Особый порядок ст. 228 ч.1 УК РФ



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк                                                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

Левобережный районный суд г. Липецка Липецкой области в составе:

судьи - Коноваловой И.А.,

с участием государственного обвинителя Левобережной районной прокуратуры г. Липецка - старшего помощника прокурора Леоновой О.Н.,

подсудимой - Лебедевой <данные изъяты>,

защитника - Кучинской С.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ иордер№ 963 от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Левобережной коллегией адвокатов <адрес>,

при секретаре - Зиборовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Лебедевой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>,     

            обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

           У С Т А Н О В И Л:

Лебедева Л.Н. незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено ею в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Лебедева Л.Н., умея умысел на незаконное хранение при себе, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрела и хранила при себе, с целью личного употребления наркотическое средство - <данные изъяты>, в крупном размере, и в 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в совершении административного правонарушения была задержана сотрудниками <данные изъяты>. у <адрес> и доставлена в дежурную часть ОМ № 1 УВД по г. Липецку, расположенного по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут в ходе личного досмотра у неё из левого бокового кармана толстовки, надетой на ней, было изъято вышеуказанное наркотическое средство в четырех полимерных пакетиках.

Наказание по предъявленному обвинению Лебедевой Л.Н. не превышает трех лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимая Лебедева Л.Н. вину свою признала полностью, заявила о согласии с предъявленным обвинением и поддержала, ранее заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и просила в судебном заседании о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства по делу.

Судом установлено, что Лебедева Л.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела без судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, защитник Кучинская С.В. также просила суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Леонова О.Н. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Есть все основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд находит вину подсудимой Лебедевой Л.Н. полностью установленной и квалифицирует её действия по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, конкретные обстоятельства дела; данные о личности подсудимой Лебедевой Л.Н.: ранее не судима, имеет регистрацию и постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 77), на учете в ЛОНД и ЛОПНБ не состоит (л.д. 75,76).

В качестве, смягчающих наказание, обстоятельств в отношении Лебедевой Л.Н. суд учитывает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей, а также состояние её здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Лебедевой Л.Н. по делу не имеется.

С учетом изложенного, требований ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, характера характера и обстоятельств совершённого преступления, личности виновной; а также влияния назначаемого наказания на исправление осуждённой, которое, по мнению суда, возможно без изоляции её от общества; суд, не находя по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, назначает Лебедевой Л.Н. наказание в виде ограничения свободы в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ. Суд считает, что данное наказание в виде ограничения свободы не отразится на условиях жизни её семьи, поскольку оно будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания за содеянное.

При этом, суд не находит оснований для применения к подсудимой Лебедевой Л.Н. ст.ст. 64, 73 УК РФ, равно как и для назначения ей иных видов наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЛЕБЕДЕВУ <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде 10 (десяти) месяцев ограничения свободы.

Установить Лебедеву Л.Н. следующие ограничения: находиться по своему месту жительства в период с 23.00 часов до 06.00 часов, не выезжать за пределы г. Липецка, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не менять места жительства без согласия указанного специализированного государственного органа, являться не реже одного раза в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за осужденным.

Надзор за поведение осужденной Лебедевой Л.Н. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за осужденным по месту жительства.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.      

    Судья                                                                                                     И.А. Коновалова