное наркотическое средство, <данные изъяты>, в крупном размере, которое затем умышленно, без цели сбыта, незаконно хранила по месту регистрации, то есть в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут Лунева Л.Я. была доставлена сотрудниками милиции в дежурную часть ЛОМ на ст. Казинка, расположенную по адресу: <адрес>, по подозрению в незаконном употреблении и хранение наркотических средств, где в ходе личного досмотра <данные изъяты> у неё сзади за поясом джинсовых брюк обнаружили и изъяли наркотическое средство – марихуану, <данные изъяты>, в крупном размере.

Наказание по предъявленному обвинению Луневой Л.Я. не превышает трех лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимая Лунева Л.Я. вину свою признала полностью, заявила о согласии с предъявленным обвинением и поддержала, ранее заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и просила в судебном заседании о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства по делу.

Судом установлено, что Лунева Л.Я. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела без судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, защитник Кучинская С.В. также просила суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Сидоров А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Есть все основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд находит вину подсудимой Луневой Л.Я. полностью установленной и квалифицирует её действия по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела; данные о личности подсудимой Луневой Л.Я.: ранее судимой, имеет регистрацию и постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 109), по месту отбытия наказания <данные изъяты> характеризуется положительно (л.д. 106-107), <данные изъяты> на учете в ЛОПНБ не состоит (л.д. 92).

В качестве, смягчающих наказание, обстоятельств в отношении Луневой Л.Я. суд учитывает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние её здоровья, а также наличие <данные изъяты>

К отягчающим обстоятельствам по делу суд относит наличие в действиях подсудимой рецидива преступлений.

С учётом изложенного, требований ст. 316 УПК РФ, характера и обстоятельств совершённого преступления, личности виновной; а также влияния назначаемого наказания на исправление осуждённой, которое, по мнению суда, возможно лишь в условиях изоляции её от общества; суд назначает Луневой Л.Я. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку исправление Луневой Л.Я, возможно лишь в условиях изоляции её от общества, так как данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания за содеянное.

По делу отсутствуют какие-либо исключительные обстоятельства, равно как и обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершённого подсудимой Луневой Л.Я, преступления, в связи с чем суд не находит оснований для назначения наказания без учета правил рецидива – ч. 3 ст. 68 УК РФ, а также оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ, равно как и для назначения ей иных видов наказания.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЛУНЕВУ <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Луневой Л.Я. - подписка о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок с момента вручении ей копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.А. Коновалова