Особый порядок ч.1 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк                                                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Левобережный районный суд г. Липецка Липецкой области в составе:

судьи - Коноваловой И.А.,

с участием государственного обвинителя Левобережной районной прокуратуры г. Липецка - старшего помощника прокурора Леоновой О.Н.,

подсудимого Кузнецова <данные изъяты>,

защитника - Ельчанинова С.Н.., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Левобережной коллегией адвокатов <адрес>,

при секретаре - Зиборовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>     

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

        

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено им в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут Кузнецов В.А., находясь в <адрес>, имея умысел на приобретение и дальнейшее хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для дальнейшего личного употребления незаконно приобрел - <данные изъяты> у другого лица наркотическое средство - <данные изъяты> в крупном размере. Данное наркотическое средство Кузнецов В.А. незаконно хранил при себе в карманах своей одежды до 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до прибытия к участку местности, расположенному возле <адрес>, где он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ОМ № 1 УВД по г. Липецку, расположенную по адресу: <адрес>. После чего ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 25 минут в ходе личного досмотра в правом наружном нагрудном кармане куртки, одетой на нем, было обнаружено и изъято вышеуказанной наркотическое средство.

Наказание по предъявленному обвинению Кузнецова В.А. не превышает трех лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов В.А. вину свою признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал, ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и просил в судебном заседании о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства по делу.

Судом установлено, что Кузнецов В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, защитник Ельчанинов С.Н. также просил суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Леонова О.Н. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Есть все основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд находит вину подсудимого Кузнецова В.А. полностью установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела; данные о личности подсудимого Кузнецова В.А.: <данные изъяты>

В качестве, смягчающих наказание, обстоятельств в отношении Кузнецова В.А. суд учитывает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Кузнецова В.А. по делу не имеется.

С учетом изложенного, требований ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, характера характера и обстоятельств совершённого преступления, личности виновного; а также влияния назначаемого наказания на исправление осуждённого, которое, по мнению суда, возможно без изоляции его от общества; суд, не находя по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, назначает Кузнецову В.А. наказание в виде ограничения свободы в пределах санкции ст. 228 ч. 1 УК РФ. Суд считает, что данное наказание в виде ограничения свободы не отразится на условиях жизни его семьи, поскольку оно будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания за содеянное.

При этом, суд не находит оснований для применения к подсудимому Кузнецову В.А. ст. ст. 64, 73 УК РФ, равно как и для назначения ему иных видов наказания.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КУЗНЕЦОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 6 (шести) месяцев ограничения свободы.

Установить Кузнецову В.А. следующие ограничения: находиться по своему месту жительства в период с 23.00 часов до 06.00 часов, не выезжать за пределы г. Липецка, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не менять места жительства без согласия указанного специализированного государственного органа, являться не реже одного раза в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за осужденным.

Надзор за поведение осужденным Кузнецовым В.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за осужденным по месту жительства.

Меру пресечения Кузнецову В.А. оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Процессуальные издержки - <данные изъяты> принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.      

    Судья                                                                                                     И.А. Коновалова